Консультация терапевта /

Давление, рвота — вопрос №3029362

Здравствуйте, ночью проснулась и вырвало, померила давление 150/100 но она всегда высокое когда нервничаю, легла, снизилось до 120/90, сильно болит голова и возможно сердце, не знаю, подскажите пожалуйста что это может быть? Дома 2 детей, не знаю что делать, очень страшно

Возраст: 30

Хронические болезни: Ларингит, фарингит, синусит

Терапевт
Здравствуйте
принимаете ли Вы что-то регулярно от повышенного давления?
Рвота может быть при повышении АД.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Евгеньевна, ниразу давление не повышалось, только при стрессе и потом в течение 10 минут само приходит в норму

Терапевт
Для оказания себе помощи можно принять каптоприл 25 мг под язык при повышенном АД.
Сейчас если ощущаете боли в сердце либо в грудной клетке, то необходимо вызвать скорую помощь либо обратиться в приемный покой стационара для снятия ЭКГ.
Головные боли могут присутствовать на фоне повышения, а затем резкого снижения АД. При инсульте будут и другие симптомы такие как нечеткость речи, затуманенное зрение, слабость в правой либо левой половине тела, онемение рук, ног, ассиметрия лица.
Сейчас можно выпить таблетку обезболивающего от головы, парацетамол/ибупрофен, может дома есть комбинированные препараты обезболивающие такие как пенталгин
Клиент
Анастасия Евгеньевна, температура сейчас 37,7 я вам ещё не написала мы недавно из больницы с дочкой, в четверг выписали из инфекции, но там были в основном пневмонии итд. Сердце это скорее всего нервы, я себе сразу накручиваю
Терапевт
температура может указывать на наличие ОРЗ/ОРВИ, как раз после стационара, где были контакты с больными.
Голова конечно может и на фоне температуры болеть.
контролируйте температуру, при повышении 38 С и больше парацетамол/ибупрофен. Обильное питье, витамин С. Постельный режим.
При боли в горле полоскания антисептиками (фурациллин, ромашка, хлоргексидин). При появлении насморка промывание солевыми растворами
Клиент
Анастасия Евгеньевна, тоесть вы считаете это скорее всего инфекция?
Терапевт
Нельзя исключить инфекцию.
Может и на нервной почве температура подниматься.
Нужно наблюдать за собой, как будут дальше симптомы развиваться, а может и не будут, и все пройдет одним днем
Клиент
Анастасия Евгеньевна, спасибо, сейчас измерила давление опять 120/90
Терапевт
120/90 в принципе не высокое, Вы как себя при таком давлении чувствуете?
Клиент
Анастасия Евгеньевна, у меня честно давление повышалось только в кабинете у врачей, при этом чувствую себя нормально, во время беременности ставили холтер сказали все отлично
Терапевт
120/90 считается нормальным давлением
пить от давления сейчас ничего не нужно, следите за уровнем в течение дня, если будет 150/90 и выше, то каптоприл 25 мг под язык.
Клиент
Анастасия Евгеньевна, спасибо
Терапевт
пожалуйста
выздоравливайте.
Фтизиатр, Терапевт
Августа, здравствуйте! Рвота могла быть на фоне повышенного давления. Подскажите, сейчас нет тошноты или других симптомов? Температура тела в норме?
Так как указываете на боли в сердце, то рекомендуется вызов скорой медицинской помощи для снятия ЭКГ плёнки, чтобы исключить острую патологию. Также не исключается, что данный симптом но фоне переживаний, тревожности.
Если на данный момент нет повышенного давления, то от головной боли обычно врачи рекомендуют приём НПВС: парацетамол/ибупрофен /нурофен или другие.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, у меня давление потом само снизилось до 120/90 достаточно быстро, но болит голова, боюсь инсульта или инфаркта
Клиент
Екатерина Евгеньевна, температура сейчас 37,7 я вам ещё не написала мы недавно из больницы с дочкой, в четверг выписали из инфекции, но там были в основном пневмонии итд
Фтизиатр, Терапевт
Как правило, инсульт или инфаркт происходит по причине повышенного давления и атеросклеротических бляшек. Давленте у вас нормальное
Фтизиатр, Терапевт
Сейчас тошноты нет?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, я в марте проходила диспансеризацию в том экг, холестерин в норме. Подташнивает
Фтизиатр, Терапевт
Голова , вероятно, болит из-за повышения температуры. Не исключается начало заболевания.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо, у меня дочка долго болеет ещё и стресс и недосып постоянный
Фтизиатр, Терапевт
На днях ничего подозрительного не кушали? Похоже на пищевое отравление. Стул в норме?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, кашицей, один раз был
Фтизиатр, Терапевт
Следите за своим состоянием.
Рекомендуется:
Обильный питьевой режим 2-3 л
От тошноты церукал по 1 таблетки 2-3 раза в день
Пишите, если появятся новые симптомы или появится диарея
Фтизиатр, Терапевт
Реклмендуется прием НПВС от головной боли
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, скажите температура в норме? Легче стало после рвоты?
Наиболее вероятная причина – резкий скачок артериального давления (гипертонический эпизод) на фоне нервного напряжения, который спровоцировал головную боль, тошноту и рвоту. После снижения давления состояние улучшилось, но сохраняющаяся головная боль может быть связана либо с сосудистыми реакциями, либо с перенапряжением. Возможна также паническая атака, которая могла усилить ощущение боли в области сердца.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, температура да, 37,7, голова болит, подташнивает, давление уже 120/90
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, значит головная боль на фоне температуры и интоксикации. Скорее всего вирус. Примите сейчас парацетамол или ибупрофен и станет легче. От тошноты если есть дома таб метоклопрамид.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо от тошноты что-то купим, дома такого нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при эмоциональном переживаний.
Какая температура? Жидкий стул присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, уже 38, 1 стул был ночью один раз, давление сейчас 110/80
Терапевт, Кардиолог
В таких случаях рекомендуется принимать смекту 1п 2 раза в день 5-7 дней
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 5 дней
Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней.
Для нормализации температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
При тошноте метоклопрамид 1т 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления 💐
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. По поводу давления. В такие моменты обычно рeкoмeндую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, стрессовых ситуаций не было? От артериального давления какие препараты принимаете?