Укорочение шейки
Первые роды 29,1. Шейка 25,8. Смогу ли я доносить до 37й недели? Нужен ли писсарий? Ставлю утражестан 200 утром и вечером. Предлогают госпитализацию не знаю соглашаться или нет. Говорят, что есть угроза(риск) преждевременных родов из-за укорочения.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Длина шейки матки по верхней границе нормы. Сейчас достаточно ставить утрожестан вагинально, и повторить цервикометрию через 7-10 дней в динамике. Если укорочение будет - решать вопрос об установке пессария.
Жалобы есть на тянущие боли, выделения?
Анна, тянет только когда хожу долго. Выделений нет
Юлия, при ходьбе тянуть живот может, главное что бы в покое отпускало и ночью на беспокоило, и не сопровождалось выведениями жидкими, водянистыми.
УЗИ обязательно через неделю повторите
Шансы доходить до доношенного срока конечно же есть
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноз истмико цервикальная недостаточность устанавливается на сроке до 24 недель беременности
У вас шейка матки в норме для вашего срока.
Повторите цервикометрию через 1 неделю
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Жалобы на боли в животе или пояснице беспокоят?
Сейчас шейка матки в пределах нормы, но по нижней границе. Может быть дальнейшее укорочение, поэтому нужен контроль через неделю. Если будет дальнейшее укорочение, то будут решать вопрос об установке пессария. Но пока достаточно ставить утрожестан
Лидия, я смогу доносить до 35-37 недели?
Юлия, шансы есть конечно. Но надо в динамике ещё посмотреть шейку что бы вовремя скорректировать при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас достаточно ставить утрожестам 200мг 2р.день. цервикометрию каждые 10 дней нужно проводить. Вы доносите беременность. Соблюдайте половой и физический покой
Асиет, физический покой полностью? Или гулять хотя бы час в день можно?
Часик можно, но не ходить, а больше сидеть. Ходьба это тоже физическая нагрузка