После биопсии высокое давление, слабость, сильная тянущая боль в голове

Здравствуйте. Отцу (61 год) проводили биопсию предстательной железы. На утро дня процедуры делали клизму и когда отец запрокидывал голову назад, стало плохо, в голове появилась боль. Потом провели процедуру, 2 дня он был в палате, чувствовал себя нехорошо, но мы думали, что посленаркозное состояние и так далее. В день, когда его забрали домой, к вечеру почувствовал себя очень плохо: в первую очередь беспокоила боль в голове (усиливается при повороте, при чихании и т.п.). В то же время уже несколько дней высокое давление (150-170, сбивается только нифедипином, и то - эффект слабеет). В первый день вызвали скорую, они сделали магнезию, не помогло. На следующий день вызвали платную скорую, ему дали нифедипин и вроде после него стало существенно лучше на время, буквально на 6-8 часов (не уверены, дело в нем или в каких-то других таблетках, так как рассасывали капотен, анальгетиики давали и пр.). Прям оживился он. На следующий день боль в голове стала чуть легче, но давление - так же. Сегодня (третий день) боль в голове сменилась на сильную "муторность", как ее описывает отец, плохо, тошнит. Даже перевернуться на бок сложно. Давление держится, но поменьше (со 170 на 150-155). Скорая сказала, что инсульта нет, но пока что ничего, кроме мексидола и еще чего-то, не выписали. Из проблем со здоровьем у отца: плохой позвоночник (шахтером всю жизнь работал), с сердцем тоже в целом есть проблемы (пьет от давления препараты). Хотели ехать к кардиологу, делать МРТ и прочее, но в таком состоянии невозможно. Не знаю даже, что еще сказать. На уточнения отвечу. Прошу совета. Спасибо.

Простатит, остеохондроз (грыжи)
61 год

Здравствуйте!
Возможно подъём давления связан с наличием мышечно тонического синдрома на фоне заболеваний позвоночника, именно шейного отдела
Также повышение уровня артериального давления может быть связано с проведённой биопсией
Подскажите, какие препараты от давления на данный момент принимает на постоянной основе? Название препарата и дозировка
Анализы за 2023 год сейчас уже не актуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Ксения Андреевна, здравствуйте.
Нипертен пьет на постоянной основе 2.5 мг 1 раз в день, лизиноприл 10 мг тоже раз в день.
Остеохондроз есть, но состояние у отца очень плохое и это произошло все одномоментно и давление не спадает несколько дней. То есть отец буквально может только лежать, хотя с сознанием вроде все хорошо.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется усилить антигипертензивную терапию ещё одним препаратом, но из другой группы
Например,добавить Леркамен 10 мг на вечерний прием
Препараты экстренной помощи это Капотен 25 мг до 6 таб в сутки или Моксонидин 0,2 мг до 3 таблеток в сутки
Из-за резких колебаний и подъемов артериального давления могут быть такие симптомы как слабость, голова головокружение, шум в ушах, тошнота, иногда даже рвота
Сейчас главное стабилизировать уровень артериального давления, потом возможно убрать вечерний прием препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо. Но как быть, если никак не сбивается давление? Вроде леркамен давали. Вообще ничего не помогает, можем ли мы настаивать на госпитализации у скорой?

Если нет эффекта от приема лекарственных препаратов,либо вызов СПМ с последующей госпитализацией,либо участковый терапевт на дом,он так же выдает направление на стационарное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень 170-150 мм рт. ст. после нескольких дней повышенного давления и при сохраняющейся слабости, тошноте и головной боли остаётся небезопасным. Это не обычная гипертония, а возможное осложнение с риском инсульта или гипертонической энцефалопатии. Состояние требует не наблюдения дома, а контроля в стационаре.

План действий может включать вызов скорой и настаивание на госпитализации, проведение КТ или МРТ мозга для исключения инсульта, подбор внутривенной терапии для стабильного снижения давления и обследование сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорая не может без КТ стопроцентно исключить ишемию, тем более при таких тревожных симптомах, как боль пи запрокидывании головы, усиление при поворотах и натуживании, тошнота и слабость могут указывать на заболевание центральной нервной системы. В таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога и дообследование в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анна Александровна, Здравствуйте. Спасибо
У нас только один вопрос: как нам устроить очный прием, если человеку даже встать тяжело? Мы можем настаивать на госпитализации?

Конечно, в таких случаях можно настаивать на госпитализации, желаю здоровья отцу 🙏🏻