Боль , онемение и подергивание мышц
Доброго дня. Боли в мышцах в плечевом отделе давно беспокоят. В районе лопаток бывает, что периодически не притронуться. Несколько лет назад делала МРТ, остеохондроз по всему отделу. В шее протрузии. Снималось обезболивающими и витаминами группы В. Сейчас уехала на 1,5 месяца в отпуск в другую страну. Несколько дней назад начали неметь руки во сне, причём очень сильно и часто. Приходилось долго разминать. Потом опять прибавилась эта дикая боль в области лопатки,с двух сторон и к плечам. Обезболивающие не помогают. Руки стали ватными, полуонемевшими и боль спустилась пониже к локтям еще. Плюс сегодня не спала всю ночь. Начали дергаться мышцы по всему телу! Часто. Начинаю погружаться в сон, дергаюсь(то рука, то нога, то тело) и выбивает из сна. И так всю ночь. К неврологу здесь можно дойти, наверное, но не уверена, как в качестве медицины и другом языке это получится. На чем мне надо настоять? Как себе помочь? Невозможно ощущать это все постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онемение у руках в ночное время чаще всего связано с туннельным синдромом (когда нерв подвергается компрессии в физиологически узком месте).
В каких пальцах больше всего чувствуете онемение?
Есть ли у вас неприятное или дискомфортно непреодолимое желание двигать ногами (в редких случаях руками) перед сном, которое быстро купируется движением конечностей?
Таисия Александровна, просыпаюсь я уже когда вся рука онемевшая, поэтому не могу сказать, какие пальцы. То одна, то вторая.
В ногах бывает такое, раньше списывали на расширение вен. Периодически как возникает, так само собой и проходит. Как то пила Детралекс, но эффекта не заметила.
Очень мешает жить именно боль, ватные руки сейчас, ничего нормально делать не могу. Ну и плюс сегодняшний ад ночью. Дергалось все, что можно
Это проявления синдрома беспокойных ног.
К наиболее распространенным состояниям, ассоциированным с развитием синдрома беспокойных ног, относят железодефицит, нейропатию. Снижение ферритина в сыворотке - самый достоверный показатель низкого уровня запасов железа в организме и единственный показатель, коррелирующий с развитием синдрома беспокойных ног. Однако, стоит помнить, что ферритин является белком острой фазы воспаления, и его "нормальный" уровень повышается с возрастом.
Признанные методы лечения синдрома беспокойных ног:
1. Нормализация уровня ферритина (при СБГ ферритин должен быть не менее 75 мкг/л)
2. Немедикаментозная терапия:
-исключить кофеин, алкоголь
-проанализировать какие препараты можно отменить из тех, что провоцируют это состояние (антигистаминные, антидепрессанты, нейролептики и т.д.)
-соблюдение режима сна и отдыха
-отвлечение внимания во время появления симптомов
-регулярные физические упражнения, в т.ч. на растяжку мышц ног, массаж ног, ванночки для ног с горячей или холодной водой
3. Медикаментозная терапия. Возможно рассмотреть прием габапентина по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее по 600 мг перед сном.
По поводу рук рекомендуется выполнить стимуляционную энмг нервов верхних конечностейч
Таисия Александровна, вторая ночь такая же,почему дергания происходит именно при засыпании? Что мне сделать сейчас, чтоб я могла поспать?
Здравствуйте! По описанию это синдром беспокойных ног, лечение я вам написала выше. Сдайте анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб, общий анализ крови.
Пока попадёте к неврологу рекомендуется использовать крем с нпвс (например вольтарен). Перед сном сначала идёте в душ и обливаете ноги под горячей водой, а далее мажете ноги гелем. Далее, если с ферритином все будет в порядке, то невролог выпишет вам габапентин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )
При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? МРТ шейного отдела позвоночника выполняли ?
Лилия Альбертовна, ттг проверяли в апреле.
МРТ не делала давно. Рентген был шейного отдела. Тоже в апреле.
По поводу зубочистки. Кажется, что тупее, там где болит. Но как и говорю, будто онемевшее все в плечевом отделе. Причём странно, что обезболивающие с сирдалудом совсем не меняют картину. Хотя раньше работало. Плюс эти дерганья. Вообще ничего не соображаю после этой ночи
В таком случае необходимо мрт шоп выполнить исключить грыжу
Лилия Альбертовна, Лилия Альбертовна,почему это происходит именно при засыпании? Что мне сделать сейчас, чтоб я могла поспать?
