Питание про хроническом панкреатите
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, про питание и запоры при подозрении на хронический панкреатит. Жалобы: длительное время был вздут живот. Начала худеть, все уменьшалось, а живот по-прежнему был надут "сверху донизу". Боли в животе не наблюдала, но наблюдала порой тяжесть после еды в районе диафрагмы. Обратилась ко врачу, сделали узи. Узи показало: ПЕЧЕНЬ. Форма и размеры не изменены, квр 146мм, эхогенность умеренно повышенная. Структура паренхимы мелкозернистая, неоднородная. ЖЕЛЧНЫЙ. перегиб в области тела. Все остальные показатели в норме. СЕЛЕЗЕНКА. все в норме. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ форма, размеры не изменены. головка 26мм, хвост 17мм, тело 12 мм. Структура паренхимы однородная. Эхогенность средняя. Заключение: перегиб желчного в области тела. Эхопризнаки умеренных диффузных изменений поджелудочной и печени. Врач под вопросом поставила "хронический панкреатит". Дополнительно отправила сдать: эластазу, сделать кт брюшной. Помимо медикаментов (креон, эспумизан, нексиум) прописала диету: 1-2дня голодание. С 3-4 - жидкая каша. С 5 дня белок и дальше питание по 5 столу от 6 месяцев. В первые же 4 дня стало гораздо лучше! Живот начал сдуваться сверху, бурление уменьшилось. Но возник вопрос с запором. Все эти дни голодания не хожу в туалет... так как практически ничего не ем. Что делать? Можно ли применять какие-то слабительные на время "входа" в такое новое питание с уменьшенным кол-вом клетчатки? Мне даже эластазу не сдать, ведь в туалет не хожу)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так у Вас нет стула- так как нечем ходить
Вы же не едите толком ничего
Доктор Ваш лечащий гастроэнтеролог?
Впервые вижу постановку диагноза панкреатита на основании. УЗИ ( тем более ч о там таковых по знаков нет)
и назначения голодания
Но - лечашему врачу видней
Вернёмся к стулу- Вам пока не надо слабительных
Соблюдайте питьевой режим- этого будет достаточно
Елена, да, врач-гастроэнтеролог районной московской поликлиники)
имеет смысл получить второе мнение = обратиться к другому врачу за очной консультацией?
да, панкреатит поставила после того, как сделали узи + узнала, что в семье этот диагноз стоит у мамы и тети.
а что покажет его наличие - кт и эластаза в кале, правильно?
Нет,выбрали одного лечашего врача и уже продолжайте сотрудничать с ним
Вот смотрите : есть Нацпротокол- он регламентирует алгоритм действия врача
По Нацпротоколу диагноз панкреатит ставится на основании жалобы пациента+ УЗИ( МРТ)+ панкреатическая эластаза+ амилаза
Но!
Врач имеет право отступить от Нацпротокола, основываясь на своем клиническом опыте
Посто консультанту онлайн это не всегда очевидно
Я ни в коем случае не критикую вашего лечащего врача , я просто уточняю детали
Принятый ответ
Здравствуйте. Сомнительно конечно на основании узи ставить сразу диагноз. А ведь диета довольно обширная стоит придерживаться ее не ограничивая в объемах пищи но в разумных пределах. Так же советую принимать дюспалин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и желчевыводящих путей в том числе. Голодать совсем не стоит. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Панкреатита по узи у вас нет. Голодание вам точно не нужно