Стресс или проблемы органические проблемы

Появились неприятные ощущения в спине недели 3 назад на уровне грудного отдела позвоночника. Далее начали усиливаться. Как будто внутри болит. Не всегда в одном месте. Иногда как простреливает в грудь. Может резко пройти и несколько часов не вспоминаю. Ночью ничего не болит. Сплю хорошо. Хрипов нет. Кислород в крови 96-98℅. Посоветовали сделать цифровую флюорографию. Без патологий. По МРТ позвоночника протрузии грудного отдела и остеохондроз грудного и шейного отдела 2-3 степени. Этот вопрос писал неделю назад. Сейчас болей и дискомфорта в спине значительно меньше. Но появилось следующее: если иду быстро и особенно разговариваю по телефону, начинает кружиться голова, мурашки по ногам, губам и кончикам пальцев. В эти моменты кислород в крови не падает. Страшно только становится. Вечером стали появляться панические атаки. Не много. Иногда трудно дышать, точнее вдыхаешь и как не можешь надышаться. Проходит после. МРТ головного мозга и сосудов в норме. Температура тела в норме. Слабость и сонливость Только когда это состояние наступает. Сосудов шеи УЗИ прикладываю. Что это может быть?

ВСД
35 лет

Здравствуйте, ув ас не повышается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Сложно сказать. Не похоже на это. Т. К давление начинаю чувствовать. 2 дня подряд вечером замерял. В норме.

общий анализ крови,ферритин,витамин Д сдавали ?
принимаете ли какие то витамины ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, общий в норме. Остальные не сдавал. Лицетин подсолнечника и д глюкорат кальция

Досдайте эти показатели .
MgB6 по 2 драже три раза в день курс месяц дефицит магния вызывает симптом, повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна, желудочно-кишечные спазмы или учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, боли и спазмы мышц
Витамин Д 2000ме 4капли каждое утро
какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, 180/76. Думаете не в лёгких проблема? Я больше на пневмонию грешил. Настораживает, что иногда как будто воздуха не хватает, но кислород в крови в норме

Здравствуйте. Если у вас панические атаки, вам лучше к психотерапевту обратиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, здравствуйте. Да, я это конечно понимаю. Вы думаете что эти все состояния являются па?

Думаю что да

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, спасибо за ответ

Пожалуйста, не болейте

Здравствуйте. По описанию действительно может быть дело в психосоматике. Какое у вас давление? Нет ли в этот момент ощущение сердцебиения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория, здравствуйте. Есть, ещё какое. Тахикардию чувствую хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория, в эти моменты не замерял, т.к это случается не дома. Вечером оно в норме

Я бы вам рекомендовала сделать холтеровское мониторирование, для исключения кардиологических проблем. Если все будет в норме, тогда нужно будет работать с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория, холтер делал до этих состояний месяца полтора назад. В норме. Результат прикрепил.

Да, по холтеру все в норме. Но приступы ваши начались позже, поэтому нужно повторить исследование или сделать ЭКГ с нагрузочными пробами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория, вас понял

Здравствуйте, Андрей. Какие обследования проходили УЗИ, ЭКГ можете прикрепить? Препараты какие принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил, здравствуйте. Сейчас прикреплю. УЗИ сосудов шеи не могу найти. Написано было, что усилен кровоток справа. ЭКГ проходил недели 4 назад. Холтер месяца полтора назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил, прикрепил. Пью лицетин подсолнечника, д глюкорат кальция, на ночь урсосан. Вальдоксан на ночь, утро эглонил. Вроде бы всë

Рекомендую прием препарата Кудесан в каплях на 3-4 недели. Это антиоксидант, нормализует деятельность сердечной мышцы и ткани мозга, регулирует кровообращение в ткани сердца и мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил, спасибо. Думаете дело не в лёгких? Я почему то в первую очередь на них думал, когда заболела "спина". Просто боли были как будто внутри и мне не знакомые. На этом фоне зациклился на дыхании. Стал обращать внимание как дышу. Теперь кажется как будто одышка при разговоре. И не всегда хватает вдоха.

Этот препарат может помочь и с легкими, там же есть кровообращение ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил, спасибо. Вас понял

Здравствуйте! Симптоматика больше похожа на тревожное расстройство. Для исключения кардиологической патологии выполните в плановом прядке ЭКГ с нагрузочными пробами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, здравствуйте. ЭКГ и холтер делал, но месяца полтора назад.

ЭКГ с нагрузкой имеется в виду (Тредмил-тест или ВЭМ), или же Стресс-ЭХО-КГ. Эти исследования покажут, есть ли нарушения при нагрузке, которые могут проявляться жалобами, которые вы описали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, да, я понимаю. Могут ли это быть проблемы с лёгкими?

Если предполагать проблемы с легкими, то во время этих "приступов" должно быть падение сатурации, что приводит к гипоксии, в том числе головного мозга, проявляется головокружением, приступом слабости, сонливости, зевоты и разнообразными другими ощущениями, в том числе кожными, какие описываете Вы. Измерььте сатурацию, если она в норме, то легкие не виновны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, даже сейчас прошёлся быстрым шагом и опять. Головокружение, слабость сонливость, тахикардия, но кислород в крови в норме

А какой у вас гемоглобин в общем анализе крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, 166 гемоглобин. Если это лёгкие, в любом случае бы кислород в крови упал бы?

Да, кислород был бы снижен. Похоже на тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, большое спасибо. Тревожное расстройство на самом деле может давать такую симптоматику???

Принятый ответ

Безусловно. Если есть психоневролог или психиатр в городе, можно сходить на консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, огромное спасибо за ответ. Многое слышал про тревожное расстройство, но такое впервые

Здравствуйте. Сделайте ЭКГ, сдайте оак+ ферритин, витамин Д, гормоны щит.железы- ТТГ и Т 4 своб.
Посетите очно психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Надежда, здравствуйте. Спасибо.