Эндометриоидная киста и беременность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать . У меня есть киста эндометриоидная или очаг как называют врачи - 1,3 * 0,7 мм. Год назад эта киста была 2,3*1,3 потом ужалась немного . Недавно была стимуляция Эко ( кстати до стимуляции очаг был 0,8*0,5) , некоторые врачи даже эндометриому и не видели . получили 4 хороших и отличных эмбрионов в крио. Нужно пить какие-то кок или визанну до переноса ? Перенос планируем в феврале - марте на згт и диферелине, проверить думаем эндометрий , сделаем биопсию и ещё прививку от ковид Делать нужно повторную .очень волнуюсь за кисты , операция 2,5 года была убрали мелкие кисты и снизили амг, на повторную не пойду . Тогда требовали , чтобы подтвердить диагноз… Заранее спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Попейте лучше Визанну, она хорошо подавляет очаги эндометриоза. Оперативное удаление при таких маленьких кистах и не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
vrembish@bk.ru
Клиент

Араксия, большое спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кок не нужно, визанну пропить можно как раз курсом 2-3 месяца. В любом случае диферелин даже одна инъекция очаги несколько подавит. Киста небольшая, вынашиванию беременности не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
vrembish@bk.ru
Клиент

Анна, большое спасибо за ответ ! Подскажите ещё , пожалуйста. После пункции осталось 2 желтых тела , уже небольшие чуть больше 1 см , но после месячных все же до конца не ушли . Просто ждать ? Не нужны какие-то противовоспалительные ? Спасибо ?

Нет, противовоспалительные препараты не нужны. Кисты уйдут, за ними просто нужно по узи понаблюдать. Они спокойно сами уходят за пару циклов, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
vrembish@bk.ru
Клиент

Анна, спасибо ?

На здоровье, обращайтесь!)

Принятый ответ

Добрый день! Такой очаг нуждается только в наблюдении и не надо принимать визанну

 - отвечает  СпросиВрача –
vrembish@bk.ru
Клиент

Илона, большое спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку вы вступили в протокол ЭКО, находитесь на гормональной терапии (если я вас правильно поняла ), то с учетом размера очага никакой терапии не требуется. Тем более, что смысла в приеме Визанны в течении столь короткого промежутка времени (в феврале у вас перенос) абсолютно нет.
Спокойно следуйте протоколу и удачи вам с переносом!

 - отвечает  СпросиВрача –
vrembish@bk.ru
Клиент

Юлия, большое спасибо за ответ ! Да, стимуляция была совсем недавно , после пункции ещё остались жёлтые тела ( по 1 в каждом яичнике ) уже небольшие стали по 1,4 см ( после месячных ), ждать , что сами рассосутся ?

Конечно. В очередном цикле они исчезнут, поскольку беременность не наступила.
Успеха вам в вашем желании.

 - отвечает  СпросиВрача –
vrembish@bk.ru
Клиент

Юлия, большое спасибо за ответ !

Принятый ответ

Зравствуйте! В принципе если идет прием диферелина, тогда и киста на фоне приема препарат сдерживается. Вы можете смело вступать к протокол криопереноса, но перед этим убедиться в качестве эндометрия, взять биопсию. На фоне беременности киста должна будет уменьшиться в размере еще больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
vrembish@bk.ru
Клиент

Марина, большое спасибо за ответ ! В перенос пока и не возьмут , 2 кисты желтого тела не ушли после месячных . После пункции в каждом яичнике выросли , сейчас регрессировали , но остались чуть больше см . Ждать пока сами пройдут ?

Что вам рекомендовали врачи? Гормональные препараты не назначались? Сейчас что принимаете и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
vrembish@bk.ru
Клиент

Марина, пока ничего не назначали . Биопсия в начале января, сказали что гормональные могут исказить результаты .

Все верно. Если кисты сами не уйдут, тогда скорее всего понадобиться прием КОК на цикл. Сейчас как вариант можно проставить свечи индометацин 50 мг на ночь ректально дней 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
vrembish@bk.ru
Клиент

Марина, большое спасибо за консультацию !

Пожалуйста и будьте здоровы!