Консультация кардиолога /

Высокое АД и чувство сдавленности в грудной клетке — вопрос №717653

Добрый день! Мне 37 лет. Ранее были иногда подъемы АД, но редко. После первой прививки Спутником, через 2 часа поднялось АД 160/110. Приняла амлодипин 5мг, давление через час упало и больше не поднималось. Но после второй прививки Спутником, уже на протяжении месяца АД повышено каждый день. Миниму 130/90 с частыми скачками до 150/110. Приём амлодипина и допегита не снижает давление. Также в течении всего дня постоянное ощущение сдавленности в груди, как будто там ком стоит. Что это может быть? Может ли это быть связано в вакцинацией? К какому специалисту обратиться за консультацией? И какие анализы/исследования пройти для полноценной консультации?
Заранее спасибо всем, кто откликнется!

Кардиолог
Здравствуйте, Сусанна.
Поскольку прослеживается четкая связь, да, вакцинация могла спровоцировать обострение гипертонии. Нужно обращаться к кардиологу для обследования и подбора терапии. Сделайте ЭКГ, ЭХОКГ, общий анализ крови, коагулограмму, Д-димер, биохимию крови - АСТ, АЛТ, КФК-МВ, сахар, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин, мочевая кислота. Какой у Вас обычно пульс в последнее время?
Клиент
Марина, пульс в основном 80-90

Кардиолог
Принимайте бисопролол 5 мг утром - он нормализует и АД, и пульс. Скорее всего повышение АД связано с гиперактивностью симпато-адреналовой нервной системы (прививка может этому способствовать).
Клиент
Марина, спасибо!
Если это связано с гиперактивностью симпато-адреналовой нервной системы, то это состояние будет временное? Его можно будет снять препаратами? Или теперь нужна терапия на постоянной основе? Или это зависит от результатов обследования?
Кардиолог
Думаю, есть шанс, что в течении 2-3 месяцев АД стабилизируется и можно будет обойтись без регулярного приема препаратов в дальнейшем. В течение 2 месяцев принимайте бисопролол ежедневно.
Кардиолог
Здравствуйте, Сусанна.
Очень часто Ковидная инфекция дестабилизирует работу вегетативной нервной системы и провоцирует повышение давления и пульса ! Но не переживайте, это обратимо!
Сейчас принимайте беталок зок 25 мг утром , он более эффективен в отличие от бисопролола и действует сутки . Кроме того, курсом принимайте сосудистый препарат Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса.
Для диагностике сделайте экг , эхо- кардиографию. , узи почек , клинический анализ крови, липидограмму , СРБ и д- димер , этого будет достаточно!
Если нужна будет помощь- по результатам обследований, пишите мне, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, добрый день! Спасибо вам за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как долго принимать Беталок зок? Не вызывает ли он привыкания, в смысле будет ли синдром отмены?
Кардиолог
Беталок зок нужно принимать 1 месяц, через месяц- постепенная отмена: 2 дня нужно принимать по половине дозы , 12,5 мг , затем - отмена
Кардиолог
Беталок зок нужно принимать 1 месяц, через месяц- постепенная отмена: 2 дня нужно принимать по половине дозы , 12,5 мг , затем - отмена, привыкания он не вызывает
Клиент
Юлия, поняла, спасибо.
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья !?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, прививка могла спровоцировать повышение давления, но это как правило быстро восстанавливается, пока не восстановиться рекомендую такую схему-амлодипин по 5 мг 2 раза в день, лозап по 25 мг 2 раза в день