Консультация гематолога /

Очень низкий натрий в крови — вопрос №719244

Мама, 73 года. Хронические болезни: НЭРБ и ХБП, диагностированные несколько месяцев назад на фоне симптомов: высокое давление, тошнота, рвота, брюшные боли, горечь во рту, сильное снижение веса. С октября обнаружены повышенные креатин и мочевина, с ноября по анализам уже подозрение на железо-дефицитную анемию. Несколько дней назад решили провести дополнительные анализы крови и обнаружили критически низкий уровень натрия (113ммоль/л). Сотрудники лаборатории позвонили сами, акцентировав внимание на том, что этот результат проверили дважды.

До этого в августе делали ФГДС с диазнозом хронический смешанный (поверхностный + атрофический антральный) гастрит, за последние месяцев проводили УЗИ и МРТ брюшной полости и органов малого таза, флюорографию, МРТ головного мозга, ЭКГ, анализ кала на скрытую кровь, анализ на онкомаркер СА-125 и везде никаких критичных отклонений найдено не было.

Терапевт на осмотрах каких-либо отклонений тоже не находит. Щитовидная железа в пределах нормы. Отклонений по температуре не наблюдается. Живот не увеличен. Каких-либо отеков нет. Лимфатические узлы не пальпируются. Одышки нет. Мочеиспускание нормальное, безболезненное. Стул 1 раз в 2 дня.

В последние несколько недель наблюдаются рассеянность, спутанность мыслей, ступор, сонливость, повышенная тревожность, потеря аппетита и депрессия. Отмечается кашель, иногда довольно продолжительный (проходит после массажа спины). Последние две недели запоры и сильные спазмы в животе, которые устраняем клизмами и обезболивающими.

Из препаратов принимает сейчас: Бисопролол (для нормализации АД), Аторвастатин (выписал нефролог) и раз в 2-3 дня Темпалгин от болей в животе.

Периодически наблюдается у невролога, нефролога и гастроэнтеролога, которые по своей части каких-либо критичных нарушений пока не видят. Местные терапевты тоже только разводят руками и ничего конкретного не назначают.

Серьезный заболеваний в последние годы не было. Из операций проводили только удаление доброкачественной опухоли головного мозга 10 лет назад. Ежегодно проводилось МРТ головного мозга.

Прошу специалистов взглянуть на анализы крови и дать рекомендации по нашим дальнейшим действиям, так как понимаю, что сейчас важно понять причину низкого натрия и назначить какую-то конкретную терапию.

В файлы я приложу анализы начиная от августа, так как именно с этого периода диагностировались вышеописанные симптомы.

Для возможного упрощения анализа данных приведу динамику по некоторым показателям:

КРЕАТИНИН - МОЧЕВИНА
29.10.21 - К: 143 / М: 11,0
12.11.21 - К: 145 / М: 16,6
29.11.21 - К: 163 / М: 22,0
10.12.21 - К: 185 / М: 24,0
14.12.21 - К: 214 / М: 10,5
24.12.21 - К: 148 / М: 11,0
---
СОЭ
---
ГЕМОГЛОБИН

Гематолог
Здравствуйте, Александр, Мама не считала количество выпитой и выделенной жидкости?

Я могу порекомендовать исследовать гормоны щитовидной железы и надпочечников (альдестерон, кортизол)
Но вопрос конечно не к гематологу больше, а к нефрологам
Клиент
Мария, по жидкостям расчет не производился. Нефрологи на этом не акцентируют пока внимание. Анемию нефрологи также пока не связывают с болезнью почек, потому что эритропоэтин и паратгормон в норме.

Вопрос к гематологам был выставлен с целью определения дальнейшей стратегии диагностики и лечения, в связи с критичными показателями натрия в крови.

Гематолог
По поводу анемии - есть дефицит фолиевой кислоты - начните ее приём по 1мг 2 раза в день в течение 1 - 3 месяца

Также необходимо досдать уровень Ферритина
Клиент
Мария, хорошо, попробуем.
Подскажите, можно сейчас что-нибудь предпринять для первичной коррекции натрия в домашних условиях? В условиях пандемийных ограничений попасть на стационарное лечение или даже найти компетентного врача в местном городе в ближайшее время не представляется возможным.
Гематолог
Александр, дома можно только посчитать диурез - может Мама выделяет намного больше жидкости, чем выпивает
И получается пить слегка подсоленную воду

А так надо капать растворы внутривенно, и искать причину такого состояния
Клиент
Мария, пожалуйста поясните, вы рекомендуете уже сейчас принимать слегка подсоленную воду? Вне зависимости от результатов диуреза?

Можно уточнить, как потом трактовать полученные результаты по диурезу в разрезе текущего состояния?

Что конкретно из растворов предполагается капать? Это информация возможно помогла бы для более обстоятельной беседы с очным терапевтом в поликлинике, который, надеюсь, сможет подыскать нужные процедуры и направить на них.
Гематолог
Физиологический раствор натрия хлорида

Гематолог
Нужно чтобы количество выпитой жидкости примерно равнялось выделенной
Это можно за сутки посчитать
Клиент
Мария, а что на счет подсоленной воды? Можно сейчас принимать? И если да то в каких-количествах, учитывая что человек последние несколько недель практически на бессолевой диете сидел?
Гематолог
А сколько Мама выпивает жидкости?

А почему на бессолевой диете? Из за давления?
Гематолог
В этом может быть причина таких анализов
Гематолог
Совсем бессолевая диета это плохо, натрия хлорид нужен организму

1ч.л. На литр воды будет достаточно, и пусть еду подсаливает тоже
Клиент
Мария, в день стаканов 5-6 воды выпивает.
На диету (почти без соли) перешла по совету нефролога, когда два месяца назад ей поставили диагноз ХБП.
Клиент
Мария, хорошо, еду уже подсаливаем. Что думаете, если вместо подсоленной воды принимать регидрон? Там в составе как раз есть натрия хлорид.

Подскажите, нужно ли сейчас принимать дополнительно препараты железа в виду низкого гемоглобина?

И почему есть снижение железа и фолиевой кислоты, но сами эритроциты не изменены, как должны были бы при этих дефицитах?
Гематолог
Регидрон можно но только 1 пакет в день, не больше, тогда остальное чистая вода до 1-1,2л в сутки, пища подсоленая

Эритроциты тоже снижены и гемоглобин

На счёт железодефицита - нужно знать уровень Ферритина - скорее всего анемия не железодефицитная
Пока только приём фолиевой кислоты
Гематолог
Регидрон не более 3 дней, этого будет достаточно
Клиент
Мария, хорошо, спасибо! Попробуем регидрон.
Клиент
Мария, нефролог просил обратить внимание на то что ферритин при хронической болезни почек изначально будет повышен и может ввести в заблуждение. Есть ли еще дополнительные, уточняющие тесты для определения характера анемии?
Гематолог
Да, такое может быть, но не всегда

В таком случае сдаётся расширенная феррокинетика - трансферрин, общая железосвязывающая способность, латентная железосвязывающая способность, насыщение трансферрина железом
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за пояснение!