Консультация covid-19 /

Возможна ли аллергия? — вопрос №717584

Здравствуйте. Записалась на вакцинацию спутник v. Во время родов случилась аллергия на эпидуральную анестезию, опух глаз, небо отекло. Сказали, что у меня аллергия на лидокаин. Недавно пришлось удалять зуб, сдала аллергопробы на лидокаин и артикаин, оба анализа ровно ноль, удалила с артикаином. Стоит ли переживать за аллергическую реакцию на вакцину?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Аня, Это индивидуально, но на всякий случай антигистаминные держать рядом.
А если сильно волнуетесь, то желательно обратиться к аллергологу, а потом планировать вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Анна, а супрастин подойдет?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше зодак
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, если раньше после прививок аплергических реакций не было, тогда переживать не стоит. Дополнительные компоненты в вакцинах из одной кагегории
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, реакций никаких не было раньше, но последний раз, наверное, в школе ставила
Терапевт, Врач УЗД
Тогда боятся не стоит.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, если Вы подвержены аллергическим реакциям то лучше заранее, за 3 дня до вакцинации начать приём антигистаминных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Анна, это единственная реакция аллергическая, а так не пищевых, да и вообще никаких не наблюдала
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, но все же лучше перестраховаться
Терапевт
Добрый вечер! Спокойно вакцинируйтесь, а после прививки примите средство от аллергии, которое у Вас есть, для профилактики.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Аня. Аллергикам обычно рекомендуют вакцинацию под прикрытием антигистаминных препаратов: накануне вакцинации, в день вакцинации и если надо - на следующий день тоже (можно наружно в место инъекции и внутрь). Накануне вакцинации несколько дней можно подержать белую диету, то есть максимально убрать гистаминолибераторы. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, дело в том, что это единственная аллергическая реакция, и не понятно на что. Поэтому переживаю. Можно выпить супрастин перед прививкой?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Можно. Но есть антигистаминные препараты с более мягким действием на центральную нервную систему, то есть без седативного компонента, например с действующим веществом Цетиризин (Зиртек, Цетрин, Зодак), либо Дезлоратадин (Блогир, Дезал, Эриус). Для наружного применения гель Фенистил, либо Псило-бальзам. С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, теоретически может, никто не застрахован от реакции. Можно принять перед вакцинацией цетрин 1таб за день до прививки и 1 таб после