Бешенство риск заражения

Здравствуйте! Я понимаю, что это тема уже доходит до абсурда. Но я очень мнительна, и действительно очень переживаю. Безумно, меня аж трясет, я не ем уже ничего 5 день. Поехали с ребенком на дачу, рядом ( лисы (возможность). К нам там прибилась бродячая собака ( рядом 3 деревни и много дач ), увязалась с нами. Пошла за нами спокойно, на нас не бросалась. Скулила и ворвалась к нам на участок ( наверное кушать хотела ), я с дуру вынесла ей кусок мяса, но она спокойно проследовала до ворот и только там я бросила ей этот кусок. Она спокойно вышла и ела, потом так же нас ждала, проводила до машины. Но мне показалось, что она ребенка лизнула в руку. А дочь с машине сразу потащила в рот. Ребенку 4 года. И я решила протереть ей руки салфетками и возможно контактировала со слюной животного. Ребенку сказали ставить прививки. ( 1 поставили ) Могла ли я так заразиться? Потрогав потом лицо, рот, нос, глаза и тд. Это было 19 декабря. Сегодня получается 5 или 6 день ( как правильго считать ), ребенку 1 поставили , а я себе не ставила. Собака на сегодняшний день жива и вроде как никаких проявлений нет. Возможности постоянно ее наблюдать нет. Но мне сегодня прислали ее фото. Не успела доехать , она убежала за другими людьми. Пожалуйста, успокойте( я действительно в отчаянии ... Уже до этого один раз нам ставили с дочерью вакцины 2 года назад...

Принятый ответ

Здравствуйте, нет причин для переживаний , вы не могли заразиться , да и ребёнок маловероятно . Перестаньте волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь, Попадание слюны на слизистые возможно заражение ? Я в панике. Нужно ли ставить вакцины ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, в каком случае ?

Во всех случаях. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, читала по этому поводу информацию. И кто из врачей здесь же писал, что вирус хорошо сохраняется при высыхании

Опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, у меня к вам просьба посмотрите на фото и скажите , пожалуйста на что похоже. Может ли так выглядит укус собаки ? Одна точка , нигде больше ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, или я уже фантазирую ? Собака если укусила бы , то только снизу вверх, а эта точка как мне кажется вообще в другом направлении . Спасибо вам большое !

Вы фантазируете. Это не укус.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Риска заразиться бешенством, при попадании слюны на слизистые нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, Даже если есть какие то маленькие ранки ?

Даже в таком случае, вирус не устойчив во внешней среде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, извините за назойливость. Почему тогда в травпункте сразу прививают да при попадании слюны ?

Не знаю с какой целью они это делают, в Вашем случае подобным образом не заражаются бешенством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, А если были маленькие царапины на руках ? Мне тут муж рассказал, что она перед этим упала в снег. До этого было минут за 30-40.

Должен быть прямой контакт крови со слюной. Через маленькие царапины не заразитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации причин для волнения нет.Риска заражения нет.Да и собака здорова.Ничего делать не надо.Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, мне не нужно бежать делать вакцины? Я очень переживаю. Ребенку одну поставили, сегодня должны вторую . Вот думаю, стоит или нет. Сколько ещё дней обязательно наблюдать за собакой ? Вчера ( 25 декабря ) ее сфотографировали ( сказали ,что откликнулась , норм , сфоткалась и дальше побеждала ), контакт возможный был ( 19 декабря ).

В вашей ситуации риска нет, прививаться не надо!
Наблюдать за собакой надо 10 дней, но в вашей ситуации никакого риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, а почему тогда в травпункте сразу же сказали, что нужно ставить ? Они перестраховываются , правильно? Я обратилась сама, мне сказали,что тоже нужно. Я как поняла , что они при любом контакте говорят,что надо ? Ослюнение, укус ,оцарапывание ? Вы же мне говорите это не из за поведения собаки, а на основании медицинской точки зрение ? Извините за глупые вопросы и назойливость. Но у меня ещё ОКР и этим все сказано.

В вашей ситуации риска заражения нет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска бешенства нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Павел, точно ? А то я уже одной ногой в травмпункт ехать собралась себе на всякий случай ставить. У ребенка сегодня вторая , вот думаю продолжать или нет (((

это точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Павел, А у ребенка есть риск ? И сколько дней надо ещё наблюдать за животным ? Сегодня 6 ( или 7) с днём укуса.

риска нет. если есть возможность донаблюдать до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Павел, А если были маленькие царапины на руках ? Мне тут муж рассказал, что она перед этим упала в снег. До этого было минут за 30-40. С собакой по сей день все в порядке. Сегодня 9-10

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Павел, вчера с не было все в порядке. Сегодня не видели, так как бродячая. Или нужно бежать ей вакцины ставить ?

риска нет, можно ничего не делать