Консультация инфекциониста /

Сколько заразен при ОРВИ — вопрос №719429

Мужчина, первые признаки появились 22 декабря, першение в горле. Потом слабость, пьет ещё порошки ринза и ТераФлю. Дня 3 назад появился кашель, слабость ушла. Но порошки пьет и пьет от кашля бронхобос, Амброксол и что-то с действующим средством ацц. Сколько заразен и как долго кашель может быть

Инфекционист
Здравствуйте! При ОРВИ период заразности минимум 7 дней, может быть дольше, если сохраняются катаральные проявления
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, оценить заразность можно сдачей пцр мазка на коронавирус
При орви 5-7 дней
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100мг в сутки
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Ротовую полость орошайте мирамистином
Назально в нос спрей гриппферон 3-4 раза в день 5 дней
Принятый ответ

Клиент
Хайшат, а сколько дней при ОРВИ может быть температура, а то сегодня обнаружили 37.3 опасно ли это?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Заразность может быть до недели при ОРВИ. НО учитывая сегодняшнюю обстановку, нужно сдавать ПЦР мазок на ковид. В этом случае заразность будет до тех пор, пока мазок не будет отрицательный.
Принятый ответ
Клиент
Галина, переболели ковидом 2 месяца назад, ощущения были другие
Уролог, Андролог
ПЦР отрицательный получили?
Клиент
Галина, да
Клиент
Галина, а какой инкубационный период? Есть надежда, что не заразимся
Уролог, Андролог
Понятно. Значит ОРВИ. Ковидом в ближайшие полгода заразиться не должны.
Клиент
Галина, а если температура поднялась сегодня 5 день 37.3 такое может быть?
Уролог, Андролог
Вы имеете ввиду повторный ковид?
Клиент
Галина, да или это ОРВИ обычное?
Уролог, Андролог
Обычное ОРВИ.
Клиент
Галина, а сколько дней при ОРВИ может быть температура?
Уролог, Андролог
В основном до 5.
Инфекционист
Здравствуйте, Татьяна!
Сказать точное количество дней не возможно, оно может колебаться, если это просто ОРВИ без осложнений то в среднем 3-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а сколько инкубационный период. Прошло 4 дня, есть надежда что мы не заразимся?
Инфекционист
Инкубационный период максимум до 3 дней какие сейчас симптомы?
Клиент
Ирина, кто болеет только кашель
Инфекционист
Если температуры уже нет, то не заразен.
Клиент
Ирина, ее и не было
Инфекционист
Значит уже не заразен.
Клиент
Ирина, а если температура на 5 день поднялась 37.3 это опасно?
Клиент
Ирина, и через сколько Амброксол действовать начинает кашель пройдет как быстро?
Инфекционист
Не опасно.
Инфекционист
Амброксол действует по накоплению, максимальный эффект через 30 мин.
Инфекционист, Гепатолог
Ещё пару дней может быть заразен, потом уже нет.
Кашель может сохраняться до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а если на 5 день поднялась температура 37.3 никакой слабости ничего нет, только кашель, это опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего критичного