Торасемид и Верошпирон. Пить ли калий?

Здравствуйте. Терапевт назначил Верошпирон 75 (делю на 50 утром и 25 вечером) и Торасемид 5 мг утром. Калий у меня посерёдке нормы, натрий по нижней границе впритык. Нужны ли при такой схеме препараты калия? Вроде Торасемид тоже отчасти калийсберегающий, но также встречается информация, что он выводит калий. Также встречал информацию, что Торасемид понижает натрий. Верошпирон пью 10 дней, Торасемид неделю.

41 год

Доброго времени суток. На какой срок вам назначения?

Владимир, здравствуйте. Неизвестно. Пока отёки не сойдут. Недели на 3 предварительно.

Тогда можно ничего не добавлять ничего. А через неделю проверить кровь.

Владимир, спасибо. А натрий Торасемид не снижает?

Здравствуйте. Торасемид меньше выводит калий, препараты калия не требуются; может снижать натрий.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Торасемид в такой маленькой дозе не вымоет натрий из крови. В этом суть действия препарата-за счёт снижения натрия, уходят отеки. Работает этот препарат очень деликатно.
Торасемид также снижает уровень калия крови, но назначенный верошпирон нивелирует этот эффект. Верошпирон разворачиваете своё действие через 72ч.
Так что доп. препаратов не требуется.
Но нужен (при постоянном приеме) контроль Калия, мочевой кислоты, натрия и магния.

День добрый. Если не длительным курсом или не на постоянной основе, то не нужно. Но лучше уточнить у врача, назначившего лечение, если у пациента остались вопросы по терапии, значит недообьяснил, или не успел. :)