Болит шея сзади.

Здравствуйте. Болит шея сзади, боль ноющая, в основном в положении сидя. На движения не реагирует. Иногда к шее добавляется боль в левой руке, от локтя до кисти.. и от плеча др локтя.

29 лет

Здравствуйте! Как давно беспокоит боль? Чем то уже пробовали лечиться?

Анна Олеговна, здравствуйте. Уже 4 день. В положении лежа вроде проходит.. лечиться ничем не пробовал. Спасаюсь ибупрофеном и кеторолом. вооотник Шанца не помогает (
Раньше тоже так побаливала , но боль начиналась если полежать на спине а голова на подушке.

Принятый ответ

Вероятнее всего имеется мышечно-тонический синдром. При данном состоянии обычно рекомендуют курс НПВС Ксефокам 8 мг 2 раза в день, 10 дней, Сирдалуд 4 мг вечером 14 дней (может понижать давление), Нейромультивит 1 т 3 раза в день, 1 мес. Аппликатор Кузнецова, ЛФК по Шишонину после острого периода боли ежедневно постоянно.
Воротник Шанца держит шею в статичном положении и хронизирует боль при частом использовании и может применяться разве что после травмы, так что его не рекомендую.

Анна Олеговна, спасибо большое! Аппликатор Кузнецова есть, нейромультивит тоже есть. Бассейн можно посещать?

Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы? С чем связываете их появление и чем уже лечились?

Марина Алексеевна, здравствуйте. Уже 4 день. В положении лежа вроде проходит.. лечиться ничем не пробовал. Спасаюсь ибупрофеном и кеторолом. вооотник Шанца не помогает (

Принятый ответ

Воротник шанца ослабляет свои мышцы и усиливает болевой синдром, более 2ч в день его использовать не нужно.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Марина Алексеевна, спасибо большое! Как раз всё что выше это про меня... отсутствие спорта, стресс, сидящая работа и т.д... спасибо большое! Буду лечиться!