Ниша на шве матки
Здравствуйте уважаемые доктора! Роды были в 2015. Сейчас планирую беременность. На мрт малого таза обнаружили неглубокую нишу на шве после кесарево. В заключение без признаков истончения. Но есть ниша.Лечащий доктор предлагает гитероскопию. Нужна ли она мне?Делать ли пластику шва? Нужен ваш совет. Прикрепляю описание ниши и заключение мрт.
Здравствуйте!
Ниша опасна несостоятельностью рубца при беременности и угрозой разрыва матки, лучше ушить рубец нормально, потом планировать беременность . Так же можно сделать гистероскопию для оценки рубца
и дальнейшей тактики
Кристина Эдуардовна, благополучия за ответ
Здравствуйте
Предоставленная картина вероятнее всего характерна для состоятельности рубца.
В таких случаях обычно реконмендуют гистероскопия ( для визуализации рубца )
Показатели на критичные , и после гистероскопии планирование
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ.
Тоесть ниша не глубокая правильно понимаю?В заключение мрт не написали про истончение
Принятый ответ
Да. Модно пробовать беременность
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным исследования нет признаков несостоятельности рубца. Само наличие ниши не является противопоказанием к планированию .
Как правило, для оценки рубца согласно исследованиям ,информативность высокая при гистероскопии, в связи счем лечащий доктор мог рекомендовать проведение данной манипуляции, при наличии сомнений.
Здравствуйте.
Что важно, это то, что толщина миометрия над рубцом сохранена (12,5 мм при норме от 4 мм), это хороший показатель.Рубец является состоятельным
Однако лечащий врач прав, рекомендуя гистероскопию. Эта процедура позволит точно оценить состояние рубца - глубину ниши, качество тканей.
Если по результатам гистероскопии окажется, что ниша небольшая и не представляет опасности, можно спокойно планировать беременность, просто наблюдая за рубцом на УЗИ в первом триместре.
В любом случае, эта процедура даст чёткий ответ.
Берегите себя 🍀
Здравствуйте. По результатам обследования больше данных за состоятельный рубец, не волнуйтесь. Ниша не означает что рубец несостоятельный при достаточной толщине. В качестве дообследования вам может быть предложена диагностическая гистероскопия.