Консультация психолога /

Как вернуть доверие и отношения? — вопрос №720369

Здравствуйте,мне 18 лет, встречался с девушкой на протяжении 2,5 лет,ей на данный момент 16 лет. Много было взлётов и падений, у моей девушки был тяжёлый прошлый опыт в отношениях где ей врали и изменили.
Вчера расстались из-за того, что я ей соврал на счёт того, что ещё летом я обещал не ехать на отдых с друзьями и заранее заготовил фотографии,где я дома.Я был вынужден соврать, т.к она поставила ультиматум -либо я, либо езжай с друзьями и мы расстаемся. Я не хотел терять её, поэтому солгал, чтобы сохранить отношения. Я ей никогда не изменял и очень до сих пор люблю,до этого тоже было мелкое враньё, но я никогда ей не изменял, врал из-за того, что у неё была слишком бурная реакция.
Когда она узнала, что я солгал, то на неделю взяла паузу. За эту неделю я не находил себе места,очень хотел всё сохранить.Искренне обещал, что больше не совру, что будем вместе решать проблемы, нужно больше взаимопонимания в ссорах,а не всё сразу обрушивать. На один день,она простила меня, я был очень рад, но вчера опять сказала, что ей не комфортно и что подумает до вечера,в итоге так вечером и расстались.Но при расставании они написала, что любит меня, но не может себя перебороть и вновь поверить мне -это самое главное, что было при расставании. Я ей много после этого писал, что нужно вместе стараться всё исправить, что доверие можно вернуть, я исправлю все ошибки, но она так и не поверила,спустя час попыток и взывания в ней тёплых воспоминаний, чтобы мы всё же попробовали всё сохранить, ничего не получилось и мы закончили общение. Было много совместных планов, наши родители были знакомы, готовились вместе справить Новый Год, но не вышло. В соц сети оставила в друзьях и не удаляла меня,что очень странно, т.к обычно сразу блокировала.
Вопрос, как всё вернуть,т.к с другими я не хочу что-то пробовать, а хочу именно с ней и какая стратегия нужна?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог
Слишком мало информации. Пока только понятно, что вы врали, а девушка принципиальная и не любит ложь. Предыдущий негативный опыт мог усилить контроль доверия, вы не прошли этот тест. С другой стороны ультиматумы это крайняя вещь, нельзя этим манипулировать. О поездке нужно было договориться другими способами или отказаться совсем.
Никто здесь не говорит о ваших чувствах, они есть. Но их иногда бывает не достаточно. Кроме того, отношения строят двое, если девушка решила, что это конец, то скорее всего это так и есть.
Возможно у неё сейчас дилемма между обидой и любовью. Она не хочет снова обжечься. Сказать точно нельзя не поговорив с девушкой. Ей нужно время чтобы подумать и неделя это мало. Необходим хотя бы месяц. Стоит обговорить с ней этот вариант. Если она откажется, то скорее всего решение ее окончательное.
Клиент
Захар, Сейчас поговорил с ней, она сказала, что не готова доверится и что нужен месяц-два, чтобы она успокоилась. На вопрос, о продолжении отношений после данного времени ответ странный
-Если нам обоим будет нужно.Но она так же написала, что по прежнему любит меня.
Я ей дал слово, что дождусь её
Стоит ли рассчитывать на продолжение?

