Консультация детского невролога /

Физическое развитие в 1 год — вопрос №716942

Добрый день! Ребенок девочка, родилась путем кесарево в 39 нед. из-за гипоксии в течение последних месяцев беременности. При рождении вес 2840, рост 48см. Перевернулась в 2 месяца. Поползла попластунски в 10 месяцев. Но сама так и не села и на четвереньки не встала. Посадили её в 9 месяцев и она сразу стала сама сидеть без поддержки. Сейчас ей 1 год и 2 месяца. Сама не садится, просит её садить. Ползает на попе. На четвереньки не встаёт и не даёт её ставить на четвереньки, соответственно не ползает . Встаёт, опираясь на человека, но не на предметы мебели. Ходит вдоль опоры и держась за руки. Психологическое развитие хорошее, отлично играет в игрушки по возрасту, говорит слоги, общается. Стоит ли беспокоится, что не ползает и не садится сама? Проходили 2 курса массажа

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, так как она уже ходит вдоль опоры вряди ли она уже поползёт , так как ходить детям интереснее . Невролог очно смотрел ? Что сказал по поводу тонуса ?Старайтесь чаще делать гимнастику ,показывайте как просаживать , занимайтесь на фит боле, пройдите ещё курс массажа , сами на ноги ее не ставьте , ходунки не используйте
Клиент
Спасибо за консультацию! Невролог смотрел месяца два назад, поставил змр, но сказал, что беспокоиться пока не о чем. Про тонус ничего не сказал. На фитболе занимаемся каждый день с 10 месяцев , ходунки не используем . Пытаюсь показать, как нужно садиться, она категорически сопротивляется, истерит. Требует помогать ей сесть вперёд.

Невролог, Детский невролог
Главное есть динамика и в моторном и психическом развитии . Ничего критичного не вижу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Не стоит беспокоиться что ни ползает ,она может сразу пойти ,ни все детки ползают в силу своей индивидуальности !Неврологический осмотр в норме ?
Клиент
По осмотра в год всё в норме. Ставят змр, но говорят,ничего критично не видно
Невролог
Ну если невролог ставит змр ,тогда ни должна говорить что норма; должен быть мышечный тонус снижен и сила при змр
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего снижен мышечный тонус. Дети садятся обычно с положения четверенек, а не из положения лёжа. Если четверенек нет, то и сесть не получается, из положения лёжа это гораздо труднее сделать.
Основное лечение - массаж и ЛФК. Повторите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе. Для правильного развития мышц хорошо помогает плавание.
Скорее всего, этап ползания пропустит. Если ходит вдоль опоры, скоро пойдет без поддержки.
Невролог
Здравствуйте. Ну тут в первую чоередб нужен именно сомтр невролога, хорошего енвролога, так как поопсианию сложно оценить физическое развитие - нудно провертяь рефлексы, мышечны йтонус, мышечную силу.
Если по осмтру с данными моментами все хорошо - то совсем не страшно что сама не садится, не позает и встает лишь опираясь о человека, это моджно расценит как проявленяиазарктера - не хорчет саама сетсь ( хоть и умеет) ,не хочет вставать опираясь о шкаф и прочее.
А если по осмотру все таки есть тонус слабый, или мышечная сила снижена - то тогда да по описанию можно расценить как не большую задержку моторного развития. По этому я посоветую Вам именно хорошему грамотному неврологу показать. По описанию прям критики не вижу. Если есть не большая задержка то можно пропить курс ноотропа - Пантогам, и массаж с элементами гимнастики каждые 2-3 месяца.
Клиент
Спасибо за консультацию!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!