Консультация терапевта /

Больничный лист — вопрос №717019

с 21.12- 03.01 выдали больничный и взяли на ковид. Поставили тонзилит. Если тест на ковид отриц а состояние уже норм, я могу закрыть больничный и выйти на раб с 27.12, мне сказали нет миним 2 недели..

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да можно закрыть если ПЦР мазок отрицательный.
Клиент
Вита, мне сказали категорически нельзя и ссылаются на какое то постановление министерства. На что ссылаться мне когда я приду и буду требовать выписку?

Терапевт, Функциональный диагност
Какое постановление? Если ковид исключен ограничений не должно быть.
Клиент
Вита, это я у вас хочу узнать как у врача какое такое постановление чтт я должна сидеть дома 2 нелели даже при отриц тесте и на что ссылаться мне когда я пойду требовать выписку
Терапевт, Функциональный диагност
Пневмонии у вас нет вирусной?
Терапевт, Функциональный диагност
Пневмонии у вас нет вирусной?
Терапевт, Функциональный диагност
В разных округах разные постановления.
Принятый ответ
Клиент
Вита, нет, легкие слушали чистые.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можно при - мазке ПЦР
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если пцр тест отрицательный, закрыть больничный можете.
Клиент
Алексей, если у меня еще есть небольшой насморк это может быть для них основание не закрывать больничный или я пишу что вся ответственность на мне и они не имеют права?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, это не основание. При отрицательном пцр тесте можете просить о закрытии больничного листа.
Клиент
Алексей, а то что у меня больничный до 03.01 стоит мне даже с госуслуг уведомление пришло, это не проблема его раньше закрыть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не проблема.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, раньше закрыть больничный можно при отрицательном тесте и хорошем самочувствии
Клиент
Екатерина, хорошее самочувствие по мнению врача или мое заявл что я беру на себя ответственность, тк насморк еще с небольшим кашлем присутствует но до пн еще 3 дня чтобы он окончательно прошел