Капельницы
Здравствуйте, нужен совет/мнение по поводу капельниц. Полтора года назад мне поставили астму, делала капельницы с Преднизолоном 5 дней. Перенесла норм. В этом месяце обострение неизвестного типа, пока не знаю на что аллергия, только сегодня сдала малую респираторную панель. Приходили анализы Катионный протеин эозинофилов 31.20 нг.мл при норме 0-24. К этому моменту мне уже были назначены ингаляции с беродуалом и пульмикортом, плюс фостер 2 раза в день а хрипы остались. Поэтому врач назначила мне капельницу(напишу как в заключении): sol.Dexamethasoni 8-8-8-4-4 mg sol.Euphyllini 2.4% -5,0 sol.Natrii thiosufatis 30% - 10.0 sol/NaCi 0.9% - 200,0 и в общем мне от этой капельницы плохо стало - покалывание в руках, онемение, головокружение. Давление нормальное было,пульс чутка подскочил - 114 но в итоге не докапала до конца,. Медсестры сказали что в принципе от дексаметазона такая реакция может быть. Скажите пожалуйста, что мне вот делать. продолжать капельницу следующие дни, смотреть реакцию, просить поменять препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если опираться на официальную рекомендацию по лечению обострений астмы, то только в тяжелых случаях показаны системные гормоны.
Уточните пожалуйста, в какой дозировкеи кратности получали пульмикорт?
Арпине Араиковна, 0.5 два раза в день, неделю пока только
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть и из-за Эуфиллина тоже, если ранее хорошо переносили Преднизолон, врач может его сейчас назначить вместо Дексаметазона.
Если есть аллергическая реакция на что-то, то чаще всего рекомендуют добавить к лечению ингибитор лейкотриеновых рецепторов (Монтелукаст), например Монтлезир 5+10 1т х 1р 1 месяц или Монтрал МЛ в той же дозе.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день!
Порекомендую разделить прием дексаметазона и эуфиллина , по очереди. Это поможет понаблюдать за переносимостью лекарства. Ваша реакция могла быть обусловлена сложным перенесением эуфиллина. Или выполнить без данного препарата.
Если реакция будет продолжатся, тогда Дексаметазон заменяется другим гормональным препаратам, например Преднизолоном.
Гормоны необходимо в лечении обострения астмы, плюс ингаляционное лечение .
С уважением 🌷
Здравствуйте! Терапия при бронхиальной астме назначается в соответствии со степенью тяжести. Если у вас ежедневные приступы удушья, ежедневные ночные приступы удушья, снижение спирометрических показателей, тогда еще возможно инъекции дексаметазона, но наличие только хрипов в легких не является показанием к их назначениям. При отсутствии тяжелого течения все же лучше подбор ингаляционного глюкокортикостериода (будесонид, флутиказон или бекламетазон), монтелукаст и возможно формотерол или сальметерол или олодотерол. Если в течении недели нет улучшений, в этом случае возможно после осмотра решение вопроса о инъекциях дексаметазона или преднизолона.
В вашем случае возможно такое состоянии вызывает Эуфиллин. В этом случае возможно его убрать. Если состояние не тяжелое, тогда стоит дексаметазон понижать в дозировке и уйти полностью, оставит через ингаляции будесонид или бекламетазон с формотеролом (Фостер) и монтелукаст. При положительной динамике контроль динамики через 3 месяца. Самоконтроль - пикфлоуметрия (утро и вечер).
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно системные гормоны для купирования обострения астмы назначают только в случае, если не достигнуто эффекта от небулайзерной терапии.
Эуфиллин- препарат, который используется только в редких случаях, для снится острых симптомов бронхоспазма
Если после курса небулайзерной терапии симптомы сохраняются, то короткий курс системных гормонов обоснован. Препараты дексаметазон и преднизолон обладают одинаковым эффектом. Если ранее Вы получали преднизолон, то дексаметазон вряд ли вызовет подобные побочные реакции (но опять же может быть индивидуальная непереносимость).
Описанные эффекты вероятнее всего связаны с действием Эуфиллина. Обсудите с лечащим врачом повторно целесообразность применения данного препарата.
Если на фоне введения Дексаметазона так же будут возникать побочные реакции, то препарат можно заменить Преднизолоном.
При тяжелых обострениях желателен контроль свежей спирограммы с пробой (для оценки наличия вентиляционных нарушений и степени). В дальшейнем это может помочь с определением оптимальной дозы базисной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего такая реакция на применение Эуфиллина в системе.
Тиосульфат натрия также нельзя смешивать с Эуфиллином Дексаметазоном.
Дексаметазон при плохой переносимости можно заменить Преднизалоном.
В любом случае стоит рассказать о побочных реакциях лечащему врачу для коррекции назначений.
С уважением!