Консультация терапевта /

Как отменять Дексаметазон при постковиде? — вопрос №719327

Женщина 77лет, Ковид с 27.10.21 , лежала в больнице дважды ( 1-23.11.21 и 26.11--07.12.- там было 2 курса Дексаметазона) После выписки постепенное ухудшение состояния( температура до 38- 39, нарастала отдышка, хрипы в легких), терапевт назначила Амоксиклав( по 625--3 раза-5дней), состояние не улучшилось. Решили назначить Дексаметазон по 1.5мг ( 3дня, с уменьшением дозы на 0.5 раз в 3 дня)- 1й и 2й день было получше, но 3го опять начала повышаться температура38.5, ухудшилось общее состояние, Терапевт решила увеличить дозу Дексаметаз до 4мг( по 4т утром и в обед )и назначила Левофлоксацин( 500мг 7 дней).Принимает 5йдень, состояние значительно улучшилось. Но возник вопрос???- как отменять Дексамедазон? Одни говорят : отменять одним днем, другие плавно по 0.5мг в 4-5 дней( иначе снова будет хуже, температура и т.д.) И если пить так долго Дексаметазон какие могут быть последствия?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы сдавали анализы? КТ?Температура до невысоких цифр может быть длительное время.
Клиент
Вита, поражение30-35%, температура повышалась до 39 и очень тяжело переносилась, жаропонижающиее давали незначительный эффект.

Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин, прокальцетонин
Клиент
Вита, планируем в ближайшее время.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отменять плавно, по 1/2 таб каждые 5 дней
Клиент
Екатерина, получается прием длительный более месяца- как это отразиться на здоровье? и перед этим кололи Дексаметазон в больнице-2 курса!
Клиент
Екатерина, в первые 5мин я получила 3 разные схемы отмены! Это и порождает сомнения!
Невролог, Терапевт
отменять препарат нужно постепенно, так как прием гормонов был длительным, положено отменять по пол таб 3-5 дней, в данном случае лучше 5
Терапевт
Здравствуйте. Можно уменьшить дозу на пол таблетки меньше каждый день
Клиент
Фатима, в первые 5мин я получила 3 разные схемы отмены! Это и порождает сомнения!
Клиент
Терапевт
Усеньшайте по 1/2 Тогда через каждые 5 дней до полной отмены
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Дозировку уменьшать по пол таблетки каждые 3 дня
Клиент
Сергей, в первые 5мин я получила 3 разные схемы отмены! Это и порождает сомнения!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Дексаметазон отменять конечно медленно, так как курс у Вас был большой. Ни одним днём.
Уменьшать по 0,5 мг - 1 таблетка каждые 3 дня вплоть до полной отмены.
Параллельно Омез 20 мг утром за 30 минут до еды для защиты слизистой оболочки желудка
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Побочные эффекты от Дексаметазона чаще всего - дестабилизация давления, аритмии, повышение сахара крови, поражение ЖКТ, гастропатия. Но если препарат необходим и в целом общее самочувствие не страдает на этом фоне - то принимать его можно.
Клиент
Анна, Спасибо! Омез мы применяем, Эликвис нам назначили по 5мг-2раза в день, Аспаркам по 1т 3раза в день. Сахар и давление мониторим. Может что-то еще можно сделать для уменьшения побочки? И не будет ли атрофии надпочечников при таком длительном приеме?
Терапевт, Кардиолог
Эликвис можно уменьшить до 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца. Вы все делаете правильно. У пациентов с системными заболеваниями, аутоиммунными процессами приём гормонов гораздо дольше и никаких проблем с надпочечниками серьёзных от малых доз - не возникает. Поэтому не переживайте, отменяйте постепенно и все будет хорошо.
Клиент
Анна, вчера и сегодня была низкая температура 35.5- 36.3 , и давление ниже обычного. Это опасно? И с чем это может быть связано?
Терапевт, Кардиолог
Это связано с астено - вегетативным синдромом после болезни. Организм ослаблен. В целом такое состояние никак не опасно, главное нет скачков температуры выше 38 градусов и снижения сатурации кислорода ниже 93%.
Можно использовать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром до месяца. Данные препараты помогают укрепить иммунитет в периоде выздоровления, немного повысят давление.
Клиент
Анна, Спасибо огромное! Сатурация у нас еще низковата 90-93
Терапевт, Кардиолог
В данном случае лучше всего взять в аренду кислородный концентратор и дышать по требованию пока лёгочная ткань не восстановится.
Старайтесь максимально долго находиться в прон позиции лёжа на животе или на боку. Это улучшит кровоснабжение лёгочной ткани.
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, Подскажите , пожалуйста, получила сегодня анализы: Ферритин -227, СРБ-6, Д-димер-562, Лейкоциты-13.2, СОЭ-90, Остальные показатели близки к норме. Прочитала, что сильное повышение Ферритина- очень неблагоприятно, насколько у нас все критично?
Терапевт, Кардиолог
У Вас не критичное повышение по ферритину. При ЦШ и остром воспалительном процессе он будет зашкаливать более 500 как минимум.
С - реактивный белок в норме, близок к нижней границе. Лейкоциты подросли на фоне лечения Дексаметазоном. СОЭ тоже среагировала на инфекцию. Анализы неплохие в целом
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо!
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, принимать дексаметозон до улучшения самочувствия и потом для закрепления эффекта ещё два дня, отменять по 1 мг в день, начинать уменьшать дозу которая в обед. До полной отмены, затем та которая утром