Консультация педиатра /

Правосторонняя полисегментарная пневмония — вопрос №2769806

Добрый вечер! 16.12 у дочери поднялась температура до 38.7, затем спадала сама и поднималась к вечеру до 38,3. С 18.12 появились подкашливания, а 20.12. По рентгену установили правостороннюю пневмонию. Назначили флюдитек по 7,5 мл 2 раза в день и антибиотик докцеф 1 раз в день. Температура у дочери к 4 суткам нормализировалась, сегодня ходили к педиатру, услышала сильные хрипы, повторно сделали рентген и кт, по итогу правосторонняя полисегментарная пневмония. Назначен кларитромицин 250 мг по 2 т в день и ингаляции с бердуалом. Ребенок чувствует себя прекрасно, кашель сильно не беспокоит. Подскажите, стоит ли продолжаться лечится дома или стоит поехать в больницу? И адекватно ли назначено лечение. Все анализы прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Напишите возраст ребёнка. Доксеф разрешён с 12 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, 11, но она весит 60 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бактериальной этиологии не вижу по анализу. Показаний для антибиотика тоже не вижу. Не важно сколько весит ребёнок, препарат разрешён с 12 лет. Ферментные системы ребёнка созрели на возраст 11 лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если имеется атипичная пневмония, то антибиотик группы цефалоспорин не будет работать Доксеф - это антибиотик действующее вещество цефподоксим, Клинико-фармакологическая группа: Цефалоспорин III поколения. При атипичной пневмонии работают макролиды например Сумамед.
Клиент
Михаил Николаевич, просто детские дозировки ее не берут, в прошлый раз при лечение островного гайморита детской дозировкой по итогу пролежали 10 дней в больнице с сильнейшим воспалением так как неверно была назначена дозировка антибиотика
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На сегодня Кларитромицин назначен - да, это группа макролиды, дозировка 7,5 мг/кг
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, между рентгеном и кт прошло всего 7 дней. Легочная ткань за этот срок не успеет полностью восстановиться
Анализ крови 20 декабря – нет убедительных данных за бактериальной инфекцию. Возможно, была вызвана атипичными инфекциями: Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
при них кровь может не реагировать

Сейчас группа антибиотика выбрана верно, он будет эффективен. На эти микроорганизмы действуют только антибиотики группы макролидов, потому что эти бактерии не имеют клеточной стенки
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Показания для госпитализации : 1снижение сатурации ниже 70%
2одышка, дыхательная недостаточность
3 лейкопения( лейкоциты ниже 4 )
4 лейкоцитоз ( лейкоциты выше 15)
5 дети из группы риска( ВИЧ, врождённые пороки)
Учитывая ваши данные -лечиться можно дома
Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу
Клиент
Надежда Александровна, по ребенку просто вообще не скажешь, что она болеет и температура в норме. Я правильно понимаю, что ухудшений нет и сейчас лечение назначено верно? Просто лечились 8 дней предыдущим антибиотиком и никакого результата , переживаю очень
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ крови от только от 20 декабря? Больше не сдавали?
В случае, если инфекция была атипичная – этот антибиотик был не эффективен. Поэтому и не было особой положительной динамики по рентгену. Сейчас можно сдать антитела иммуноглобулин М к этим инфекциям, чтобы подтвердить диагноз. Сейчас лечение назначено верно,
Давайте проверим точную дозу антибиотика, подскажите точный вес?
Клиент
Надежда Александровна, кровь больше не сдавали, так как были уверены, что все уже в норме. 61 кг сейчас
Педиатр, Детский кардиолог
Доза верная
Выздоравливайте?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, сейчас дома за температурил сын 8 месяцев, мог он заразиться от старшей дочери, с учетом, что она болеет уже 2 недели, или это больше от средней, которая на этой недели засопливила и раскашлялась
Педиатр, Детский кардиолог
Онлайн совершенно точно сказать не возможно
Возможны оба варианта
Ребенок маленький, требуется завтра осмотр врача
Клиент
Надежда Александровна, да, спасибо, врача на завтра уже вызвали!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Скорее всего пневмония вызвана атипичными возбудителями (микоплазма или хламидии).
Кларитромицин в данном случае выбран правильно, этот антибиотик будет на них действовать. Дозировка по весу выбрана верно
Принятый ответ
Педиатр
Скажите самочувствие ребёнка сегодня хорошее, как я прочитала. Это значит, что ехать в больницу сейчас не обязательно.
По поводу малыша, осмотр врача очно обязательно. Но не переживайте, это не значит, что у него пневмония. У кого-то развивается пневмония, а кто-то может отделаться обычным насморком и температурой
Клиент
Юлия Антоновна, да, дочь себе хорошо чувствует, температуры нет уже давно, кашель не сильный, когда откашливается мокрота отходит, врач сегодня даже удивилась, что хрипы есть.
Дома еще есть средняя дочь, в начале недели стала сопливить и подкашливать, один раз поднималась температура, вот после нее и я себя болезненно чувствовала, а сегодня сын. Просто сегодня были у врача как раз, сына тоже смотрели, признаков болезни вообще не было, а к вечеру температура 37,6.
Скажите, пожалуйста, с учетом того, что дочь старшая дочь болеет уже 12 дней, есть вероятность заразиться от нее? Наш педиатр говорила, что она была заразна первые 5-7 дней
Педиатр
Ребенок действительно заразен в периоды разгара болезни где-то 7 дней. В остальное время условно не заразна. Но шанс есть
Чатсо проветривайте и делайте влажную уборку, жто уменьшит распространеник микроорганизмов в вашем доме
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Не стоит болеть перед наступающими праздниками
Педиатр
Здравствуйте
Возможно у ребёнка течение атипичной инфекции
И поэтому не было эффект от антибиотика
сейчас назначили антибиотик из группы макролидов он должен подействовать
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Очень рада слышать, что ваша дочь чувствует себя хорошо, несмотря на диагноз. Лечение правосторонней пневмонии может потребовать внимания, особенно учитывая, что у неё были хрипы и ухудшение состояния.
Что касается ваших вопросов:
- Продолжать лечение дома или в больнице: Если ребенок чувствует себя хорошо, у него нормальная температура и нет признаков серьезного ухудшения (затрудненное дыхание, сильный кашель, ухудшение общего самочувствия), то можно попробовать продолжать лечение дома. Однако, если хрипы не исчезают или появляются другие тревожные симптомы, стоит обратиться к врачу и обсудить возможность госпитализации.
- Адекватность лечения: Назначенные препараты (кларитромицин и ингаляции с беродуалом) обычно используются при пневмонии и могут быть адекватными. Тем не менее, очень важно следить за состоянием ребенка, чтобы предотвратить ухудшение. Если вы заметите, что лечение не дает желаемых результатов, обязательно обсудите это с врачом.
Не забывайте выполнять рекомендации врача и следить за состоянием дочери.