Консультация гастроэнтеролога /

Стул водой — вопрос №1285927

Добрый день.Пару дней назад сильно надулся живот и начался совсем неоформленный стул,практически водой.Температуры не было,живот не болел.Ходила раз 5 в день,по количеству немного.Второй день тоже самое.Принимала только энтерофурил.Сегодня уже лучше,стул начал принимать форму.Вроде ничего такого не ела,что это может быть?Сдала анализ кала,прокомментируйте пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, имело место пищевое отравление (кишечная инфекция). По копрограмме можно косвенно говорить о ферментной недостаточности поджелудочной железы и воспалении в кишечнике, много слизи и лейкоцитов, положительная реакция на белок, йодофильная флоры, все это указывает на воспаление. Я бы порекомендовала Вам через несколько дней пересдать копрограмму, возможно данные изменения транзиторные, на фоне инфекции. Если же в динамике все эти отклонения сохраняются, то необходимо заняться обследованием и по возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС
Клиент
Анна, спасибо,пришли результаты анализа на дизбактериоз,результаты загрузила.Прокоментируйте пожалуйста.

Гастроэнтеролог
К сожалению анализы на дисбактериоз не информативны, диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует. Лечение по данному анализу не назначается.
Клиент
Анна, может я не так написала.Но могло ли у меня из за этих показателей быть такое состояние?Сейчас все восстановилось.
Гастроэнтеролог
Думаю, что из за той микрофлоры, что указана в анализе, проблемы возникнуть не могли.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анастасия, здравствуйте. По анализам имеется намек на воспаление слизистой кишечника . Смущает реакция на скрытую кровь . В вашем случае лучше пройти дообследование- кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом иммунохимии .

Можно для начала повторить копрограмму , если там будут такие же результаты, то выполнить вышеуказанные анализы .

Вас вздутие живота беспокоит ? Какие препараты сейчас принимаете ?
Клиент
Виктория, да вздутие беспокоит достаточно часто.Сейчас пью Энтерофурил,Дюспаталин.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Тогда лучше добавить к дообследованию дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста . И добавить к приему метеоспазмил по 1 капсуле 2 раза в день
Клиент
Виктория, спасибо,пришли результаты анализа на дизбактериоз,результаты загрузила.Прокоментируйте пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ознакомилась . Отклонения не существенные . Полноценно этот анализ интерпретировать нельзя , он не несет особой диагностической ценности
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую Энтерофурил 200мг по 2ттабл 2 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1час до еды 7 дней, с 8 дня - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, по копрограмме признаки воспаления.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, липаза)
Фекальный кальпротектин
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Энтерофурил продолжайте
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн