Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1430077

Здравствуйте, переболела коронавирусом третий раз, пила специальные таблетки, через два месяца пошла пройти диспансеризацию, на кардиограмме нарушение реполяризации, так как живу в маленьком городе и кордиолога у нас нет прошу помощи в расшифровка, анализ и фото с плёнки экг прилагаю. О себе 35 лет, женщина, планировали с мужем эко по мужскому фактор.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония, шох, ожирение

Кардиолог
Здравствуйте, Яна.
ЭКГ у Вас в порядке, без патологии. Нарушение реполяризации нет. Есть неполная блокада правой ножки п. Гиса - это вариант нормы. Противопоказаний к проведению ЭКО нет. Есть изменения печенечных ферментов (АЛТ, АСТ), билирубина, гамма -ГТ. Вы принимали какие-то лекарства перед анализом? антибиотики, гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, 1,5 месяца назад эсперавир. От давления лориста и индапамид 1,5.
У меня верхнее давление норма, а нижнее около 85,90.не ниже. Например 115/85.120/90.130/95. Поэтому принимаю лористу 12,5 утром.

Кардиолог
Повторите анализ на показатели, которые повышены, через 2 недели. Если они не нормализуются, то обратитесь к гастроэнтерологу для лечения. С такими показателями нельзя принимать гормональные препараты для ЭКО. На фоне лористы и индапамида АД в норме?
Клиент
Марина, 100/70. 115/75
Кардиолог
Нормальное давление
Клиент
Марина, только померла 125/90 пульс 62
Кардиолог
Нижнее давление может повышаться на фоне стресса ( возникает спазм сосудов) или задержки жидкости в организме. Вы принимаете индапамид, так что думаю, что задержки жидкости в организме нет. Возможно, нервничаете сейчас.
Клиент
Марина, спасибо, а калий 3,11 это норма. Просто мне сказали панангин попить
Кардиолог
Калий немного снижен, можете пропить панагин 2 недели, он безопасен для печени.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Ритм синусовый, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
ЭКГ нормальная, не волнуйтесь!
Противопоказаний к эко нет.
По анализам- повышение печеночных ферментов, рекомендую выполнить УЗИ ОБП.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо а есть по экг неполная блокада правой ножки пучка Гиса?
Кардиолог, Сомнолог
есть, но это норма. Особенность проводящей системы. Не волнуйтесь!
Кардиолог
Здравствуйте по экг у вас нет ничего опасного, ттг и ферритин проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте ттг 1,89
Ферритин 16,5
Кардиолог
Железо дефицит есть, его необходимо восполнить, может быть причиной небольших изменений на экг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Блокад нет.
Печёночные ферменты увеличены, узи брюшной полости обязательно.
Противопоказаний к эко нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, а есть неполная блокада правой ножки пучка гиса?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да имеется
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Диффузные изменения реполяризации.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, железо, трансферрин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Узи щитовидной железы.
Повышены ггтп,трансаминазы печени.
Могут быть повышены на фоне дискинезии желчевыводящих путей
Проведите узи брюшной полости.
Сдайте анализ крови на гепатиты.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо, гормоны и узи щитовидки в норме, ферритин 16,5.калий 3,11 витамин д 43
А диффузные изменения реполяризации могут проити сами? Или нужно препаратами лечить
Терапевт, Кардиолог
Диффузные изменения на фоне латентной железодефицитной анемии.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Клиент
Хайшат, спасибо вам
Клиент
Хайшат, извините пожалуйста, а мне ферритин с 16 до скольки поднять нужно? Референсные значения в лаборатории большие.
Терапевт, Кардиолог
ферритин должен быть равен вашему весу.