Кровотечение стало больше
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Были месячные, которые 15 декабря должны были закончиться, но не закончились. Выделения остались коричневые. Обратилась к гинекологу, сделали узи, выявили кисту яичника д1 27,3мм и д2 15,0мм, назначили транексам 500 по 1 таблетки 3 раза в день 5-7 дней, после следующих месячных на узи. Сегодня 24.12.21 принимаю третий день и кровь усилилась, ежедневку пришлось сменить на обычную прокладку. Что это может быть? Что делать и опасно ли это?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
А сам протокол узи есть возможность прикрепить?
Анна, здравствуйте. Я прикрепила два файла. Это всё что мне дали.
Ксения, толщина эндометрия какая, не сказал. Доктор?
Анна, не сказал, сказал только что матка хорошая. Что это может быть? Болей нет, но тянет низ живота и поясницу как при менструации.
Ксения, возможно эндометрий до конца не отторгнулся, сбой на фоне кисты. Сложно сказать, не видя протокола узи.
Пока только транексвм продолжать.
Можно пропить настойку водяного перца по 30-40 капель х 3 раза в день. Если выделения скуднее не будут становиться, усиливаются - тогда повторно сделать узи и пересматривать тактику лечения
Анна, спасибо большое. А мне посоветовали индометацин свечи, там побочка кровотечение и противопоказанием оно тоже является, стоит ли его принимать?
Ксения, вообще данные есть, что применение нпвс дополнительно к транексаму ускоряет остановку кровотечения. Можно применять
Анна, спасибо большое вам за помощь
На здоровье, Ксения, обращайтесь, если будет необходимость!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а какая была толщина эндометрия?
Валерия, здравствуйте. Толщину не знаю, просто сказали, что матка хорошая.
А ТТГ ранее вы не сдавали? Иногда такое бывает на фоне нарушения работы щитовидной железы
Сейчас продлите прием транексама по 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней для остановки выделений
Валерия, если честно не помню, может во время беременности сдавала, но это было почти 4 года назад
Стоит сдать, чтобы исключить нарушение работы щитовидной железы как причинный фактор
Принятый ответ
Здравствуйте! Протокол УЗИ описание прикрепите пожалуйста
Галимат, здравствуйте. Я прислала два файла,это всё что мне дали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо посмотреть сам протокол узи. Прикрепите если будет возможность.
Марина, здравствуйте. Я прикрепила два файла. Больше мне ничего не давали к сожалению
В таком случае продолжайте прием транексама, проследите за количеством выделений. Если выделения усилятся- повторить узи обязательно! Сейчас можно проставить св индометацин 50 мг на ночь ректально дней 7.
Марина, спасибо большое. А подскажите что это может быть, почему выделения не прекращаются, а усилились?
Идет нарушение менструального цикла, потому и визуализируются кисты в яичниках, важно так же оценить эндометрий, его величину и наличие дополнительных структур, которые могут давать такие выделения(полипы, миомы и прочее).
Марина, врач сказала, что матка хорошая, кроме кисты, она больше ничего не увидела. А менструация действительно началась раньше положенного на 6 дней
Тогда переживать не стоит, контролируйте ситуацию, принимайте препараты и записывайтесь на повторное узи. Скорее всего банальный сбой цикла
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста само описание УЗИ.
Здравствуйте
Необходимо сам протокол УЗИ видеть
В частности знать толщину эндометрия.
Прикрепите, пожалуйста
Юлия, здравствуйте. К сожалению, кроме той бумаги, что я прикрепила, мне ничего не давали. Сказали только что матка хорошая, ничего кроме кисты не обнаружила
Матка хорошая - это очень расплывчато))
Необходимо четко толщину эндометрия знать,
Если усилились выделения, то значит отторгается эндометрий и он не тонок,
Сбой на фоне кисты возможно.
Сейчас за сколько прокладка наполняется Полностью?
Юлия, она не заполнилась за половину дня, но я ее поменяла
Это не страшно тогда,
Более вероятен сбой, из-за кисты,
Транексам использовать можно,
Наблюдать.
УЗИ повторить.
Опасности нет, все должно самостоятельно прийти в норму, в ближайшие пару месяцев.
Юлия, спасибо большое. А подскажите ещё стоит ли принимать дюфастон, если итак кровотечения как при менструации, мне посоветовали?
Выделения итак идут, эндометрий должен отторгнуться, и далее цикл будет восстанавливаться.
Можно и без Дюфастона
Юлия, а сколько могут дней примерно ещё выделения быть? А то следующие месячные должны быть 5 января, как бы не запутаться что есть что)
Нет толщины эндометрия, поэтому нереально предположить что-то..
Следующая менструация может прийти гораздо позже, чем 5 января, т к сейчас выделения идут, эндометрий не успеет вновь нарасти и отторгнуться к 5 января.
Дней 5-7 точно ждать, наблюдать, если мажет и далее, то повтор УЗИ
Юлия, тогда не буду паниковать раньше времени, сегодня только третий день приёма транексама, буду ждать улучшений. Спасибо вам большое
Не за что)
Подождите конечно, опасности нет, ситуации такие встречаются
Здравствуйте. Есть протокол УЗИ? Нужно видеть не только кисту.
Дарья, здравствуйте. К сожалению кроме вот этой бумаги, мне больше ничего не давали
Какой сегодня день цикла?
Дарья, сегодня 15 день цикла
С завтра начните прием Дюфастона по 10 мг 2 раза в день. На нем выделения могут пройти. Но самое главное, после него пойдет нормальная менструация и рассосется киста.
Дарья, у меня сейчас как раз кровоточит как при менструации, дюфастон не усугубит ситуацию?
Нет, не усугубит. Улучшит или не изменит в плане количества выделений.