Консультация терапевта /

К какому врачу идти с такими симптомами — вопрос №1209673

Добрый день! С Новым Годом!!)
Мне 46, ж, гипертензия, грыжи шоп, и пояснично-крестцового отдела. Что-то не то с ЖКТ, подробно не обследовала. Но гастрит есть наверняка, злоупотребляю НПВС давно (из-за спины), так что и в кишечнике тоже что-то есть. Диету, увы, не особо соблюдаю, но избегаю жирного, острого, жареного и мучного. Не переношу молочку уже лет 5. Максимум сыр, или творожный сырок, другая молочка - болезненная диарея, метеоризм, боли по всему животу. Не на один день. Пиелокаликаэктазия справа, оксалаты в моче находили. Теперь что беспокоит. Раньше тоже было, но без живота. Приступы головной боли, с повышением АД до 150/90, но начинаются они как-то с болей в левом подреберье, легкой тошноты и общей дурноты. Или другой вариант, после еды болит желудок, общая дурнота и резкая слабость, может быть с диареей, может без. Ну общее состояние недомогания. По идее все с жкт , но смущает головная боль и подъем ад((( да и проходит скорее от нпвс с мидокалмом, чем от гипотензивных... Куда податься с такой картиной?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертензия, щж??? (гипотериоз в анамнезе 2003-2004г), грыжи и протрузии в ШОП, оксалаты. ДЖВП в детстве с гастритом, зубы в ужасе, лишний вес.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для начала необходимо сдать оак, оам, биохимию крови глюкоза, общий биллирубин, креатинин, мочевина, алт,аст, амилаза, щф, ггтп, срб, липидограмма, копрограмма,сделать узи органов брюшной полости, почек, фгдс, ЭКГ, контроль ад утро вечер,консультация гастроэнтеролога, невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализы часть сдавала, было все в пределах нормы, без копрограммы , и кажется без липидограммы. Ад контролирую, терпимо, ок 130/80+-. ЭКГ делали, не нашла сейчас, но из того что вычитала по результатам, так поняла что аритмия есть. Ну ее я и чувствую, да. Без конкора 2,5, пульс в покое за 100(((. Невролог рекомендовал лфк...

Терапевт, Нефролог
Тогда продолжайте принимать Конкор, если если такой пульс частый, сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т 4 свободный, Т3 общий, ферритин крови, определить уровень витамина Д.
Клиент
Ольга, спасибо. Но там все вроде терпимо, Вит Д был на нулях (всего 8) год назад, Пью потихоньку, с ним чуть поживее. Да уже пора проконтролировать, и ттг, т4, т3, с атк тпо (в 4 раза выше нормы были (по узи щж в порядке) и вит д.
Терапевт, Нефролог
Конечно, это может быть причиной тахикардии
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, головные боли и подъемы АД могут быть связаны с протрузиями и грыжей в ШОП. Занимается лечение врач невролог. Для уточнения диагноза сдайте ЭКГ, СМ АД, УЗДГ сосудов шеи, кровь на холестерин, ЛПНП, ЛПВП (тем более лишний вес), кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т 4 св, глюкоза, инсулин, при отклонениях от нормы консультация эндокринолога, кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, угу, но при чем тут живот???(((( С остеохондрозом живу давно, там все понятно, но почему такие приступы связываются с болями и дискомфортом в животе?? Придумываются страшилки по этому поводу(((
Инфекционист, Терапевт
Ваши симптомы головных болей и повышение АД никак не связаны с болями в животе, здесь необходимо дообследоваться: сдать кал на дисбактериоз, кал на я\г и простейшие 3х кратно, кал на фекальный кальпротектин, УЗИ ОБП+с пробным завтраком, кровь ИФА на лямблиоз, описторхоз, аскаридоз, токсокароз. С остеохондрозом понятно что Вы живете давно, но со временем, это заболевание прогрессирует и дает симптомы, которых раньше не было. Проходите 2 р в год курс ЛФК для ШОП, электорофлорез с карипазимом на ШОП, массаж шейно-воротниковой зоны
Клиент
Юлия Петровна, спасибо, так понятнее. Проще будет рассказывать очному гастроэнтерологу.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Можно обратиться к терапевту поликлиники, чтобы провел скрининг по вашим жалобам. При наличии кристалурии и пиелоэктазии исключить обменную нефропатию и нефрогенную гипертензию, определить функцию почек. Есть лактазная неджостаточность, молочку употреблять только безлактозную. Обследовать ЖКТ, судя по всему есть холецистопанкреатит, и как следствие контаминация кишечника. Сдать кал на эластазу. Обследовать гормоны щитовидной, и по необходимости подобрать заместительную терапию левотироксином.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!! То есть пробовать пить кефир и всякие бифидоки бессмысленно, да?(((
Холецистопанкреатит очень может быть, наследственность не очень(( по этой части. Да и детский дз ДЖВП... папе жп удалили давно, у мамы там что-то вообще плохо было.
Спасибо, поняла!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили УЗДГ БЦС?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да было такое, в пределах нормы. На удивление.
Невролог, Терапевт
Странно. А можно МРТ ШОП тоже посмотреть и УЗДГ БЦС тоже прикрепите ,сама гляну
Клиент
Алана, сейчас поищу - закину)
Клиент
Алана, прикрепила)
Невролог, Терапевт
Касаемо неврологии есть грыжи ШОП, но они без влияния на корешки , сосуды. Причина однозначно не в неврологии.
Ещё уточните , вы тревожны?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Прицельно нужно обследовать ЖЕТ
1)ФГДС
2)Колоноскопия
3)Узи брюшной полости
4)кровь на АЛТ,АСТ,билирубин,ГГТП,ЩФ,амилаза,липаза
Относительно давления.
К кардиологу.Предварительно ЭКГ,кровь на липидограмму,мочевину и креатинин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходима очная консультация следующих специалистов: гастроэнтеролога, кардиолога, невролога и эндокринолога для исключения гормональной причины тахикардии (нужно посмотреть структуру и функцию щитовидной железы)
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови, расширенный биохимический анализ крови
Колоноскопический проходили ?