Шишка на половой губе
Раз в несколько месяцев вылазит шишка на половой губе. Сначала с горошину, потом становится больше. Сесть больно, дотронуться тоже. Сейчас уже не болит. Раньше сама рассасывалась, гноя не замечала.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Можете подкрепить фото образования?
Лидия, прикрепила.
Татьяна, похоже на кисту бартолиновой железы образование. Можете место накладывать 2 раза в день мазь Левомеколь, обрабатывать место Мирамистином или Хлоргексидином.
И есть смысл подумать о хирургическом лечении, поскольку рецидивы частые
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так могут проявляться кисты бартолиниевой железы, нужен осмотр и пальпация на кресле. Если подтвердится, то либо наблюдать, либо удалять, если есть дискомфорт.
Араксия, сейчас никакого дискомфорта нет. Просто периодически раз в 4-6 месяцев вскакивает. Какие причины могут этому способствовать?
Закупорка протока железы по каким то причинам, может быть ношение тесного белья, обтягивающих штанов, исключить желательно нарушение флоры влагалища.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Похоже на кисту. При воспалении она может давать болевой синдром. Можно консервативно лечить - мирамистином, октенисептом отрабатывать и далее левомеколь прикладывать 2-3 раза в день. Но если обострения часто беспокоят - есть смысл прооперировать и забыть об этой проблеме
Здравствуйте, Татьяна! По фото -это бартолинит. Вам необходим очный прием гинеколога, взятие мазков из уретры, влагалища и шейки матки для назначения адекватной антибиотикотерапии и противовоспалительной терапии.
Т. к. в результате нелеченного или недолеченного острого бартолинита ,он переходит в хроническую форму, с периодами обострения и ремиссии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так себя ведёт киста бартолениевой железы. Вам нужен осмотр и скорее всего её удаление. С каждым обострением она будет все больше
Принятый ответ
Здравтсвуйте, это киста, которая если часто беспокоит, требует более активного вмешательства. Можно поставить катетер ворда, чтобы сформировать хороший проток и только не беспокоила, удалять все же не советую, чтобы сухости не было.