Консультация онколога /

Родинка, думаю не хорошая — вопрос №1265043

Добрый день, дорогие врачи!
Меня беспокоют мои 2 родинки. Подозреваю, что они могут быть плохие. Начну с того, что они у меня с детства. Но одна родинка на животе она большая и часто я раньше её задевала, чуть сковыревала и шла кровь немного. А так же на руке есть родинка она всегда была странной формы, но цвет я не помню какой был. Но мне кажется сейчас что она какая то другая и набухла. Посмотрите пожалуйста. Большая это на животе, маленькая на руке.

Возраст: 24

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
1 фото - папилломатозный невус.
2- эпидермально дермальный невус.
оба визуально доброкачественные.
планово осмотр дерматолога. В плане онкологии никаких рисков.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо большое за ответ!

Клиент
Виктория, которая большая на животе, я раньше не замечала на ней каких то чешуек внутри родинки.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Эти образования растут и могут немного видоизменяться, плохих признаков нет.
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Всего хорошего!
Клиент
Виктория, добрый день!
Скажите пожалуйста, вот насчет родинки, которая на руке. На сколько я вообще помню она вот такой странной формы давно у меня, с детства. Но вот насчет цвета я не помню, что она была такая. И вот мне кажется, что она набухла, стала сильно выпирать, внутри будто красное всё. Это нормально для доброкачественного невуса? Я загрузила фото со вспышкой, посмотрите еще раз пожалуйста!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день.
доброкачественные образования в течении жизни растут.
Их рост может сопровождаться легким зудом.
визуально без признаков злокачественности
Клиент
Виктория, Спасибо!
Клиент
Виктория, здравствуйте. А можете мне подсказать по поводу другого вопроса?
У меня давненько уже какие то проблемы с головой. Часто болит и появилось какое то легкое головокружение. То есть я спокойно могу ходить и делать дела, ничего передо мной не вращаться, но внутри будто плывет голова и глаза. Началось в 22 году в феврале. Делала в ноябре 22 КТ головы без контраста. Было все без отклонений. Скажите пожалуйста если бы было что-то в голове не дай бог, на кт это бы увидели?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально оба невуса доброкачественного характера подозрений в отношении онкологии нет
Планово пройдите консультацию дерматолога с дерматоскопией.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, Спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Клиент
Рустам, здравствуйте. А можете мне подсказать по поводу другого вопроса?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Головной мозг лучше конечно смотреть на мрт исследование но в любом случае патологические образования видны и на кт.
Вам нужно сдать общий анализ крови и обратится к неврологу
Клиент
Рустам, Спасибо!
Клиент
Рустам, То есть не может быть такого что доктор не заметит?
У нас просто в посёлке нет мрт(
Поэтому смогла сделать только кт
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не может. Не переживайте.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Для точного результата лучше провести дерматоскопию, признаков злокачественности нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. А можете мне подсказать по поводу другого вопроса?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Лучше сделать МРТ с контрастированием, будет более информативная картина. На всякий случай, если есть возможность, пройти УЗИ сосудов шеи и обратиться к невропатологу.
Клиент
Дарья, Спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Визуально по фотографии никаких онкоподозрений нет! Невус,который на животе, если часто позрергаетчя травматизации,можно иссечь у хирурга
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте. А можете мне подсказать по поводу другого вопроса?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да.Конечно
Рекомендую осмотр невролога , симптоматика характерна для неврологических патологий
Клиент
Аида, Спасибо. То есть доктор бы увидел если бы что то было? У нас просто нет мрт например в посёлке, только кт. А мне сказали что без контраста ничего не увидят я расстроилась
Маммолог, Терапевт, Онколог
Визуализация хуже ,в плане четкости,описания ,границ,но! Образования ,все равно,видны
Клиент
Аида, Спасибо я вас поняла!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо очно обратиться к дерматологу по месту жительства, врач проведет дерматоскопию. По фото критичного нет, но это не заменяет очный осмотр. Плюс врач осмотрит все (!) образования на коже. Бывают ситуации, когда пациента привлекает одно, а по факту есть более значимые изменения. Это может оценить только врач на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо, я так поняла, что этим занимается именно дерматолог?
У нас просто в поликлинике его нет. А сидит на его месте медсестра. Она сказала нужно идти к онкологу они родниками занимаются.
Онколог
Можно взять направление в кожно-венерологический диспансер (КВД) вашего района. Там есть дерматологи.
Клиент
Светлана, Спасибо большое
Клиент
Светлана, здравствуйте. А можете мне подсказать по поводу другого вопроса?
Онколог
Возможно это сосудистые проблемы, надо обратиться к неврологу, пройти узи сосудов шеи. Возможно это связано с давлением. Например, эпизодах повышения/ снижения.
Клиент
Светлана, Давление всегда низкое. Спасибо. а вот КТ делали там тоже вроде сосуды описывали мне головы?
Онколог
Тогда точно пройдите консультацию невролога
Клиент
Светлана, спасибо!!!!большое