Консультация педиатра /

Пушок на половых губах — вопрос №716687

Добрый вечер! Заметила недавно у дочки (8месяцев)темный пушок на половых губах и лобке, волосики около 1 см. Заметен, если смотреть близко или на свету. Сама я и муж темные. у дочки также заметный темный пушок на лбу и ручках и над губой. Скажите, это норма? Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Добавьте фото, пожалуйста
Клиент
Добрый вечер, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, можете, пожалуйста, фото волос на лобке и половых губах, я со стороны детской гинекологии оцениваю, чтобы исключить гормональные вопросы
Клиент
Прошу прощения,только что отправила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, у Вас или у супруга избыточное оволосение есть?
Грудью кормите?
Такое оволосение может быть конституциональным (семейным), но исключить гормональные нарушения все же стоит
У малышки высыпания на половых губах, чем лечите, чем подмываете? Памперсы используете? Воздушные ванночки делаете?
Клиент
У меня имеется избыточное оволосение. Взрослые темные волосы на лобке появились очень рано
Мажу судокремом, воздушные ванночки делаю, подмываю водой.
Клиент
Грудью не кормлю
Клиент
Памперсы используем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу высыпаний:
в день 5-7 дней
• Делайте успокаивающие ванночки с отваром ромашки на ночь 10-15 минут 10 дней
• Аккуратно просушить кожу, нанести на вульву крем Бепантен или Метилурациловую мазь, 2 раза в день 7-10 дней. После нанесения обязательно воздушные ванночки
Рекомендации:
1. Подмываете малышку правильно абсолютно - просто проточной теплой водой, чистыми руками. Мыло использовать не чаще 1-2 раз в неделю.
2. Подмывать зону анального отверстия и наружные половые органы следует разными руками, предварительно вымытыми с мылом.
3. Струя воды при мытье наружных половых органов должна быть направлена спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода.
4. Профилактический прием витамина Д 500-1000МЕ (Детримакс 1-2 капли, Аквадетрим 1-2 капли) утром. Больше прогулок на свежем воздухе.
По поводу волос: если у Вас есть избыточное оволосение - то это может быть семейной формой, мы должны это учитывать.
Но чтобы исключить патологию - необходима консультация эндокринолога, рентген кисти с определением костного возраста, узи надпочечников и яичников, гормоны 17ОН, ДГЭАС, тестостерон, потому что в любом случае на появление волос на лобке обратить внимание мы должны
Подмышками нет волосков? Молочные железы спокойные, не набухшие?
Клиент
Большое спасибо! Волосков подмышками нет, молочные железы спокойные. Мне вообще кажется,что эти волоски с рождения, просто я сейчас на них обратила внимание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все может быть. Пока достаточно сдать гормоны - просто возьмут кровь - уже будет понятнее. В остальном не переживайте - если это только волоски и никаких других признаков нет - зачастую после обследования назначается только наблюдение, поэтому не расстраивайтесь даже
Принятый ответ
Клиент
Родилась вся темная, волосики до сих пор так и остались на лбу, ручках, копчике, над верхней губой. Такие же темные, как и на половых губах.
Клиент
Спасибо вам большое за помощь и успокоение!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу, чтобы сдать анализы на гормоны и сделать снимок для определения костного возраста. А также надо сделать УЗИ органов малого таза