Нужен ли антибиотик дочке 14 лет
Нужен ли антибиотик опять, у дочки после болезни и лечени антибиотиками опять заболело горло, налёт на глотке с двух сторон,температура 38.8,но поднимается не так быстро, но налёта стало больше. Педиатр сначала сказала пить амоксиклав, сейчас сказала их не стоит пить
Здравствуйте, Инга! Прикрепите, пожалуйста к вопросу фото горла, чтобы хорошо были видны миндалины.
Сколько времени прошло после болезни и чем болел ребенок? Какое лечение было?
Татьяна, здравствуйте. Фото горла прикрепил. Была темп высокая, сдали анализы, педиатр прописала сумамед, темп начала уходить, но на третий день сумамеда темп повысилась, появились насморк, кашель, тошнота, диарея. Педиатр прописала цефтриаксон 1г. один раз в день три дня так как темп ушла. Через 5 дней после отмены цефтриаксона поднялась темп и налёт в горле
Пцр на ковид отрицательный. Пропили противовирусные, виферон свечи, ацикловир. Сейчас педиатр опять прописала ацикловир
Принятый ответ
По фото есть налеты на миндалинах, это ангина. Не совсем правильно прерывать курс антибиотика, это приводит к недолечиванию воспалительного процесса.
Сейчас для лечения я бы рекомендовала антибиотик, но не цефалоспорины или пенициллины, а макролиды, например вильпрафен (500 мг 2 раза в день в течение 7 дней). Для кишечника Линекс или баксэт. Горло орошать ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, полоскать горло антисептиками, например фурациллин или мирамистин каждые 3 часа в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт или граммидин 3 раза в день в течение 7 дней. Обильное теплое питье.
Татьяна, амоксиклав отменяет как я поняла в анализе повышены моноциты(это инфекционных мононуклез) и поэтому пинециллин под запретом, может появиться сыпь-объяснила педиатр. Я даже не знаю как быть, сегодня дала амоксиклав, а завтра делать сказала цефтриаксон, правильно ли было назначать цефтриаксон таким курсом, и поможет ли нам теперь он. Не знаю что делать завтра, как быть, как лучше, педиатр не уверена даже сама