Консультация гинеколога /

Кровяные выделения на раннем сроке — вопрос №2244223

Добрый день. Беременность 3 недели от зачатия. Хгч 1098.сегодня пошли кровяные алого цвета выделения. Сейчас прекратились. Беременность под угрозой?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это угроза прерывания беременности.

Маточную беременность еще не подтвердили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ещё нет

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Обязательно сегодня выполните УЗИ ОМТ.
Как только установят факт маточной беременности,начните лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Елена Борисовна, Екатерина Александровна, сегодня пришло хгч от 05.07 906,предыдущее было 1011.подскажите может быть внематочной или нет? Врач конечно на узи в матке ничего не увидел. Испугал внематочной, но он не знал какой второй результат хгч. Кровить продолжает. Но как то странно. Кровь выйдет. Потом просто помажет и тишина. Потом через день снова. Кровь выходи немного как бы с ошметками, как будто частички эаителия.
Гинеколог
Здравствуйте. Да возможно, если ещё будут выделения то нужно принимать транексам по 500 мг три раза в день и обязательно сдайте ХГЧ в динамике
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а ведь считается, что на таких сроках если прерывается беременность, то эмбрион был нежизнеспособен. Есть ли смысл сейчас сохранять таблетками? Или все таки организм сам решит оставлять беременность или нет.
Гинеколог
Смысл есть, потому что такие выделения могут быть и При нормальной беременности
Клиент
Екатерина Александровна, они могут появится из-за того, что я периодически поднимаю на руки ребёнка 2 лет?
Гинеколог
Да, пока нужно ограничить поднятие тяжестей и соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. А транексам просто останавливает кровь, но не влияет на сохранение если эмбрион нежизнеспособен?
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня пришло хгч от 05.07 906,предыдущее было 1011.подскажите может быть внематочной или нет? Врач конечно на узи в матке ничего не увидел. Испугал внематочной, но он не знал какой второй результат хгч. Кровить продолжает. Но как то странно. Кровь выйдет. Потом просто помажет и тишина. Потом через день снова. Кровь выходи немного как бы с ошметками, как будто частички эаителия.
Гинеколог
Если показатель ХГЧ снижается, то значит беременность прерывается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, любые кровянисты выделения считаются угрозой прерывания беременности,сейчас начните Транексам по 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений до 5 дней,Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно, уже можно сделать узи, как только увидят плодное яйцо в матке и если не закончатся выделения можно начать Дюфастон 4 таблетки(40 мг) сразу, далее по 1 таблетке каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день(через рот или во влагализе без разницы), без подтвержденной маточной беременности прогестерон не назначают,
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а ведь считается, что на таких сроках если прерывается беременность, то эмбрион был нежизнеспособен. Есть ли смысл сейчас сохранять таблетками? Или все таки организм сам решит оставлять беременность или нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чаще всего бывают отслойки не связанные с качеством эмбриона, для снижения кровопотери транексам не помешает.
Клиент
Екатерина Николаевна, могут ли эти выделения появится из-за того что я периодически поднимаю ребёнка 2 лет?
Клиент
Екатерина Николаевна, транексам просто останавливает кровотечение но не сохраняет беременность если что?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас подьем тяжести лучше ограничить, транексам останавливает подтекание крови из отслойки, накапливающаяся гематома еще больше будет отслаивать плодное яйцо и она может прерваться, поэтому назначаются кровоостанавливающие
Клиент
Екатерина Николаевна, сейчас крови нет. Какая вероятность, что без таблеток она не повторится, если соблюдать покой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сложно сказать, возможно это был однократный эпизод, если сейчас нет выделений, можно не принимать, понаблюдайте за состоянием и сделайте узи.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Клиент
Екатерина Николаевна, при каком хгч уже можно делать узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Больше 1000-1500 видно, уже можно
Клиент
Екатерина Николаевна, побаиваюсь пока. Не спровоцирует ли узи выделения, может пока немного повременить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно пару дней подождать, чтобы подросло плодное яйцо, обычно выделения не усиливаются после узи
Клиент
Екатерина Николаевна, Екатерина Александровна, сегодня пришло хгч от 05.07 906,предыдущее было 1011.подскажите может быть внематочной или нет? Врач конечно на узи в матке ничего не увидел. Испугал внематочной, но он не знал какой второй результат хгч. Кровить продолжает. Но как то странно. Кровь выйдет. Потом просто помажет и тишина. Потом через день снова. Кровь выходи немного как бы с ошметками, как будто частички эаителия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если сдавали в одной лаборатории, то скорее всего может беременность прервалась, при внематочной хгч будет все равно расти, сейчас нужно дальше сдавать хгч, смотреть растет или падает, если растет продолжать искать по узи в матке или в трубах, если падает, сдавать до отрицательных значений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, это угроза , нужно добавить Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Соблюдайте физический и половой покой. Контроль УЗИ нужно сделать и ХГЧ пересдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, бывает имплантационное кровотечение, это в норме, и бывает при угрозе , хгч отслеживать дальше с интервалом в 48ч, как будет более 2000 можно сделать узи омт, половой и физический покой, транексам 1000мг 3раза в день при кровяных выделений, если усилиться то ложиться в стационар на сохранение