После биопсии высокое давление, слабость, сильная тянущая боль в голове
Здравствуйте. Отцу (61 год) проводили биопсию предстательной железы. На утро дня процедуры делали клизму и когда отец запрокидывал голову назад, стало плохо, в голове появилась боль. Потом провели процедуру, 2 дня он был в палате, чувствовал себя нехорошо, но мы думали, что посленаркозное состояние и так далее. В день, когда его забрали домой, к вечеру почувствовал себя очень плохо: в первую очередь беспокоила боль в голове (усиливается при повороте, при чихании и т.п.). В то же время уже несколько дней высокое давление (150-170, сбивается только нифедипином, и то - эффект слабеет). В первый день вызвали скорую, они сделали магнезию, не помогло. На следующий день вызвали платную скорую, ему дали нифедипин и вроде после него стало существенно лучше на время, буквально на 6-8 часов (не уверены, дело в нем или в каких-то других таблетках, так как рассасывали капотен, анальгетиики давали и пр.). Прям оживился он. На следующий день боль в голове стала чуть легче, но давление - так же. Сегодня (третий день) боль в голове сменилась на сильную "муторность", как ее описывает отец, плохо, тошнит. Даже перевернуться на бок сложно. Давление держится, но поменьше (со 170 на 150-155). Скорая сказала, что инсульта нет, но пока что ничего, кроме мексидола и еще чего-то, не выписали. Из проблем со здоровьем у отца: плохой позвоночник (шахтером всю жизнь работал), с сердцем тоже в целом есть проблемы (пьет от давления препараты). Хотели ехать к кардиологу, делать МРТ и прочее, но в таком состоянии невозможно. Не знаю даже, что еще сказать. На уточнения отвечу. Прошу совета. Спасибо.
Здравствуйте!
Возможно подъём давления связан с наличием мышечно тонического синдрома на фоне заболеваний позвоночника, именно шейного отдела
Также повышение уровня артериального давления может быть связано с проведённой биопсией
Подскажите, какие препараты от давления на данный момент принимает на постоянной основе? Название препарата и дозировка
Анализы за 2023 год сейчас уже не актуальны
Ксения Андреевна, здравствуйте.
Нипертен пьет на постоянной основе 2.5 мг 1 раз в день, лизиноприл 10 мг тоже раз в день.
Остеохондроз есть, но состояние у отца очень плохое и это произошло все одномоментно и давление не спадает несколько дней. То есть отец буквально может только лежать, хотя с сознанием вроде все хорошо.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется усилить антигипертензивную терапию ещё одним препаратом, но из другой группы
Например,добавить Леркамен 10 мг на вечерний прием
Препараты экстренной помощи это Капотен 25 мг до 6 таб в сутки или Моксонидин 0,2 мг до 3 таблеток в сутки
Из-за резких колебаний и подъемов артериального давления могут быть такие симптомы как слабость, голова головокружение, шум в ушах, тошнота, иногда даже рвота
Сейчас главное стабилизировать уровень артериального давления, потом возможно убрать вечерний прием препарата
Ксения Андреевна, спасибо. Но как быть, если никак не сбивается давление? Вроде леркамен давали. Вообще ничего не помогает, можем ли мы настаивать на госпитализации у скорой?
Если нет эффекта от приема лекарственных препаратов,либо вызов СПМ с последующей госпитализацией,либо участковый терапевт на дом,он так же выдает направление на стационарное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень 170-150 мм рт. ст. после нескольких дней повышенного давления и при сохраняющейся слабости, тошноте и головной боли остаётся небезопасным. Это не обычная гипертония, а возможное осложнение с риском инсульта или гипертонической энцефалопатии. Состояние требует не наблюдения дома, а контроля в стационаре.
План действий может включать вызов скорой и настаивание на госпитализации, проведение КТ или МРТ мозга для исключения инсульта, подбор внутривенной терапии для стабильного снижения давления и обследование сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорая не может без КТ стопроцентно исключить ишемию, тем более при таких тревожных симптомах, как боль пи запрокидывании головы, усиление при поворотах и натуживании, тошнота и слабость могут указывать на заболевание центральной нервной системы. В таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога и дообследование в условиях стационара.
Анна Александровна, Здравствуйте. Спасибо
У нас только один вопрос: как нам устроить очный прием, если человеку даже встать тяжело? Мы можем настаивать на госпитализации?
Конечно, в таких случаях можно настаивать на госпитализации, желаю здоровья отцу 🙏🏻