Консультация пульмонолога /

Проблема с легкими — вопрос №716744

доброго времени суток! Был неоднократно у пульмонолога слушал дыхание- всё норме. Смотрел кт легких, эмфизема без динакими. Даже говорит лучше стало. А вот состояния моё никак не лучше. сухой кашель, иммуноглобулин 723, альфа 1 антитрипсин в норме (1262) вич и сифилис отрицательно. Сегодня на работе пол дня работал с мокрыми ногами на улице, обувка была не пригодна, но работа есть работа. К вечеру стало плоховато- боли в груди с права снизу, под лопаткой справа снова " сосёт" такое ощущение будто лимфоузлы воспалились чтоли.. не знаю могу ошибаться конечно само собой.Принял тепло -горячую ванную. чуть полегче. Дыхание прерывистое что выдох что вдох. Боярышник немного временами помогает спиртовая настойка восковой моли, пробывал даже струю бобра. Чувство будто легкие дубеют. Как будто бы оболочка легких перерождается, но это моё личное ощущение.Сейчас делаю наклон головы вниз отдаёт под правое плечо. Спирография делал с беродуалом 4 вдоха, в показаниях написали слабое уменьшение Жел. Но пульмонолог сказал что всё отлично и всё в норме у меня. Выписал снова форадил. И говорит что астмы нет у меня. сказал снова пропить бронхомунал для иммунитета. Давно бы вакцинировался но не буду и так ели живой. к вечеру особенно плохо становится что уснуть тяжело. Иногда как то не так наклонишься под ребром покалывает резко, будто там что то мешает и давит на ребро...

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы курите или курили раньше? После беродуала дышать легче становится? Можете прикрепить спирометрию и кт лёгких?
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Вот скинул кт. и спирографию как смог- она просто не удобно напечатана
Клиент
Ирина, на счёт беродуала даже не могу сказать. иной раз боюсь принимать его
Пульмонолог, Терапевт
А насчёт курения?
Клиент
Ирина, не курю совсем уже. Уже как года два почти
Пульмонолог, Терапевт
А бронхоскопию вам не делали хоть раз? Если сухой кашель беспокоит длительно, то нужно делать, посмотреть слизистую бронхов. По фвд у вас действительно пока все показатели в норме, астмы нет, и хобл пока функционально нельзя поставить, хотя на кт есть признаки хронического бронхита, эмфизема. Что косвенно говорит о риске хобл.
Клиент
Ирина, нет данную процедуру не делали. И думаю что не смогу её осилить это точно. Как и у гастроэнторолога) плюс у меня грудной отдел искревлен ну и исжога то есть панкреатит точно есть как и гастрит..
Пульмонолог, Терапевт
Изжога. А омез или что-то получше не принимаете постоянно? Кашель сухой ведь может быть проявлением ГЭРБ
Клиент
Ирина, мне врач пульмонолог сказал принимать Гевискон. Он тоже сказал что выброс может влиять на легкие.
Пульмонолог, Терапевт
Одного гевискона не достаточно. Вам нужно комплексное лечение. Начните приём нольпаза 20 мг 2 раза в день, обязательно за 30 минут до еды или например утром натощак, а вечером перед ужином. И принимать не менее месяца, чтобы делать какие-то выводы стала ли изжога и кашель меньше или нет. И параллельно гевискон. Также на 2 недели буквально можно и ганатон добавить
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас вот покушал вроде лучше стало. Что такое творится ума не приложу. Но то что сегодня ноги были мокрые и холодные точно дало знать. Так как появились боли
Пульмонолог
Здравствуйте. Вместо Формотерола (Форадил) попробуйте Сибри 50 мкг или Онбрез 150 мкг. Если есть ГЭРБ нужно длительно принимать Пантопрозол 40 мг+ Улькавис (Де- нол) + Ганатон или Итомед.