Как улучшить состояние дедушки
Здравствуйте. Дедушку выписали из больницы несколько дней назад. Это уже четвертая госпитализация за последние полтора года. Что можно сделать чтобы улучшить или хотя бы стабилизировать состояние. Какой домашний уход можно организовать чтобы избежать очередной госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации с дедушкой главная цель сецчас это снизить риск декомпенсации и повторной госпитализации. В таком возрасте, после недавней пневмонии, на фоне ИБС, СД2 особенно важны контроль именно лечения, наблюдение и хороший домашний уход. Это
1 Строго принимать все назначенные препараты,
Ничего самостоятельно не отменять и не добавлять. Желательно выписать название, доза, время приема.
2 Контроль состояния каждый день - АД пульс, уровень сахара крови, вес 2-3 раза в неделю,
Проверять нет ли одышки, слабости, отеков, как ходить в туалет
3 Питание дробное, что бы было достаточно белка, клетчатки, без перееданий
5 регулярное проветривание, дыхательные упражнения(так как перенес пневмонию)
Не допкскать долгого лежания без смены положения и если может хоть какое то движение, походить по дому например. Надеюсь был полезен!
Марат Джамалович, он вообще не ходит. Нет сил. Можно ли сделать что-то ( массаж, физиотерапия) чтобы он смог ходить хотя бы по квартире?
После Больницы такое бывает , особенно у пожилых, можете попробовать ЛФК, в интернете есть видеоуроки от врачей ЛФК, важно не начинать с разу с нагрзуок, заставлять ходить и тд, начинать нужно с присаживаний, сидение с опущенными ногами,вставание с поддержкой, стояние 10–30 секунд, несколько шагов с ходунками/поддержкой. Все это делается по этапно, не сразу
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
По результатам обследования, периодическое ухудшение самочувствия связано с обострением сердечной недостаточности , которая является главной причиной повторных госпитализаций;
В таких случаях, очень важно соблюдать рекомендации по медикаментозной терапи ;
Через 2 дня контролировать вес , если будет отмечаться увеличение веса это повод для обращения к врачу с целью коррекции терпии;
Также, важно контролировать давление и пульс, рекомендованные цифры давления не более 140/90 и не менее 100/60; пульс не более 75 и не менее 50 в дневное время ;
Важно, контролировать анализы крови для оценки почечной, печеночной функции, так как снижение функции этих органов приводит к неэффективности проводили терапии
Фатимат Магометовна, он вообще не ходит. Нет сил. Можно ли сделать что-то ( массаж, физиотерапия) чтобы он смог ходить хотя бы по квартире?
Массаж можно , конечно противопоказаний нет , а вот физиотерапия не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в совокупности оценивать терапию, то она назначена достаточно правильная .
Есть мочегонные препараты, плюс классический набор для повышения фракции выброса левого желудочка.
Но тут важно понимать следующее:
- все ли препараты принимает?
- какие на них пульс и давление?
- как кушает?
Принятый ответ
Добрый день!
У дедушки назначена отличная терапия, соответствующая его заболеванию сердца.
Правильно понимаю, что дедушка в лежачем положении и не встает?
Хорошо ли он кушает?
Регулярно ли принимает препараты, осуществляется ли уход?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Надежда ,назначенное лечение вполне соответствует современным рекомендациям по лечению сердечной недостаточности, полностью ли он их соблюдает, какие при этом цифры артериального давления и пульса на препаратах ?