Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Были месячные, которые 15 декабря должны были закончиться, но не закончились. Выделения остались коричневые. Обратилась к гинекологу, сделали узи, выявили кисту яичника д1 27,3мм и д2 15,0мм, назначили транексам 500 по 1 таблетки 3 раза в день 5-7 дней, после следующих месячных на узи. Сегодня 24.12.21 принимаю третий день и кровь усилилась, ежедневку пришлось сменить на обычную прокладку. Что это может быть? Что делать и опасно ли это?
Ксения, возможно эндометрий до конца не отторгнулся, сбой на фоне кисты. Сложно сказать, не видя протокола узи. Пока только транексвм продолжать. Можно пропить настойку водяного перца по 30-40 капель х 3 раза в день. Если выделения скуднее не будут становиться, усиливаются - тогда повторно сделать узи и пересматривать тактику лечения
А ТТГ ранее вы не сдавали? Иногда такое бывает на фоне нарушения работы щитовидной железы Сейчас продлите прием транексама по 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней для остановки выделений
В таком случае продолжайте прием транексама, проследите за количеством выделений. Если выделения усилятся- повторить узи обязательно! Сейчас можно проставить св индометацин 50 мг на ночь ректально дней 7.
Идет нарушение менструального цикла, потому и визуализируются кисты в яичниках, важно так же оценить эндометрий, его величину и наличие дополнительных структур, которые могут давать такие выделения(полипы, миомы и прочее).
Юлия, здравствуйте. К сожалению, кроме той бумаги, что я прикрепила, мне ничего не давали. Сказали только что матка хорошая, ничего кроме кисты не обнаружила
Нет толщины эндометрия, поэтому нереально предположить что-то..
Следующая менструация может прийти гораздо позже, чем 5 января, т к сейчас выделения идут, эндометрий не успеет вновь нарасти и отторгнуться к 5 января.
Дней 5-7 точно ждать, наблюдать, если мажет и далее, то повтор УЗИ
С завтра начните прием Дюфастона по 10 мг 2 раза в день. На нем выделения могут пройти. Но самое главное, после него пойдет нормальная менструация и рассосется киста.