Стул водой

Добрый день.Пару дней назад сильно надулся живот и начался совсем неоформленный стул,практически водой.Температуры не было,живот не болел.Ходила раз 5 в день,по количеству немного.Второй день тоже самое.Принимала только энтерофурил.Сегодня уже лучше,стул начал принимать форму.Вроде ничего такого не ела,что это может быть?Сдала анализ кала,прокомментируйте пожалуйста.

Нет
29 лет

Здравствуйте! Возможно, имело место пищевое отравление (кишечная инфекция). По копрограмме можно косвенно говорить о ферментной недостаточности поджелудочной железы и воспалении в кишечнике, много слизи и лейкоцитов, положительная реакция на белок, йодофильная флоры, все это указывает на воспаление. Я бы порекомендовала Вам через несколько дней пересдать копрограмму, возможно данные изменения транзиторные, на фоне инфекции. Если же в динамике все эти отклонения сохраняются, то необходимо заняться обследованием и по возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС

Анна, спасибо,пришли результаты анализа на дизбактериоз,результаты загрузила.Прокоментируйте пожалуйста.

К сожалению анализы на дисбактериоз не информативны, диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует. Лечение по данному анализу не назначается.

Анна, может я не так написала.Но могло ли у меня из за этих показателей быть такое состояние?Сейчас все восстановилось.

Принятый ответ

Думаю, что из за той микрофлоры, что указана в анализе, проблемы возникнуть не могли.

Анастасия, здравствуйте. По анализам имеется намек на воспаление слизистой кишечника . Смущает реакция на скрытую кровь . В вашем случае лучше пройти дообследование- кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом иммунохимии .

Можно для начала повторить копрограмму , если там будут такие же результаты, то выполнить вышеуказанные анализы .

Вас вздутие живота беспокоит ? Какие препараты сейчас принимаете ?

Виктория, да вздутие беспокоит достаточно часто.Сейчас пью Энтерофурил,Дюспаталин.

Поняла . Тогда лучше добавить к дообследованию дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста . И добавить к приему метеоспазмил по 1 капсуле 2 раза в день

Виктория, спасибо,пришли результаты анализа на дизбактериоз,результаты загрузила.Прокоментируйте пожалуйста.

Принятый ответ

Ознакомилась . Отклонения не существенные . Полноценно этот анализ интерпретировать нельзя , он не несет особой диагностической ценности

Здравствуйте! рекомендую Энтерофурил 200мг по 2ттабл 2 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1час до еды 7 дней, с 8 дня - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.

Здравствуйте, Анастасия, по копрограмме признаки воспаления.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, липаза)
Фекальный кальпротектин
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Энтерофурил продолжайте
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн