Пришли результаты комплексных анализов

Началось выпадение волос, решил сдать комплексный анализ крови.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
1. Есть снижение ферритина и ЦП, это говорит о латентном железодефиците.
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. Повышение МНО и ПТВ - говорит о недостаточном свертывании крови.
Признаков кровоточивости не наблюдается у вас ?
3.Эстрадиол бывает повышен из-за избыточного количества абдоминального жира.
Какой у вас объем талии, вес и рост ?
4.Т3 - внутриклеточный гормон и при нормальном ТТГ диагностического значения он не несет .
Пересдайте гормоны ЩЖ через 3 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нойз
Клиент

Юлия Валерьевна, рост 187 см, вес 78 кг. Хожу в зал 5 раз в неделю. Окружность талии 82

У вас есть какие-то жалобы? Снижение либидо ? Эрекции ?
Попробуйте на 2-3 месяца снизить животный белок, в большей степени употреблять растительный, простые углеводы снизить по максимуму и пересдать анализ на эстрадиол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нойз
Клиент

Юлия Валерьевна, периодами есть небольшое снижение. Кажется что эрекция не полная.

Давайте начнем с того , что на пару месяцев снизим животный белок, заменив на растительный, простые углеводы снизить по максимуму и пересдать эстрадиол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нойз
Клиент

Юлия Валерьевна, углеводы и так на нуле практически. А что делать с выпадением волос?

В данном случае , главное минимизировать животный белок .
По поводу выпадения , в первую очередь нормализуйте свой ферритин , так как , скорее все , именно он является причиной выпадения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нойз
Клиент

Юлия Валерьевна, я дотошный. А для чего его снижать

Животный белок в составе содержит достаточное количество природного эстрогена + выращены зачастую животные на фермах с использования гормонов роста и других искусственных добавок, которые в совокупности не много , но могут оказывать влияние на уровень эстрадиола в организме человека.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите какие-то препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нойз
Клиент

Александр Юрьевич, добрый вечер. Никакие не принимаю. Хожу стабильно в зал, питаюсь с акцентом на белковые продукты.

Добавки для зала какие-то принимаете, аминокислоты, протеин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нойз
Клиент

Александр Юрьевич, добавок никаких. Принимал креатин дней 15 назад, сейчас все.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты какие то принимаете? Есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нойз
Клиент

Оксана Евгеньевна, никакие препараты не принимаю, хронических нет.

Снижены цветовой показатель, сывороточное железо и ферритин, это признак латентного дефицита железа, нужно пропить препараты железа: Тотема 1 ампула 2 раза в день или Феррум лек 1 таблетка 3 раза в сутки, минимум месяц, затем контроль показателей ферритина. Норма ферритина в крови минимум 30, по хорошему равен весу.
Удлинение протромбинового времени и МНО говорит о недостаточном свертывании крови. У Вас есть повышенная кровоточивость десен, носовые кровотечения, легко ли появляются синяки?
Т3 не учитываем при нормальных показателях ТТГ и Т4
Эстрадиол может повышаться на фоне железодефицита, его необходимо пересдать после нормализации уровня ферритина в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нойз
Клиент

Оксана Евгеньевна, кровоточивости десен нет и синяков тоже

В таком случае рекомендую пересдать коагулограмму через несколько месяцев в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Повышение уровня т3 и эстрадиола.
Проведите узи щитовидной железы.
С результатами консультация эндокринолога.