Расшифровка результатов спермограммы
Добрый день. Сдавал спермограмму для планирования будущей беременности жены, пока жду приема уролога, не могли бы подсказать все ли ок по результатам анализов? На непрофессиональный взгляд смущает большое кол-во аномальной морфологии (стр 3). Спасибо
Здравствуйте. У Вас основные показатели эякулята в норме. Нормозооспермия. На этапе планирования можно пропить Андродоз лайт по 1 таблетке шипучей 1 раз в день в течение одного месяца. Принимать сразу после еды.
МАР - тест тоже в норме. Аутоиммунного бесплодия нет. Вы ещё не начинали планировать?
Также необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Галина Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. Нет, еще не планировали. Пока только предварительное обследование и т.п.
Важное уточнение: беременность, скорей всего, не естественным путем
Подскажите еще пожалуйста, когда-то врач также рекомендовал еще сдать спермограмму с фрагментацией днк и оксидативный стресс.
Насколько это важные анализы и что они в принципе показывают?
Принятый ответ
Понятно. В таком случае на данном этапе нужно провериться ещё на ИППП методом ПЦР. Вам сдать Андрофлор, партнёрше - Фемофлор скрин. И обоим сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
При получении отрицательных результатов можно спокойно продолжать планировать!
Для ЭКО/ИКСИ всё подходит более чем.
ДНК фрагментацию сдают для оценки риска замерзшей беременности. Как правило при проценте сперматозоидов с нормальной морфологией меньше 4. У Вас же 7 %.
Второй анализ не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Морфологически нормальные сперматозоиды 7 процентов, что является нормой.