Консультация кардиолога /

Постоянное повышение давления — вопрос №2745906

Здравствуйте! У меня ИБС, атеросклероз,гипертония 3 степени и перенесённый инфаркт со стентированием (документы все прикрепил)
На постоянной основе пил до 01.12.2024 гипотензивные препараты: утро бисопролол 7,5 мг, лозартан 50мг , вечер лозартан 50мг, амлодипин 5 мг, розвустатин 40мг и аспирин 100мг.

С 01.12.2024 мне заменили препараты и дозировку:
Утро: Престанс 10/10, бисопролол – 10 мг
Вечер: Урсосан -1000 мг, АСК-кардио – 100мг, Розувастатин – 40 мг, Отрио – 10 мг, Омепразол -20 мг
Давление контролирую: летом 110-70, конец весны и начало осени 125-80 (это средние значения). С приходом первых холодов (Это начало ноября) давление стало подскакивает почти каждый вечер до 160/100 и держиться (сбивать приходиться приёмом 0,4 моксонидина) из-за этого и заменили препараты и дозировки. Но все равно я уже 21 день пью лекарства по новому протоколу, а давление из этих дней уже подскакивало 9 раз с переодичностью 3-4 дня и в основном вечером (17-19) и ночью (02-05) , один раз пришлось вызывать скорую ,чтобы сняли ЭКГ и поставили укол магнезии. При таких скочках пью 0,4 моксонидина, каптоприл как-то не помогает. При чем это повторяется уже вторую осень-зиму подряд (зимой тоже от циклона к циклону давление меняется).

Вопросы: что вообще происходит и нужно ли проводить дальнейшую корректировку с заменой препаратов?
Что нужно пить когда выпил 0,4 моксонидина, а давление падает до 142\96 и держиться?
Сколько можно пить сбивающих давление препаратов, может их можно как-то чередовать?
Вообще не понятно как себе помочь при резких скачках давления, кроме как вызывать скорую и чтобы кололи магнезию. Можно ли ее колоть как-то самому?
Заранее спасибо всем за ответ!

Возраст: 44

Хронические болезни: ИБС, атеросклероз,гипертония 3 степени и перенесённый инфаркт со стентированием

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с последним результатом эхокардиографии незначительно снижена фракция выброса.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне гипертонии.
Также имеются рубцовые измененияв миокарде.
В данном случае обычно на очном приёме мы рекомендуем добавить к терапии верошпирон 25 мг утром для разгрузки работы левых отделов сердца.
Также при наличии данного диагноза мы рекомендуем приём форсиги 10 мг 1 таб 1 раз в день
Престанс в данном случае можно перенести на вечер.
Снижать артериальное давление можно также каптоприлом 25-50 мг, либо же моксонидином до 0,6 мг в сутки
Кардиолог, Функциональный диагност
Магнезию не желательно самостоятельно колоть.
Необходим осмотр специалистов.
Чтобы не доводить до гипертонического криза, желательно ежегодно проходить лечение в стационаре.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Клиент
Регина Рафагатовна, Заметил , что подъем давления происходит после перемены погоды , либо с + на - и наоборот или при усилении ветра. Форсигу когда принимать и на, что она влияет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Форсига принимается однократно, в обед.
Данный препарат влияет на метаболизм миокарда, улучшает все функции миокарда.
Клиент
Регина Рафагатовна, форсигу начну пить. Верошпирон тоже добавить или пока не надо? И как долго пить эти препараты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон также помогает разгрузить работу сердца.
Форсига чаще назначаем на пожизненный приём.
Прием препаратов обсудить с лечащим врачом
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,вам можно для усиления терапии добавить верошпирон 25 мг-50 мг на утро. Он будет усиливать действие других препаратов и снижать ад . Да и после инфаркта он нужен.
Максимально моксонидин в сутки можно пить до 0.6 мг, поэтому при необходимости можно увеличить количество таблеток в сутки. Либо, как вариант, оставить его на постоянной основе на вечер по 0.2-0.4 мг.
Отеков нет?
Клиент
Наталья Евгеньевна, отеков нет.
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто 0,4 вроде сбивает давление, а 0,2 это 50/50 иногда приходится допивать ещё 0,2 и в результате идёт перебор по суточному применению, либо его можно чём-то заменить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,если суммарно не более 0.6 мг, то можно так использовать моксонидин.
Либо , как замена- доксазозин 1 мг можно использовать
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего, при переходе на престанс амлодипин идёт утром, и на вечернее время его не хватает.
Я бы утром оставила или престариум 10 мг, или перешла бы на валсартан 80 мг утром (при необходимости увеличить до 160 мг), а вечером отдельно амлодипин, для начала 5 мг, если не хватит, то 10 мг.
С учётом, что фракция выброса меньше 50 процентов, вам обязательно нужно добавить форсигу 10 мг. Она повышает фракцию выброса, и немного уменьшает давление за счёт мочегонного эффекта.
При повышении давления спокойно ситуационного можно моксонидин 0.2 мг.
Самостоятельно капать препараты не надо.
Клиент
Алена Германовна, чтобы пока не менять основные препараты которые я принимаю, это:
К этим препаратом добавляем Форсигу 10 мг (утром или вечером -?) и еще какойто препарат нужен для удержания АД вечером - ?
Кардиолог
Форсигу утром, так как есть мочегонный эффект. А вообще попробуйте перенести тогда престанс на обед
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте с учётом показателей по узи сердца вам показан прием форсига, он и давление поможет снизить