Возможно из-за нарушения в психоэмоциональной сфере. К вечеру обычно все симптомы усиливаются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Онемение рук во сне - это частые симптом компрессионной невропатии. Чаще всего сдавливается либо срединный нерв в лучезапястном суставе, либо локтевой нерв в локтевом суставе (анатомически узкие каналы) в неудобной позе во сне. Боль между лопатками чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф.
При компрессионной невропатии проводится дообследование (УЗИ или ЭНМГ нерва) и обычно решается ношением ортезов на ночь, чтобы избежать сгибания рук в суставе ночью и компрессии нерва.
При боли в спине можно в таких случаях использовать нпвс, например, нурофен (ибупрофен) 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней.
В остальном необходимо исключить повышенную тревожность, которая может давать тремор, подергивания и другие физические симптомы. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, аркоксиа+ сирдалуд не дают эффекта, что очень смущает. Плюс эти дёрганья ночью. Как избавиться?
Не дают спать
Если на фоне нпвс нет даже минимального эффекта,то миофасциальный синдром может быть связан ещё и со стрессом, тогда обезболивающее обычно не дает улучшения состояния.
Можно использовать лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова, лфк для растяжки и укрепления мышц. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Анастасия Юрьевна, вторая ночь без сна. Почему дёргания именно при засыпании? Что сделать, чтоб могла поспать
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше данных за мышечно-тонический синдром, то есть мышечный спазм. Онемение чаще всего возникает в результате сдавления периферических нервов, то есть возникает туннельный синдром, это сдавление нервов в анатомически узком канале. Подтверждается стимуляционной ЭНМГ рук. При подтверждении диагноза назначается ортез, в зависимости от уровня поражения , чаще это лучезапястный сустав. Одевать на ночь. Касаемо подергивания, "выкидывания" из сна, это симптомы психогенного характера, могут возникать в результате стресса, переутомления, реже в результате чрезмерного потребления кофеинсодержащих продуктов. Соответственно необходимо пересмотреть рацион питания, режим труда и отдыха, научиться справляться со стрессом. При необходимости назначается противотревожная терапия очно психотерапевтом.
В отношении боли, в подобном случае, обычно назначают аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС.
Маргарита Алексеевна, спасибо. 4ый день на обезболивающих с сирдалудом. Схема известна, раньше помогало, сейчас картина нисколько не изменилась от слова совсем. Плюс еще эти подергивания добавились. Выматывает
Если будет назначаться противотревожная терапия, и боль останется, то смысл рассмотреть дулоксетин, он и тревожность лечит и боль. Если антидепрессанты не понадобятся, то можно рассмотреть габапентин с целью лечения боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онемение рук по ночам во сне связано обычно с туннельным синдромом, когда нервы сдавливаются в костных каналах суставов, из дообследований проводят стимуляционную энмг верхних конечностей.
Болевой синдром между лопаток обычно обусловлен мышечно-тоническим синдромом, иными словами мышечным спазмом.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Если есть тревожность, можно рассмотреть прием анксиолитиков, например, гидроксизин 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц. Препарат рецептурный.
Марина Алексеевна, аркоксиа+сирдалуд. Эффекта почему то не дают. Плюс что за кошмар с этим дерганием был всю ночь?
Подергивания по всему телу могут быть связаны с дефицитными состояниями, поэтому рекомендуется сдавать анализы крови(общий и биохимический анализы крови, ферритин, ттг, электролиты-натрий, калий, кальций). Также может быть связано с повышенной тревожностью.
Марина Алексеевна,,вторая ночь без сна,почему дергаюсь именно при засыпании? Что мне сделать сейчас, чтоб я могла поспать?
Можно добавить противотревожный препарат.
Если есть возможность, то лучше взять рецепт очно у врача на гидроксизин.
Может быть есть возможность купить безрецептурные препараты(валемидин, к примеру).
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, вторая ночь без сна,почему дергаюсь именно при засыпании? Что мне сделать сейчас, чтоб я могла поспать?
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Ростислав Сергеевич, https://psytests.org/result?v=depE53Z&b=41NWISd