Психолог, Сексолог
Она правильно написала, что сначала должно пройти время, а потом станет понятна судьба ваших отношений. Заранее нельзя знать к чему приведёт ваша пауза. В свою очередь вы должны постараться дать ей максимальный покой от себя, лишь изредка спрашивая не готова ли она к разговору.
Клиент
Захар, А если,договорились о том, что сама напишет, нужно спрашивать "готова ли она к разговору " или это только отдалит её решение?
Психолог, Сексолог
Да можно спрашивать, но очень редко и ненавязчиво, например через 2 недели, потом ещё через 2. Так она будет знать, что она вам нужна, но вы даёте ей необходимое время и свободу в размышлениях.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Егор. Ваша девушка ещё подросток, у которой пока не сформировано представление о здоровых отношениях, пока ею руководит обида, ревность, страхи. Вы с ней поссорились из-за того, что она запрещала Вам ехать с друзьями,а Вы уже заготовили план, чтобы её обмануть - вряд ли это можно назвать доверительными и здоровыми отношениями. Сейчас она испытывает всё это, разочаровалась и думает, что все мужчины обманщики - пока она не видит себя и то, что отношения строятся не на запретах и страхах.
Можете дать ей и себе время, потом ещё раз поговорить, только лично - но, никто не скажет - что выберет она - обиду и свои страхи или отношения!
Психолог
Здравствуйте. Хочу обратить ваше внимание на то, что девушка с самого начала отношений манипулирует вами с помощью шантажа и угроз, нарушает ваши личные границы, заставляет делать выбор между ней и вашими только начавшимся отношениями и дружбой( возможно многолетней) с друзьями. В здоровых отношениях каждый человек позволяет другому иметь свои собственные увлечения , друзей. А не пытается заменить собой весь мир. Это первое. И второе. Ваша девушка не освободилась от травм прошлых отношений и так и будет , пока не проработает , проецировать на вас опыт своих неудачных отношений. Работать над доверием нужно в первую очередь ей, ведь она своими неприемлемыми требованиями подталкивает вас ко лжи , вызывая замкнутый круг . До неё надо постараться донести ваши чувства, объяснить, что за ошибки другого человека не надо «наказывать» весь остальной мир и вас в том числе. Она и сама от этого страдает.
Психолог
Здравствуйте Егор!
Вам 18 лет. ей 16, это самое прекрасное время для знакомства и налаживания отношений. К сожалению вашей девушке пришлось до вас столкнуться с обманом и ложью со стороны других людей. Такой негативный опыт запоминается надолго и часто отзывается незаживающей болью. Вы своим неосторожным поступком всколыхнули все её опасения по построению отношений с вами. Это тяжелое переживание для неё. Но есть некоторые действия с её стороны, которые могут показывать, что для вас ещё не всё потеряно. Её слова о том, что она любит вас это самое главное, что вселяет надежду в восстановление ваших отношений. Да, трудно сразу заживить рану от вашего поступка, но время всегда лечит. Вы искренне раскаялись и обещали больше не лгать, решать все проблемы сообща, вернуть доверие, стараться всё исправить. Это очень важная информация для вашей девушки. Теперь она будет более тщательно обращать своё внимание на ваши слова и поступки. Постарайтесь выполнить всё что вы обещали и у вас будет хороший шанс вернуть позитивное расположение вашей девушки к себе.
Логопед, Психолог
Егор, здравствуйте!

Как правило здоровые отношения основаны на доверии и если у вашей девушки уже был негативный опыт в отношениях с подорванным доверием, то каждый ваш промах скорее всего будет восприниматься как удар по тому же самому месту.

Также не забывайте о том , что отношения строят все же двое и от двоих зависит будут ли отношения развиваться.

Поэтому постарайтесь объясниться с вашей девушкой, объяснить ей свою позицию и желания быть вместе. Послушайте ее , как она видит ваши отношения. И видит ли их вообще.

Желаю вам удачи!
Психолог
Здравствуйте,Егор.Нет таких отношений,в которых не происходили бы кризисы. Случилось то,что случилось.Реакция Вашей девушки на обман совершенно нормальная.Такой возраст.Все или ничего,либо встречаемся,либо расстаёмся.Прошлое не поправить.Вам сейчас нужно запастись терпением и выждать время.Учитывая то,что у девушки уже есть негативный опыт,связанный с обманами, ей нужно будет время для того,чтобы снова Вам поверить.Не торопите ее,своими действиями старайтесь ей доказать то,как она Вам дорога.Убедите ее,что это не катастрофа,а ваш совместный опыт,как делать не нужно.
Клиент
Ольга, Сейчас поговорил с ней, она сказала, что не готова доверится и что нужен месяц-два, чтобы она успокоилась. На вопрос, о продолжении отношений после данного времени ответ странный
Я ей дал слово, что дождусь её
Стоит ли рассчитывать на продолжение?
Психолог
Да!Стоит.Настоящие отношения проверяются именно временем.
Клиент
Ольга, Но она не дала чёткий ответ, нужны ей будет отношения или нет,меня вот это немного расстраивает, но сказала, что никого тоже искать не будет
Психолог
Думаю,что она хочет Вас проверить на "прочность".Она сказала,что любит,она сказала,что не будет никого искать.Это уже немало,не паникуйте.Продолжайте убеждать ее в серьезности своих намерений.Это вернёт доверие.
Клиент
Ольга, А как убеждать? я уже всё основное описал и сказал, что буду ждать в любом случае, что я её люблю и мы всё сможем .
То, что я не начну новых отношений, я уверен
Психолог
Не торопите ее.Дайте этим понять,что Вы готовы ждать ее решения столько,сколько это будет нужно.Оказывайте ежедневные знаки внимания.Желайте ей доброе утро,интересуетесь ее делами,переживания.Оказыайте другие знаки внимания