Ребёнок постоянно тужится.
Здравствуйте, сыну 4.5 месяца, постоянно тужится даже во сне бывает, тужится краснеет, нервничает очень.. Даже после того как покакает.. Стул 1-2 раза в день без запоров.. Консистенция жидкой каши (оранжевый), редко встречаются мелкие белые кусочки (молоко). Были колики, не так давно было затишье.. А сейчас он начал тужится, на животе тоже... Что это может быть мы на ГВ.. Постоянно на руках..
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина
У ребенка младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Ничего страшного нет
Стул ежедневный я поняла?
Дарья, да, без запоров.. Раньше такого не наблюдала.. Тужился но как покакает то легче, а сейчас и после стула не легче... Чем помочь?
Ребёнка это сильно беспокоит? Можно делать массажики, выкладывать в позу высаживания
Дарья, сильно.. Целый день на руках.. Даже на улицу не можем собраться, т.к очень беспокойный..
Газообразования нет повышенного?
Дарья, не сказала бы, он сам нормально пукает
Младенческая дисхезия это физиологический процесс, прям такого, чтобы помогло ребёнку нет ничего. Данное состояние пройдет самостоятельно
Можно пропить пробиотик хороший Примадофилус с реутери и продолжать делать массажи
Принятый ответ
Здравствуйте. У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж.
Практикуйте позу высаживания, помогает в отхождении газов и стула.
Алина, но он себя также ведёт после того как покакает..
Да, может казаться, что малыш тужится постоянно. Но это не патология, нормальное состояние для грудничков, так они обучаются эффективному натуживанию.
Принятый ответ
Здравствуйте, у малыша младенческая дисхезия , это переходное состояние, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
У деток грудного возраста
бывают проявления
младенческой дисхезии, за счёт
слабости мышц передней брюшной
стенки и тазовых мышц. Какать тоже
нужно учиться
Поэтому важно выкладывать на
животик почаще, чтобы
укреплялись мышцы шеи, спины,
брюшной стенки
И пока малыш сам не справляется
нужно помогать упражнениями
массажем. Делайте позу
высаживания для облегчение
отхождения стула и газиков
упражнение велосипед
Главное чтобы на выходе стул был мягким и без патологических примесей крови, пены, обильной слизи.
Если есть вздутие то можно давать препараты симетикона.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это проявление младенческой дисхезии, ребёнок учится какать
К 6-8 месяцам пройдёт.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Здравствуйте Ирина, по описанию у малыша младенческая дисхезия- физиологическое состояние проходит самостоятельно к 6 месяцам, если малыша сильно беспокоит пропейте курс примадофилус реутери препарат с доказанной эффективностью.
Будьте здоровы!