Выпадение волос после ковида

Здравствуйте! Спустя полгода после перенесённой ковидной пневмонии [15-20%] началось сильное выпадение волос. Длину пришлось отстричь, однако густота продолжает страдать и уменьшилась в 2 раза. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По поводу аутоиммунного тиреоидита Вы получаете терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, да! Принимаю эутирокс 125

В идеале, конечно, сделать трихоскопию для оценки активности процесса и сдать анализы в объёме клинического анализа крови, сывороточного железа,ОЖСС, витамина Д, биохимии крови, цинка крови для исключения других причин алопеции. При чисто постковидном выпадении внутрь можно комплекс витаминов Алерана день-ночь не менее 3-х месяцев. Шампунь Селенцин 3р/неделю с экспозицией 5-7 минут в течение 2-х месяцев. Наружно - лосьон Фоллицель втирать ежедневно на ночь не менее 2-х месяцев.

Принятый ответ

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Касательно анализов, которые нужжжно сдавать при алопеции - можете прослушать мои лекции для пациентов– они в бесплатном доступе на youtube Дерматолог доктор Юдина. Специально записывала для пациентов - многое станет более понятным. Если будет необходима консультация, пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. При постковидном выпадении можно использовать: Таблетки Селенцин 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды или через час после
Спрей Селенцин с анагелином или препараты с Миноксидилом (алерана, генеролон)
Маски для волос с раздражающим эффектом (с перцем, например). Хорошо обратиться к косметологу для проведения мезотерапии или газожидкостного пилинга.
Посковидное выпадение не исключает и другие причины, поэтому в обследование можно включить: общий анализ крови, железо, ферритин, витамин д, биохимия крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Это очень частое побочное явление после перенесенной короновирусной инфекции. Рост волос должен самостоятельно восстановиться через 3-4 месяца от начала выпадения.
Принимайте внутрь драже мерц 2 раза в день 1 месяц, селенцин пептидный 1/2 ампулы ежедневно втирать в кожу головы 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо! Как раз драже Мерц сейчас принимаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, это частое побочное явления ковида . Все с течением времени восстановится . Можете использовать таб Селенцин и их лосьон

Здравствуйте! Рост волос через несколько месяцев восстановится. Можете принимать комплексы мерц, перфектил, солгар для волос или нуркин. Проверить гемоглобин, ферритин, вит Д

Здравстуйте.

Рост волос восстановится .

Можно принимать внутрь комплексы Мерц,Солгар,Перфектил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Максим, у меня уже до ковида стоял диагноз андрогинная алопеция(( а теперь совсем беда…

Здравствуйте Юлия.
Подобная проблема часто встречается после перенесенной коронавирусной инфекции.
Это связано с нарушением жизненного цикла волоса.
Остановить выпадение нельзя. Те волосы, которым суждено выпасть, должны выпасть.
Все, что можно сделать, это стимулировать рост новых волос.
С этой целью можно применять препарат Нуркрин по 1 таблетке 2 раза в день на 6 месяцев.