Боюсь делать фгдс

Доброго времени суток! Прошу помощи. У меня сильно болит желудок и пищевод, ощущение кома в глотке, жжение в груди, когда отрыжка, то жжёт безумно сильно. Чувствую, когда вода и еда проходят по пищеводу. Расстройство стула, был понос после употреблённой пищи, через два дня стул желтоватого оттенка. Горло с красными прожилками, жжёт и в горле, болит под рёбрами слева. Понимаю, что с моим пищеводом и желудком что-то серьёзное. Но очень боюсь делать фгдс, делала до этого раз 5, в последний раз было так плохо, что чуть не рвалась, немного повредила горло этим. А сейчас переживаю за пищевод, прочитала в интернете о том, что может быть разрыв пищевода, можно повредить слизистую, начнётся кровотечение, горло тоже повредить, вдруг это произойдёт. Ужасный страх, не знаю, как с ним совладать. Скажите, при серьёзных патологиях возможны такие страшные последствия фгдс?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет такие серьёзные последствия невозможны
Процедура сама не самая приятная, но можно обезболить лидокаином и неприятных ошцюущений не будет

Принятый ответ

такие осложнения черезвычайно редки

Принятый ответ

ЗдравствуйТ! Гораздо больше вреда может принести нелеченная патология желудка или пищевода..

Марина, доброго времени суток, спасибо, что ответили, я решилась на фгдс, прошла, не могли бы вы посмотреть результат? Полностью не смыкается клапан сказал доктор, не понятно, что случилось, ещё год назад он смыкался( у меня повышенное газообразование, кишечник не долечен до конца, может это быть из-за внутрибрюшного давления?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во первых- не думайте о плохом
Досадные случайности бывают в любой работе
Не значит- что они повторятся
И можно рассмотреть ФГДС под седацией
Ну уж как самый крайний вариант- попробовать изначально ориентироваться на клинику и жалобы пациента,а ФГДС сделать немного позднее

Здравствуйте! Действительно такой риск имеет место быть, он крайне редко случается. За мои 10 лет практики и более 20 тыс исследований в том числе и в экстренном порядке(неподготовленные пациенты) не было такого случая.
Риск повреждения пищевода наступает при прохождении глоточно-пищеводного перехода, если есть анатомическая особенность - дивертикул Ценкера или токая стенка(у очень пожилых пациентов).
Это достаточно редкое осложнение, всегда с имеющимися анатомическими предпосылками. Вы делали ЭГДС 5 раз и не было настороженности со стороны эндоскопистов я так понимаю.
Главное дышать через рот всю процедуру, не сглатывать слюну , пусть она стекает на пеленку, тогда будет меньше рвотных позывов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие осложнения встречаются ничтожно редко.
Об этом не надо думать