Сильная боль основания черепа

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 46 лет. Беспокоит сильная боль в месте, где голова соединяется с шеей срава. Сильная боль появилась примерно 2 месяца назад. Было несколько эпизодов нестерпимой боли от этого места по всей голове. Все 4 и 6 утра и заканчивалось рвотой. Днём при повороте головы вправо бывает легкое головокружение. В горизонтальном положении боль отдаёт в правое плече. Боль просто разрывающая плече, но стоит принять вертикальное положение через минуту все проходит. Ночью часто случается. Стреляет в нос справа, от чего очень часто чихаю. Звенит в ухе справа. Часто бывает тошнота из-за того, что пульсирует язычок в горле. Очень сильная слабость, как при высокой температуре. Неделю назад мне сделали операцию по удаление объёмного образования фаланги 4 пальца левой кисти. Предположительно гломусная опухоль. Жду результата гистологии. Поводу нестерпимо разрывающей боли в плече травмотологи говорят, что это корешковый синдром, а невролог не согласен, так как рука в этом случае усохла. Также есть объёмное образование С5, занимает тело позвонка более 90%, вероятно гемангиома, но на КТ позвонок без полосок. Подскажите, пожалуйста, есть смысл делать мрт? Или например, прицельно основания черепа. стихает и проходит. Особенно ночью часто так происходит. Беспокоит постоянный звон в правом ухе. Стреляет в нос справа, от чего часто чихаю.

Здравствуйте, тотесит делали мрт шейного отдела? Прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Делала в 2019. Но диск с записью сломался. Могу только фото плёнки отправить.

Желательно не пленки, а описание, просто если гемангиома на 90 процентов, то покашано ее оперативное удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, консультирование несколькими нейрохирургом. Мнения расходятся. Одни уверенны (в тч Бурденко), что гемангиома. Другие утверждают, что это вообще непонятно что, нужно наблюдать.

В таком случая с 2019 прошло более 2 лет, пора повторить мрт , как раз и оценить динамику

Здравствуйте.
Необходимо сделать мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга с контрастом, также энмг верхних конечностей. Далее консультация нейрохирурга
90%гемангиома это показание к операции.

Здравствуйте. По поводу Ваших состояний похоже на синдром позвоночной артерии. Пройдите УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.
МРТ шейного отдела позвоночника пройдите. Глазное дно у офтальмолога.
Общий анализ крови, сахар, ферритин, ТТГ, т4 свободный, свертывающую систему крови.
Я думаю боли в шее с отдачей в плечо дает остеохондроз.
Пока по лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Бетагистин 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день - 2-3 месяца.
Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Втирать в шею и плечо Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день- 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ и назначенное лечение. Боль идёт из-под черепа справа в плече. В горизонтальном положении не болит или очень редко.
Мирелоксанты, антидепрессанты и обезболивающие принимала в течение 1,5 месяцев. Результата нет. Анализы сдавала перед операцией все в норме, только лимфоциты снижены.
Даже после операции принимаю большое количество обезболивающие, но они не помагают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, тексаред делала уколы и принимала таблетки. Вообще боль не снимает.

Достаточно странно почему не помогают противовоспалительные препараты. Попробуйте тогда с обезболивающей целью Габапентин ( Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, спасибо. Притупляет сильную боль пенталгин и найз с кофе.

Принятый ответ

Да не за что. Габапентин он из другой группы и по сильнее.

Здравствуйте.
Гемангиомы, которые занимают большую часть позвонка, являются показанием к оперативному вмешательству (вертебропластика), так как могут приводить к патологическим переломам позвонков.
Учитывая, что боли в течение двух месяцев не купируются ни НПВС ни антидепрессантами, нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Желательно также пройти МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо. С шейным отделом все понятно. Есть смысл делать прицельно мрт основания черепа? Боль идёт от нижней правой половины черепа. Отдаёт в правый глаз. Звенит в правом ухе.

Я считаю, что смысл есть. Обследование может называться "МРТ краниовертебрального перехода". Прицельно смотрят верхние шейные позвонки и основание черепа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо. Два невролог смотрели рентген снимки. И вызывал вопрос 1 позвонок. Наверное, такая МРТ будет более информативно.

Да, если есть подозрение на патологию 1го шейного позвонка, лучше пройти МРТ, это более информативное обследование.

Здравствуйте!
Я бы Вам порекомендовала выполнить МРТ краниовертебрального перехода ( это зона основания черепа и 1 го позвонка)- вот именно МРТ- именно это обследование позволит детально оценить гемангиому
Не факт что дискомфорт дает именно она
Надо смотреть свежую МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Пожалуйста!