Консультация проктолога /

Анальный зуд — вопрос №717758

Здравствуйте! Такая проблема: ощущаю постоянный зуд в области ануса, сам анус стал набухший и фиолетового цвета. Кажется, воспаление. Совершенно не могу ни на чем сконцентрироваться - зуд сильно привлекает к себе внимание.
Три-четыре года назад была операция - удаление внутреннего геморроя хирургическим путем. Заживало долго. Нынешний зуд длится примерно 9 месяцев. Кровотечения нет. Акт дефекации еще большей боли не приносит. Просто так же зудит. Теплая ванна временно облегчает зуд.
Можно ли вылечить дома медикаметозно? Что принимать? Или стоит записаться на прием к врачу?

Хирург
Здравствуйте, Руслан.
Акт дефекации болезненный? Стул без крови, слизи?

Судя по фото есть явления перианального дерматита.
Рекомендую Вам :
1.придерживаться диеты, Стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс , 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку . На перианальную область крем релиф ПРО 7дн
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Руслан !
Вероятнее всего у Вас явления криптита и перианального дерматите ! Конечно, никак не помешает в обозримом будущем очный осмотр проктолога (хирурга) для исключения анальной трещины , но сейчас под новый год и непосредственно после нового года навряд ли Вы попадёте к ним , потому , полка необходимо проведение лечения :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ И НАНЕСЕНИЕМ КРЕМА .
Удачи Вам !
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Сейчас нужно попробовать комплекса мероприятий придерживаться исключать в диете острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Пить больше жидкости и добавиться мягкого стула. так же важно подмываться после акта дефекации. И важно ставить свечи нотальсид хорошо должны помогать. Так же советую ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Руслан!
Давайте начнем с самого простого :
Слать соскоб на энтеробиоз
И посетить дерматолога- сдать соскоб на грибки
А до того- не нужно принимать какие либо лекарства
Мы пока не знаем- что лечить