Консультация гинеколога /

Кровотечение стало больше — вопрос №718194

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Были месячные, которые 15 декабря должны были закончиться, но не закончились. Выделения остались коричневые. Обратилась к гинекологу, сделали узи, выявили кисту яичника д1 27,3мм и д2 15,0мм, назначили транексам 500 по 1 таблетки 3 раза в день 5-7 дней, после следующих месячных на узи. Сегодня 24.12.21 принимаю третий день и кровь усилилась, ежедневку пришлось сменить на обычную прокладку. Что это может быть? Что делать и опасно ли это?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
А сам протокол узи есть возможность прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Я прикрепила два файла. Это всё что мне дали.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, толщина эндометрия какая, не сказал. Доктор?
Клиент
Анна, не сказал, сказал только что матка хорошая. Что это может быть? Болей нет, но тянет низ живота и поясницу как при менструации.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, возможно эндометрий до конца не отторгнулся, сбой на фоне кисты. Сложно сказать, не видя протокола узи.
Пока только транексвм продолжать.
Можно пропить настойку водяного перца по 30-40 капель х 3 раза в день. Если выделения скуднее не будут становиться, усиливаются - тогда повторно сделать узи и пересматривать тактику лечения
Клиент
Анна, спасибо большое. А мне посоветовали индометацин свечи, там побочка кровотечение и противопоказанием оно тоже является, стоит ли его принимать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, вообще данные есть, что применение нпвс дополнительно к транексаму ускоряет остановку кровотечения. Можно применять
Клиент
Анна, спасибо большое вам за помощь
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ксения, обращайтесь, если будет необходимость!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а какая была толщина эндометрия?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Толщину не знаю, просто сказали, что матка хорошая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ТТГ ранее вы не сдавали? Иногда такое бывает на фоне нарушения работы щитовидной железы
Сейчас продлите прием транексама по 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней для остановки выделений
Клиент
Валерия, если честно не помню, может во время беременности сдавала, но это было почти 4 года назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит сдать, чтобы исключить нарушение работы щитовидной железы как причинный фактор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Протокол УЗИ описание прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Я прислала два файла,это всё что мне дали.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Необходимо посмотреть сам протокол узи. Прикрепите если будет возможность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Я прикрепила два файла. Больше мне ничего не давали к сожалению
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае продолжайте прием транексама, проследите за количеством выделений. Если выделения усилятся- повторить узи обязательно! Сейчас можно проставить св индометацин 50 мг на ночь ректально дней 7.
Клиент
Марина, спасибо большое. А подскажите что это может быть, почему выделения не прекращаются, а усилились?
Гинеколог, Репродуктолог
Идет нарушение менструального цикла, потому и визуализируются кисты в яичниках, важно так же оценить эндометрий, его величину и наличие дополнительных структур, которые могут давать такие выделения(полипы, миомы и прочее).
Клиент
Марина, врач сказала, что матка хорошая, кроме кисты, она больше ничего не увидела. А менструация действительно началась раньше положенного на 6 дней
Гинеколог, Репродуктолог
Тогда переживать не стоит, контролируйте ситуацию, принимайте препараты и записывайтесь на повторное узи. Скорее всего банальный сбой цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста само описание УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Необходимо сам протокол УЗИ видеть
В частности знать толщину эндометрия.
Прикрепите, пожалуйста
Клиент
Юлия, здравствуйте. К сожалению, кроме той бумаги, что я прикрепила, мне ничего не давали. Сказали только что матка хорошая, ничего кроме кисты не обнаружила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Матка хорошая - это очень расплывчато))

Необходимо четко толщину эндометрия знать,
Если усилились выделения, то значит отторгается эндометрий и он не тонок,
Сбой на фоне кисты возможно.

Сейчас за сколько прокладка наполняется Полностью?
Клиент
Юлия, она не заполнилась за половину дня, но я ее поменяла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не страшно тогда,
Более вероятен сбой, из-за кисты,
Транексам использовать можно,
Наблюдать.

УЗИ повторить.
Опасности нет, все должно самостоятельно прийти в норму, в ближайшие пару месяцев.
Клиент
Юлия, спасибо большое. А подскажите ещё стоит ли принимать дюфастон, если итак кровотечения как при менструации, мне посоветовали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения итак идут, эндометрий должен отторгнуться, и далее цикл будет восстанавливаться.
Можно и без Дюфастона
Клиент
Юлия, а сколько могут дней примерно ещё выделения быть? А то следующие месячные должны быть 5 января, как бы не запутаться что есть что)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет толщины эндометрия, поэтому нереально предположить что-то..

Следующая менструация может прийти гораздо позже, чем 5 января, т к сейчас выделения идут, эндометрий не успеет вновь нарасти и отторгнуться к 5 января.

Дней 5-7 точно ждать, наблюдать, если мажет и далее, то повтор УЗИ
Клиент
Юлия, тогда не буду паниковать раньше времени, сегодня только третий день приёма транексама, буду ждать улучшений. Спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)

Подождите конечно, опасности нет, ситуации такие встречаются
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть протокол УЗИ? Нужно видеть не только кисту.
Клиент
Дарья, здравствуйте. К сожалению кроме вот этой бумаги, мне больше ничего не давали
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какой сегодня день цикла?
Клиент
Дарья, сегодня 15 день цикла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С завтра начните прием Дюфастона по 10 мг 2 раза в день. На нем выделения могут пройти. Но самое главное, после него пойдет нормальная менструация и рассосется киста.
Клиент
Дарья, у меня сейчас как раз кровоточит как при менструации, дюфастон не усугубит ситуацию?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не усугубит. Улучшит или не изменит в плане количества выделений.