Понижены лейкоциты, тромбоциты
Здравствуйте. Супруга проходила плановое обследование. Сдала два раза анализы! Первый - 16.1121. Сказали пересдать. Пересдала 8.12.21. Результаты прикрепляю. Гематолог назначил трепанобиопсию (исследование костного мозга (миелограмма) включая: подсчет сидероцитов и сидеробластов в клетках периферической крови/мазках костного мозга.Поставили предварительный диагноз ХМПЗ? Точно пока не сказали! Как все начитались ерунды в интернете! Болела ковидом 6 мес назад. Подскажите, как анализы, адекватно ли назначили анализ, может быть сдать какие еще?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор, в анализе крови изменения характерные для перенесённой коронавирусной инфекции, данных за Хмпз или миелодиспластический синдром (а сидерациты или сидеробласты оцениваются при этом диагнозе) я не вижу
Что беспокоит супругу?
Делали ли вы узи брюшной полости?
Мария, добрый день! Особо никаких жалоб нет. Месяц назад было выпадение волос. Прошло. Вцелом состояние внешне оценивается на хорошо. Вопрос был еще про то, как показатели скачут в диагнозах. Это нормально?
УЗИ Брюшной полости не делали.
В динамике анализы лучше
Сделайте узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)
Можно проверить ещё содержание витамина В12 и фолиевой кислоты в крови, такие анализы могут быть при их дефиците
Мария, обязательно сделаем!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор. Не стоит паниковать по поводу анализов, ни о каком ХМПЗ здесь речи не идет (тем более в таком возрасте - это крайне редко). Небольшое снижение уровня нейтрофилов и тромбоцитов скорее всего следствие вирусного влияния и не более того.
Порекомендовал бы пропить в течение месяца ангиовит по 1т х 1 р/день и вобэнзим по 3 т х 3 р/день.
И оценить в динамике ОАК с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы.
Сергей, спасибо большое за консультацию
На здоровье! Поправляйтесь)