Расшифруйте анализ

Здравствуйте, была замершая беременность на сроке 4-5 недель. Посоветовали сдать анализ. Расшифруйте пожалуйста. Что нет так? Была ли замершая из за этого? Как быть со следующей беременностью, есть ли риск, сейчас срок 6,5 недель по узи все хорошо

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. По результатам ПЦР данных за грубую патологию /предрасположенность тромбофилического характера нет. Внимания заслуживает лишь маркер фолатного цикла (MTHFR), учитывая его значение необходимо проверить уровень гомоцистеина. Если он в нормальных значениях (меньше 10), то и эта мутация никакой угрозы не несёт.

Проверял гинеколог уровень антитромбина III, протеина С, S?
Исключали АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам, бета2-гликопротеину)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Викторович, нет не проверял

В первую очередь, учитывая малый срок беременности, проверьте уровень гомоцистеина.

По стандарту, если гинеколог хочет исключить тромбофилию, нужно проверять все указанные маркеры. Основные, генетические, у Вас проверили, но это далеко не исчерпывающее обследование.

Но. Одна замершая беременность на раннем сроке - это еще не повод предполагать тромбофилию..

В семье у молодых родственников (до 50 лет) не было инсультов, инфарктов?
У Вас проблем с сосудами? Лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Викторович, нет ничего такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Викторович, была на приеме у гематолога. Поставил диагноз насительство тромбофилии. Сказал пить ангиовит, витамин д, сказал что беременность прервалась скорее всего из за этого. На счет того может ли такое повториться, ответил что нельзя исключать

Тромбофилию по этому анализу выставить нельзя. Основные маркеры не отклонены.

А ангиовит врач назначил как раз для предотвращения роста гомоцистеина, о котором я писал выше.
Но перед назначением конечно надо было бы проверить его уровень..

Я замершую беременность не связываю с отклонениями, которые были выявлены, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному скринингу генетические тромбофилии не выявлены. ,F V , F II в нормозиготе.
Остальные полиморфизмы на беременность,зачатие, осложнения не влияют.
Причиной замершей беременности кровь не является. Последующие беременности могут быть без проблем. Специальная терапия не требуется, если нет никаких отягощающих обстоятельств.