Ниша на шве матки

Здравствуйте уважаемые доктора! Роды были в 2015. Сейчас планирую беременность. На мрт малого таза обнаружили неглубокую нишу на шве после кесарево. В заключение без признаков истончения. Но есть ниша.Лечащий доктор предлагает гитероскопию. Нужна ли она мне?Делать ли пластику шва? Нужен ваш совет. Прикрепляю описание ниши и заключение мрт.

Тонизилит
36 лет

Здравствуйте!
Ниша опасна несостоятельностью рубца при беременности и угрозой разрыва матки, лучше ушить рубец нормально, потом планировать беременность . Так же можно сделать гистероскопию для оценки рубца
и дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Эдуардовна, благополучия за ответ

Здравствуйте
Предоставленная картина вероятнее всего характерна для состоятельности рубца.
В таких случаях обычно реконмендуют гистероскопия ( для визуализации рубца )
Показатели на критичные , и после гистероскопии планирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ.
Тоесть ниша не глубокая правильно понимаю?В заключение мрт не написали про истончение

Принятый ответ

Да. Модно пробовать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным исследования нет признаков несостоятельности рубца. Само наличие ниши не является противопоказанием к планированию .
Как правило, для оценки рубца согласно исследованиям ,информативность высокая при гистероскопии, в связи счем лечащий доктор мог рекомендовать проведение данной манипуляции, при наличии сомнений.

Здравствуйте.
Что важно, это то, что толщина миометрия над рубцом сохранена (12,5 мм при норме от 4 мм), это хороший показатель.Рубец является состоятельным
Однако лечащий врач прав, рекомендуя гистероскопию. Эта процедура позволит точно оценить состояние рубца - глубину ниши, качество тканей.
Если по результатам гистероскопии окажется, что ниша небольшая и не представляет опасности, можно спокойно планировать беременность, просто наблюдая за рубцом на УЗИ в первом триместре.
В любом случае, эта процедура даст чёткий ответ.
Берегите себя 🍀

Здравствуйте. По результатам обследования больше данных за состоятельный рубец, не волнуйтесь. Ниша не означает что рубец несостоятельный при достаточной толщине. В качестве дообследования вам может быть предложена диагностическая гистероскопия.