Консультация терапевта /

Шишка на шее — вопрос №1347594

Добрый вечер . Месяц назад появилась шишка на шее сзади . Не болит , визуально ее не видно , прощупывается если только знать , что она там есть . В это же время появились проблемы с носом ( возомоторный ренит или аллергический ) в общем лор назначил лечение . Все вылечила , уже 2-4 дня не принимаю лекарства . А шишка так и не проходит …. Естественно боюсь , что это онкология. Работа у меня сидячая ( мастер маникюра ) , верхняя часть спины болит , раньше ходила на массаж , сейчас уже давно не делаю …. Может ли это быть от мышцы ? Вообще что это может быть ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Отсутствие желочного пузыря

Терапевт
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр, вроде да , по крайне мере я не чувствую ее , слабости нет , так же хожу на работу

Терапевт
Возможно это липома или по -другому жировик , в любом случает чтобы понять что это , необходимо выполнить УЗИ данного образования и всё сразу станет понятно.
Клиент
Александр, я прикрепила фото , где она находится . Возможно ли это из за напряжения мышц?
Терапевт
Возможно , но в любом случает нужен результат УЗИ , по фотографии я Вам сказал что это может быть.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это увеличенный задне-шейный лимыатический узел ,или липома (доброкачественное образование).
Рекомендую очно обратиться к терапевту и обязательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
В этом месте может прощупываться лимфоузел( после перенесенного воспаления ринит - он мог отреагировать увеличением - уменьшение в размере у лимфоузлов длительное) , либо липома- добро качественное новообразование.
Для диагностики узи этого места.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер ? с этой стороны и была больная ноздря ( назовем ее так )))
Просто переживаю , что долго не проходит , нос прошел , а шишка все нет … она то прощупывается , то нет , то больше то меньше становится , может ли так долго проходить узел ? Примерно месяц уже он , но лечение носа закончилось дня 4 назад . Полностью вернулся в норму
Кардиолог, Терапевт
Лимфоузлы могут до полу года уменьшаться в размере, а могут так и остаться увеличенными.
Сделайте узи для своего спокойствия
Клиент
Анастасия, ого ? поняла , спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. При пальпации шишка мягкая? Под кожей легко смещается? В любом случае нужно сделать УЗИ мягких тканей данной области и сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, она не смещается … она в одном месте … то больше как будто становится , то меньше …
Гематолог, Терапевт
Это может быть липомой, пройдите обследования, которые я указала выше и обратитесь к хирургу очно.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По локализации образования вероятнее всего, что это задний шейный лимфатический узел, которые реактивно увеличился на ране перенесенную инфекцию. Для подтверждения надо пройти УЗИ мягких тканей. Л.узел имеет собственную эхо-картину, которая отличает его и от липомы и других доброкачественных образований кожи
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, добрый вечер.
Вероятнее всего, вы ощущаете задние добавочные лимфтические лимфоузлы.
С меньшей вероятность- это липома.
Для дифференциальной диагностики необходим пальпаторный осмотр хирурга/УЗИ.

Но я больше склоняюсь к варианту, что это ЛУ!
Тем более, в анамнезе инфекция.
Лимфатические узлы собирают лимфу из близлежащих органов, у которых идет/шел активный процесс воспаления.
Это весьма естественный процесс.
Лимфоузы обычно очень медленно восстанавливаются, но для ускорения лимфооттока рекомендую:
1) Витаминотерапия - Вит С + цинк 1000мг, Витамин Д 2000 МЕ утром;
2) Капли Лимфомиозот ( ускорение естественного лимфодренажа и уменьшение застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии) из расчета 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней.

Лимфоузел уменьшится, ему нужно время , чтобы полностью перебороть инфекцию и вернуться в свое первоначальное состояние. На это может потребоваться до нескольких месяцев

У вас реактивные изменения, которые скоро придут в норму!

Будьте здоровы! И с наступающим светлым праздников! Будьте здоровы!