Аллергия у годовалого ребенка на молоко

Добрый день. У ребенка повышенное газообразование с 8 месяцев, предположительно когда ввела молочные каши. Сдали анализ крови выявлена аллергия на молоко и яйцо, значения средние. вопрос молочные продукты и смесь вообще нельзя или чуть чуть можно ? Чем теперь кормить ребенка,ночами едим 3 раза смесь. Что вообще теперь делать куда обратится , какие анализы ещё сдать.? На коже мес с 2 сухие шелушения.смесь едим с рождения.

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Из вашего обращения непонятно, какой именно анализ Вы сдавали. Самый чувствительный на сегодняшний день - immunocap, сдайте его

Марина Михайловна, здравствуйте, иммуноглобулин

Это все иммуноглобулин E, это понятно. Но разные методы диагностики. Как написала выше, сейчас самый чувствительный - immunocap. Уточните в лаборатории метод исследования, который они делали

Марина Михайловна, метод lmmulite,в вопросе прикреплены анализы.

Анализы посмотрлеа. Это разные тесты. Сдайте к конкретным аалергенам, по которым у Вас вопросы, immunocap - станет точно понятно

Добрый день. У ребенка подтверждена аллергия на белок коровьего молока (подтверждено клинически и лабораторно), такде на белок и желток куриного яйца.
Желательно посмотреть фракции молока: казеин и альфа-лактальбумин. Если будет реакция на казеин, то молочные продукты нужно исключить до молекулы, если только на альфа-лактоальбумин - то можно будет термически обработанные молочные продукты.
В любом случае сейчас молоко и молочные продукты исключить, смесь нельзя даже чуть-чуть. Заменить смесь на полный гидролиз (например Нутрилон пепти аллергия, если ребенок старше года, то Пептамен Джуниор).

Наталья, спасибо большое.

Наталья, а можно ребенку смесь на козьем молоке , например Мамако?

Принятый ответ

нет, смесь на козьем молоке нельзя, так как перекрестная аллергия с белком коровьего молока составляет 95%

Здравствуйте! По анализам у ребенка выявлена аллергия на коровье молоко, яйца, соевые бобы. Рекомендую исключить из рациона ребенка молоко и кисло-молочные продукты, яица и яичные продукты, сою на 6 мес, Смесь можно - полный гидролиз. Какой возраст ребенка?

Наталья, здравствуйте, год и 2 месяца нам. А выпечку ему тоже нельзя? Печенье,булочки,блины?

Евгения, в этом возрасте смесь не нужна, можно обходится без нее. Выпечку, блины и печенье можно, стряпайте сами без молока и кисло-молочных продуктов, сливочного масла и яиц, используйте только разрешенные продукты.

Наталья, смесь убрала,как пришёл анализ, мы ее с года ели только по ночам 2-3 раза. Спасибо большое. Поищу рецепты в интернете.

Наталья, подскажите пожалуйста, можно варить каши на популярном сейчас таком продукте как "Не молоко" рекламирует его Дроздов.

Принятый ответ

Евгения, можно. Только это должно быть детское питание для детей раннего возраста, до 3-х лет, без добавок, не более 250 мл в день.