Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста и беременность — вопрос №717340

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать . У меня есть киста эндометриоидная или очаг как называют врачи - 1,3 * 0,7 мм. Год назад эта киста была 2,3*1,3 потом ужалась немного . Недавно была стимуляция Эко ( кстати до стимуляции очаг был 0,8*0,5) , некоторые врачи даже эндометриому и не видели . получили 4 хороших и отличных эмбрионов в крио. Нужно пить какие-то кок или визанну до переноса ? Перенос планируем в феврале - марте на згт и диферелине, проверить думаем эндометрий , сделаем биопсию и ещё прививку от ковид Делать нужно повторную .очень волнуюсь за кисты , операция 2,5 года была убрали мелкие кисты и снизили амг, на повторную не пойду . Тогда требовали , чтобы подтвердить диагноз… Заранее спасибо ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Попейте лучше Визанну, она хорошо подавляет очаги эндометриоза. Оперативное удаление при таких маленьких кистах и не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, большое спасибо за ответ !

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Кок не нужно, визанну пропить можно как раз курсом 2-3 месяца. В любом случае диферелин даже одна инъекция очаги несколько подавит. Киста небольшая, вынашиванию беременности не помешает
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ ! Подскажите ещё , пожалуйста. После пункции осталось 2 желтых тела , уже небольшие чуть больше 1 см , но после месячных все же до конца не ушли . Просто ждать ? Не нужны какие-то противовоспалительные ? Спасибо ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, противовоспалительные препараты не нужны. Кисты уйдут, за ними просто нужно по узи понаблюдать. Они спокойно сами уходят за пару циклов, не переживайте
Клиент
Анна, спасибо ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Такой очаг нуждается только в наблюдении и не надо принимать визанну
Принятый ответ
Клиент
Илона, большое спасибо за ответ !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Поскольку вы вступили в протокол ЭКО, находитесь на гормональной терапии (если я вас правильно поняла ), то с учетом размера очага никакой терапии не требуется. Тем более, что смысла в приеме Визанны в течении столь короткого промежутка времени (в феврале у вас перенос) абсолютно нет.
Спокойно следуйте протоколу и удачи вам с переносом!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ ! Да, стимуляция была совсем недавно , после пункции ещё остались жёлтые тела ( по 1 в каждом яичнике ) уже небольшие стали по 1,4 см ( после месячных ), ждать , что сами рассосутся ?
Акушер, Гинеколог
Конечно. В очередном цикле они исчезнут, поскольку беременность не наступила.
Успеха вам в вашем желании.
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ !
Гинеколог, Репродуктолог
Зравствуйте! В принципе если идет прием диферелина, тогда и киста на фоне приема препарат сдерживается. Вы можете смело вступать к протокол криопереноса, но перед этим убедиться в качестве эндометрия, взять биопсию. На фоне беременности киста должна будет уменьшиться в размере еще больше.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ ! В перенос пока и не возьмут , 2 кисты желтого тела не ушли после месячных . После пункции в каждом яичнике выросли , сейчас регрессировали , но остались чуть больше см . Ждать пока сами пройдут ?
Гинеколог, Репродуктолог
Что вам рекомендовали врачи? Гормональные препараты не назначались? Сейчас что принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Марина, пока ничего не назначали . Биопсия в начале января, сказали что гормональные могут исказить результаты .
Гинеколог, Репродуктолог
Все верно. Если кисты сами не уйдут, тогда скорее всего понадобиться прием КОК на цикл. Сейчас как вариант можно проставить свечи индометацин 50 мг на ночь ректально дней 5.
Клиент
Марина, большое спасибо за консультацию !
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!