Расшифровка спермограммы

Добрый вечер. Прошу помочь с расшифровкой спермограммы мужа. 29 лет Планируем беременность, пока безрезультатно. На какие показатели обратить внимание? Результаты действительно являются нормой? Заранее благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста бланк спермограммы. Как долго планируете беременность?

Галина, добавила. Около года
Сама параллельно также обследуюсь.
Пока причины не найдены.

Посмотрела. С нормальной морфологией - 7%! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Так как не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Вам обоим нужно исключить ИППП - соскоб ПЦР, сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
Если уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Но начните со сдачи МАР теста.

Галина, спасибо. Ипп исключены у обоих.
Добавила mar-тест

МАР тест в норме. Сдавайте то, что ещё не сдавали. И рекомендую также выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия.
Женский фактор также нужно исключать.

Галина, тест на ДНК добавила.

ДНК в норме. Продолжайте обследование у уролога и исключайте всё же женский фактор тоже.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Спермограмма Вашего супруга абсолютно нормальная. Прекрасная подвижность, концентрация, количество нормальных форм - более 4% это норма и достаточно для беременности естественным путём.

Скажите МАР-тест муж сдавал? Как долго планируете беременность?

Лидия, добрый вечер. Планируем около года. MAR- тест добавила

Светлана, МАР-тест отличный, иммунного бесплодия тоже нет.

Вас как обследовали? Гормоны сдавали? Проходимость маточных труб? Цикл регулярный?

Лидия, цикл регулярный много лет, 28 дней. В связи с этим гормоны не назначают сдавать.
Овуляцию также по узи подтверждали 3 цикла.
Так как осталась проверка труб у меня, решили предварительно проверить мужа, ждём очный приём врача также.

Светлана, поняла, тогда осталось проходимость труб посмотреть Вам

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Сперма по результату обследования фертильная. Нет отклонений, которые могли бы приводить к ненаступлению беременности.
Прекрасная высокая концентрация, хорошая подвижность. Нормальных морфологически форм должно быть более 4 %, у супруга 7. При столь высокой концентрации это более чем достаточно для успешного наступления Беременности.
MAR тест отрицательный, что исключает иммунологический фактор бесплодия.

Если планируете уже долго (более года), то дальше нужно уже детально обследоваться с Вашей стороны. По данным результатам партнеру дообследование не требуется

Принятый ответ

Добрый день!
Все показатели спермограммы Вашего мужа в пределах нормы.
Прошу учесть следующие моменты.
В данном случае, когда спермограмма в норме, в обследовании нуждается женщина.
Паре даётся год на на зачатие естественным путём.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