Риск бешенства при попадании слюны животного на небольшую царапину

Здравствуйте,со мной произошла ситуация: аккуратно кормил бездомную собаку с биркой на ухе,но собака была излишне активной и во время того,как я кидал ей кусок еды,кинулась мне на руку (долго не кормили собаку,была голодной) ощутимо коснулась зубами кожи и её слюна попала мне на кожные покровы и небольшую свежую царапину размером до 0.5см в которой была видна кровь (царапину заметил только после этого,если бы заметил ДО,конечно же бы не кормил).Собака была дружелюбная,очень активная.До этого в 2018 году делал прививку от бешенства и столбняка.Есть ли смысл обращаться в травмпункт для постановки прививки? Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы уверенны, что царапину нанесла не собака? От столбняка у Вас защита есть хорошая, ревакцинация была недавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Нина, царапина была слишком небольшая и неглубокая,я думаю зубы собаки оставили бы более глубокую рану.Спустя 12 часов царапина еле различима,хотя на момент контакта с собакой было видно кровь.

Так как четкой уверенности нет, как и нет возможности наблюдения за животным, то лучше пройти вакцинацию. Как вариант, обратиться в санэпиднадзор и узнать ситуацию по бешенству в Вашем районе, если она не благополучная, то здесь без вариантов идти вакцинироваться.

Принятый ответ

здравствуйте.
так как собака не домашняя, то есть смысл обратиться в травмпункт. вероятность заражения небольшая, но есть. то что вакцинированы в 2018 году это хорошо, но на 100% это не защитит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елена, прочитал информацию,что прививка от бешенства эффективна около года,какой информации больше верить?

тогда и ревакцинировали бы каждый год, а не раз в 10 лет. обратитесь в травмпункт. вам сейчас это важнее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если было ослюнение свежей раны на коже - то лучше обратиться в травмпункт и пройти курс вакцинации от бешенства. По описанию риск заражения маловероятен, животное было дружелюбно - но в целом лучше подстраховаться

Принятый ответ

Здравствуйте!
В показаниях к Кокав есть, "ослюнение кожных покровов" , поэтому есть смысл обратиться в травм пункт

Принятый ответ

Здравствуйте, ослбнение свежей раны является показанием к вакцинации

Здравствуйте. Учитывая, что животное не домашнее, однозначно пройти вакцинацию.