Консультация детского хирурга /

Какого характера шишка на руке у ребёнка? — вопрос №719857

Обнаружила сегодня, пару часов назад. Ребёнок спокойно провёл весело целый день ни на что не жаловался. Начала мазать ручки кремом, и обнаружила достаточно крупную шишку чуть ниже локтя. Шишка твёрдая, плотная, подвижная. Ребёнок сказал что при нажатии болит. Головки гноя не прослеживаю. После того как мы пальпировали шишку, она покраснела. Боль не беспокоит постоянно, только при нажатии. Насчёт падал ребёнок на локоть или нет сказать ничего не могу, так как он взрослый 5 лет. Много времени проводит в комнате. Если бы сильно ударился то сказал бы обязательно. Точно не могу сказать. А ещё мы в четверг сделали прививку от воспаления лёгких, вдруг это тоже может как то сыграть роль.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Александра! Подскажите до пальпации шишка не была красная? Температура местной и всего организма нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, до пальпации шишка была не красная. Она покраснела после того как мы её нащупали. По температуре не могу сказать, ребёнок весь день на ногах, в отличном настроении, с аппетитом все ок. Никаких признаков температуры. А само место ( шишка) стало теплее после того как мы потрогали.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Варианты могут быть следующие(учитывая ваше описание-твердая, плотная, подвижная)
- фурункул в серозно-инфильтративной стадии, т.е начальной в развитии, когда он представляет из себя плотный инфильтрат.
-фиброма/фибролипома(могла образоваться от удара).
Поможет в постановке диагноза узи мягких тканей данной области.
Клиент
Надежда, спасибо. Я на ночь намазала левомеколь.возможно это как то поможе проявить ситуацию.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото очаг гиперемии и отека в верхней трети правого предплечья, наиболее вероятный вариант это инфильтрат, первая стадия воспалительного процесса.
Нужно мерить ребенку температуру тела.
Главная опасность в этом недопустить загноения, по этому поводу нужно принимать противовоспалительные Т. Ибуклин юниор по 1 таб 2-3 раза в день, Принимать антибиотики Капс. Амосин по 1 капс (250 мг) 3 раза в день, это место не греть
При увеличении очага воспаления осная консультация хирурга