Мешки под глазами

Здравствуйте. У дочери год назад примерно появились очень заметные мешки под глазами , мы сдавали часто кровь биохимию гемоглобин хороший , делали узи органов внутренних все впорядке . Что нам нужно ещё проверить ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст дочки?
Есть фото кругов под глазами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, 3 года , скоро 4 . Фото подкрепила

Они всегда такие? Или становятся сильнее к вечеру?

Необходимо сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови

Также, если у Вас или папы ребенка тоже есть подобные мешки, то это может быть генетическим фактором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, всегда . Даже больше с утра , чем вечером . У мужа нет таких проблем . Хорошо сдадим

Принятый ответ

Здравствуйте. Как ребенок спит? Не лицом вниз? Мочу сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лариса, здравствуйте. Часто спит без подушки , на боку , но иногда голову как то запрокидывает .

У блондинистых деток большая склонность к отёчности тканей. Если ребенок спит с опущенным вниз лицом или на боку, мешки под глазами - не редкость. В любом случае надо убедится, что с мочевой системой всё в порядке (сдать анализ мочи)

А еще надо подумать на предмет возможной аллергии. Зуда, слезостояния в глазах нет? Живность не заводили?

Принятый ответ

Здравствуйте, какой возраст ребенка?
Мочу сдавали?
Если есть фото, прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина, здравствуйте 3, сдавали правда очень давно . Сдам повторно , чтобы пососттреть ещё раз результат

Вероятнее всего такая отечность связана с особенностью строения подкожно-жировой клетчатки ребенка, склонность к накоплению жидкости.
Но нужно обязательно исключить патологию со стороны почек( ОАМ, УЗИ) и сердца( ЭКГ и осмотр кардиолога)

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробую прокомментировать ситуацию как офтальмолог. У ребенка хорошее зрение?нос дышит? Аденоиды не увеличены?
К чему задаю такие вопросы: если зрение нехорошее, глаза напрягаются и могут краснеть и отекать, что и может проявиться в том числе характерными "мешками" под глазами; если заложен нос и/или увеличены аденоиды, то нарушается работа носослезного протока и образуются "мешки" под глазами

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александра, здравствуйте! Мы часто бываем у Лора , дочка ходит в сад и постоянно болеет! Но никогда про аденоиды ничего врач не говорил . Нос часто забит при болезни

Часто заложенность носа вызывает несостоятельность ( неправильную работу) носослезного канала, что в итоге и "выливается" отёками и "мешками" под глазами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать Т4 свободный, ТТГ и провести ЭКГ для исключения патологии.
Чаще всего ситуация связана с особенностями строения подкожно-жировой клетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Обязательно последую вашим рекомендациям и проведу все перечисленные анализы