Понижены лейкоциты, тромбоциты

Здравствуйте. Супруга проходила плановое обследование. Сдала два раза анализы! Первый - 16.1121. Сказали пересдать. Пересдала 8.12.21. Результаты прикрепляю. Гематолог назначил трепанобиопсию (исследование костного мозга (миелограмма) включая: подсчет сидероцитов и сидеробластов в клетках периферической крови/мазках костного мозга.Поставили предварительный диагноз ХМПЗ? Точно пока не сказали! Как все начитались ерунды в интернете! Болела ковидом 6 мес назад. Подскажите, как анализы, адекватно ли назначили анализ, может быть сдать какие еще?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор, в анализе крови изменения характерные для перенесённой коронавирусной инфекции, данных за Хмпз или миелодиспластический синдром (а сидерациты или сидеробласты оцениваются при этом диагнозе) я не вижу

Что беспокоит супругу?

Делали ли вы узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария, добрый день! Особо никаких жалоб нет. Месяц назад было выпадение волос. Прошло. Вцелом состояние внешне оценивается на хорошо. Вопрос был еще про то, как показатели скачут в диагнозах. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

УЗИ Брюшной полости не делали.

В динамике анализы лучше

Сделайте узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)

Можно проверить ещё содержание витамина В12 и фолиевой кислоты в крови, такие анализы могут быть при их дефиците

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария, обязательно сделаем!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор. Не стоит паниковать по поводу анализов, ни о каком ХМПЗ здесь речи не идет (тем более в таком возрасте - это крайне редко). Небольшое снижение уровня нейтрофилов и тромбоцитов скорее всего следствие вирусного влияния и не более того.
Порекомендовал бы пропить в течение месяца ангиовит по 1т х 1 р/день и вобэнзим по 3 т х 3 р/день.
И оценить в динамике ОАК с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Сергей, спасибо большое за консультацию

На здоровье! Поправляйтесь)