Скрининг крови в 1 триместре
Добрый день! Пришли результаты первого скрининга и цифра самопроизвольных родов пугает. По узи на скринге была короткая шейка, всего 19 мм и Y образное открытие, легла в стационар в течении 2 дней тонус ушел,шейка стала 25 мм и закрылась. Ицн компенсировали пессарием. Сейчас шейка 28 мм. Есть рубец на матке от прошлого кс. Риск преждевременных очень высокий 1:5. С чем связан такой риск? Мне 33 года, полная: при росте 164 см вес 70 кг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Риск преждевременных родов высокий.
Это связано с длиной шейки матки.
ИЦН скорректировано.
Нужно продолжать приём препаратов прогестерона типа Утрожестан 200мг 3 раза в сутки.
До 34-36 недели
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, т.е. только опираясь на показатели длины шейки могли поставить такой риск?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, это связано с тем что при обследовании у вас была короткая шейка, поэтому пришла такая цифра риска. Скажите беременность у вас первая? Если уже были роды, то они были в срок?
Надежда Сергеевна, здравствуйте.
Роды были, ребенок доношенный родила на 38,5 недели путем кс
Значит не переживайте сейчас шейка в норме, вы получаете всю сохраняющую терапию данную беременность тоже родите в доношенный срок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Программа расчётов рисков основывается на введённых данных, в том числе и данные протокола узи. Учитывая длину шейки матки при исследовании и риск рассчитан высоким. Продолжайте соблюдать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Контроль цервикального каждые 14 дней , соблюдайте физический и половой покой