Консультация инфекциониста /

Результаты пцр — вопрос №717092

Добрый день! Ребенку 4 месяца, ставят врожденную цмв, но нас ничего не беспокоит пока. Сдавали анализы методом пцр количественно мочу, слюну. В крови не обнаружено, в моче и слюне есть. Какое лечение нужно?

Инфекционист
Здравствуйте! В каком количестве обнаружено, можете прикрепить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, прикрепила результаты

Клиент
Ирина, и может ли этот вирус вернуться в кровь?
Инфекционист
В моче норма, в слюне большое количество. Но главное что нет вируса в крови, у невролога стоите на учете?
Клиент
Ирина, да, наблюдаемся, назначали нам массаж,электрофорез и уколы кортаксин, и витамины
Клиент
Ирина, как из слюны выводить? Чем лечить?
Инфекционист
Дело в том что специффического лечения не разработано. Нет препаратов чтоб избавиться от вируса, еще у Вас совсем маленький возраст, количество препаратрв с которыми работаем значительно снижается. Можно попробовать свечи виферон по 1 млн * 2 р/д 10 дней. И через 2 недели пересдать анализ. Вирус в любом случае останется в организме. И главный ориентир что все протекает хорошо это самочувствие ребенка и его развитие.
Клиент
Ирина, просто врач говорит нужна капельница, действительна ли нужна? И про кровь, вот сейчас его в крови нет, но он может опять появиться в крови?
Инфекционист
Если нет жалоб то капельницу с какой целью ставить? Препарат тяжелый и у него много побочек. Я конечно ребенка не веду и не осматривала. Но при назначении капельницы нужно взвесить риск и пользу. Вирус может находиться и в крови в небольшом количестве, он никуда не денется, просто нужно следить за его количеством
Клиент
Ирина, спасибо, как часто сдавать такие анализы чтобы контролировать количество?
Инфекционист
Нет определенных стандартов, нужно оценивать состояние ребенка. Если отклонений нет, то достаточно 1 раз в 3 мес. Если появляются жалобы, то нужно сдавать.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! В слюне большое количество ЦМВ. В крови вируса нет. Если никаких клинических проявлений нет, то ничего принимать не нужно. Динамическое наблюдение. Повторить исследование через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, в слюне такое количество чем может грозить?
Инфекционист
Надо смотреть в динамике, однократное исследование без клинических проявлений ни о чем не говорит.Возможно в следующий раз его вообще не будет.
Клиент
Нина, спасибо, а от чего может активироваться вирус в крови?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если ничего не беспокоит то лечение не требуется. только здоровое питание и свежий воздух.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте, ничего не беспокоит, но очень беспокоит большое количество в слюне
Инфекционист, Гепатолог
если нет органных поражений это не имеет значения, ребёнок инфицирован и выделяет вирус, это вполне нормально. никакого специаьного лечения это не требует
Клиент
Павел, нет поражений нет слава богу, получается он может начать поражать органы в любое время?
Клиент
Павел, или спрошу подругому, отчего он может активироваться в крови?
Инфекционист, Гепатолог
Раз до сих пор всё хорошо то и не должен ничего поражать, главное чтобы был хороший иммунитет.
Клиент
Павел, спасибо,и еще два вопроса, можно ли нам ходить в бассейн для укрепления иммунитета, и ставить положенные прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, если нет противопоказаний от невролога и педиатра.
Клиент
Павел, спасибо вам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно укреплять иммунитет. Бассейн будет только в пользу.