Пушок на половых губах

Добрый вечер! Заметила недавно у дочки (8месяцев)темный пушок на половых губах и лобке, волосики около 1 см. Заметен, если смотреть близко или на свету. Сама я и муж темные. у дочки также заметный темный пушок на лбу и ручках и над губой. Скажите, это норма? Заранее спасибо

Здравствуйте, Анна. Добавьте фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер, прикрепила

Анна, можете, пожалуйста, фото волос на лобке и половых губах, я со стороны детской гинекологии оцениваю, чтобы исключить гормональные вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прошу прощения,только что отправила.

Анна, у Вас или у супруга избыточное оволосение есть?
Грудью кормите?
Такое оволосение может быть конституциональным (семейным), но исключить гормональные нарушения все же стоит
У малышки высыпания на половых губах, чем лечите, чем подмываете? Памперсы используете? Воздушные ванночки делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня имеется избыточное оволосение. Взрослые темные волосы на лобке появились очень рано
Мажу судокремом, воздушные ванночки делаю, подмываю водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Грудью не кормлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Памперсы используем

По поводу высыпаний:
в день 5-7 дней
• Делайте успокаивающие ванночки с отваром ромашки на ночь 10-15 минут 10 дней
• Аккуратно просушить кожу, нанести на вульву крем Бепантен или Метилурациловую мазь, 2 раза в день 7-10 дней. После нанесения обязательно воздушные ванночки
Рекомендации:
1. Подмываете малышку правильно абсолютно - просто проточной теплой водой, чистыми руками. Мыло использовать не чаще 1-2 раз в неделю.
2. Подмывать зону анального отверстия и наружные половые органы следует разными руками, предварительно вымытыми с мылом.
3. Струя воды при мытье наружных половых органов должна быть направлена спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода.
4. Профилактический прием витамина Д 500-1000МЕ (Детримакс 1-2 капли, Аквадетрим 1-2 капли) утром. Больше прогулок на свежем воздухе.
По поводу волос: если у Вас есть избыточное оволосение - то это может быть семейной формой, мы должны это учитывать.
Но чтобы исключить патологию - необходима консультация эндокринолога, рентген кисти с определением костного возраста, узи надпочечников и яичников, гормоны 17ОН, ДГЭАС, тестостерон, потому что в любом случае на появление волос на лобке обратить внимание мы должны
Подмышками нет волосков? Молочные железы спокойные, не набухшие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо! Волосков подмышками нет, молочные железы спокойные. Мне вообще кажется,что эти волоски с рождения, просто я сейчас на них обратила внимание.

Принятый ответ

Все может быть. Пока достаточно сдать гормоны - просто возьмут кровь - уже будет понятнее. В остальном не переживайте - если это только волоски и никаких других признаков нет - зачастую после обследования назначается только наблюдение, поэтому не расстраивайтесь даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Родилась вся темная, волосики до сих пор так и остались на лбу, ручках, копчике, над верхней губой. Такие же темные, как и на половых губах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам большое за помощь и успокоение!

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу, чтобы сдать анализы на гормоны и сделать снимок для определения костного возраста. А также надо сделать УЗИ органов малого таза